Дерматит или Аллергия?

Здравствуйте! Мой сын живет в Азии, пару дней назад на левой руке у него появилось высыпание, сопровождающееся сильным зудом. На второй день небольшие высыпания стали появляться на второй руке, в паху. Он пошел к дерматологу, ему поставили диагноз "контактный дерматит" якобы от контакта с насекомыми (муравьями). Сделали назначение: никотинамид, левофлоксацин, акривастин. День он все принимал, к вечеру появились обширные покраснения на боках и животе, пока не зудят. Раньше у него была аллергия на супракс, лет 6 назад - крапивница и отек. У меня вопрос - дерматит это или аллергия или и то и то может быть? Может какие-то анализы надо сдать? Нужно ли принимать антибиотик в таком случае? Соблюдать диету? И вообще ваше мнение по поводу этого заболевания. Заранее всем благодарна за ответы.

нет
24 года

Елена, здравствуйте!
На руке - проявление контактного аллергического дерматита- реакция на внешний триггер.
На теле вероятнее всего высыпания аллергического дерматита, реакция на какой то лекарственный препарат, но может быть связан и с пищевыми продуктами.
Рекомендую: гипоаллергенную диету (исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)
1. Цетрин по одной таблетке один раз в день 10 дней.
2. Акридерм 2р в день 10 дней на все высыпания.
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купаться с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать с использованием дополнительного режима полоскания.
Антибиотик не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! Ему назначили мазь фуцикорт, забыла написать

Фуцикорт можно оставить на руку, на тело лучше Акридерм,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, лоратадин годится вместо цетрина?

Принятый ответ

Да, подойдёт и Лоратадин.

Здравствуйте, Елена !
На руке похоже на проявления аллергического контактного дерматита, может быть на контакт с растениями,травой или чем то другим
-На теле похоже на проявления аллергического дерматита , вероятнее всего на принимаемые лекарства
-Я считаю , что антибиотик не нужен
-На руку утром и вечером крем Тридерм или Акридерм ГК -10 дней
-табл Цетрин по 1 табл 1 раз в день -10 дней
-Полисорб или Энтеросгель паста по 1 ст ложке за 40 минут до еды и приема лекарственных препаратов утром и вечером -5-7 дней
-исключить попадание ультрафиолета на кожу
-диета гипоаллергенная по А.Д.Адо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, благодарю за ответ! Там еще с медикаментами не так просто, нужно искать азиатские аналоги...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, лоратадин годится вместо цетрина?

Принятый ответ

Елена, да, Лоратадин подойдет
Я посмотрела выше , Вы ответили коллеге про наличие Фуцикорта -на руку он отлично подойдет
А высыпания на теле на фоне общей терапии и диеты пройдут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проявления на руке контактного аллергодерматита-по контурам похоже на траву .
Лечение фуцикортом подойдёт.
На коже туловища аллергическая, видимо, сопутствующая реакция.
Для антибиотика показаний нет.
Тем более левофлоксацин вызывает фотодерматит.
На кожу туловища средство с цинком или неотанин.
Антигистаминное любое 10 дн.
Много не мочить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Петровна, благодарю за ответ!

Здравствуйте!
Боль похоже на контактный аллергический дерматит.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней
Антибиотик не надо.
Наружно на руке крем бепантен плюс 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм Гента 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
На тело крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Хлопок одежда.

Здравстуйте

Проявление аллергического дерматита

Утром и вечером Акридерм Гента 7 дней.

Здравствуйте, похоже на контактный дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем фуцикорт или белогент

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать