Дерматит или Аллергия?
Здравствуйте! Мой сын живет в Азии, пару дней назад на левой руке у него появилось высыпание, сопровождающееся сильным зудом. На второй день небольшие высыпания стали появляться на второй руке, в паху. Он пошел к дерматологу, ему поставили диагноз "контактный дерматит" якобы от контакта с насекомыми (муравьями). Сделали назначение: никотинамид, левофлоксацин, акривастин. День он все принимал, к вечеру появились обширные покраснения на боках и животе, пока не зудят. Раньше у него была аллергия на супракс, лет 6 назад - крапивница и отек. У меня вопрос - дерматит это или аллергия или и то и то может быть? Может какие-то анализы надо сдать? Нужно ли принимать антибиотик в таком случае? Соблюдать диету? И вообще ваше мнение по поводу этого заболевания. Заранее всем благодарна за ответы.
Елена, здравствуйте!
На руке - проявление контактного аллергического дерматита- реакция на внешний триггер.
На теле вероятнее всего высыпания аллергического дерматита, реакция на какой то лекарственный препарат, но может быть связан и с пищевыми продуктами.
Рекомендую: гипоаллергенную диету (исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)
1. Цетрин по одной таблетке один раз в день 10 дней.
2. Акридерм 2р в день 10 дней на все высыпания.
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купаться с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать с использованием дополнительного режима полоскания.
Антибиотик не нужен.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! Ему назначили мазь фуцикорт, забыла написать
Фуцикорт можно оставить на руку, на тело лучше Акридерм,
Юлия Юрьевна, лоратадин годится вместо цетрина?
Принятый ответ
Да, подойдёт и Лоратадин.
Здравствуйте, Елена !
На руке похоже на проявления аллергического контактного дерматита, может быть на контакт с растениями,травой или чем то другим
-На теле похоже на проявления аллергического дерматита , вероятнее всего на принимаемые лекарства
-Я считаю , что антибиотик не нужен
-На руку утром и вечером крем Тридерм или Акридерм ГК -10 дней
-табл Цетрин по 1 табл 1 раз в день -10 дней
-Полисорб или Энтеросгель паста по 1 ст ложке за 40 минут до еды и приема лекарственных препаратов утром и вечером -5-7 дней
-исключить попадание ультрафиолета на кожу
-диета гипоаллергенная по А.Д.Адо
Наталья Александровна, благодарю за ответ! Там еще с медикаментами не так просто, нужно искать азиатские аналоги...
Наталья Александровна, лоратадин годится вместо цетрина?
Принятый ответ
Елена, да, Лоратадин подойдет
Я посмотрела выше , Вы ответили коллеге про наличие Фуцикорта -на руку он отлично подойдет
А высыпания на теле на фоне общей терапии и диеты пройдут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проявления на руке контактного аллергодерматита-по контурам похоже на траву .
Лечение фуцикортом подойдёт.
На коже туловища аллергическая, видимо, сопутствующая реакция.
Для антибиотика показаний нет.
Тем более левофлоксацин вызывает фотодерматит.
На кожу туловища средство с цинком или неотанин.
Антигистаминное любое 10 дн.
Много не мочить.
Наталья Петровна, благодарю за ответ!
Здравствуйте!
Боль похоже на контактный аллергический дерматит.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней
Антибиотик не надо.
Наружно на руке крем бепантен плюс 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм Гента 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
На тело крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Хлопок одежда.
Здравстуйте
Проявление аллергического дерматита
Утром и вечером Акридерм Гента 7 дней.
Здравствуйте, похоже на контактный дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем фуцикорт или белогент