Консультация офтальмолога /

Блефарит ? — вопрос №2724807

Сегодня утром появился отек на верхнем правом глазе .Последние три дня мучалась с сухостью глаз ,капала увлажняющие капли ,глаза чесались ,почитала информацию,что может произойти и из-за жкт (в данный период такая проблема тоже есть )К офтальмолога ходила пол года назад с проблемой сухости и корочек ,появлением прыщиков на ресницах ,она сказала ,что такая особенность и реснички тянут за собой кожу ,выписала увлажненяющие капли и блефарогель .Что сейчас с этим делать ? Дома есть тобрекс (капала сегодня 3 раза ),азидроб ,блефарогель
С чем может быть связано ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: либо купить комбинированные капли тобрадекс(либо докупить к тобрексу дексаметазон и капать с интервалом 10 минут) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, дексаметазон или тобрадекс далее снижаем раз в три дня на одно закапывание, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это усиливает приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Самые частые причины: снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое за рекомендации,завтра все купим .
Сейчас мне капнуть тобрексом ?и ждать до завтрашних процедур ?
Офтальмолог
Да, конечно можете сегодня закапать и выпить таблетку для снятия отечности, какая дома есть из антигистаминных, новое ничего покупать не надо. А завтра начнете полноценное лечение.
Рада вам помочь??
Если необходимо, то могу вам рассказать о комплексном лечении синдрома сухого глаза, так как один из компонентов слезы вырабатывают именно эти железы, проток которой сейчас закупорен и воспален. Но это будет после выздоровления, когда веко придет в норму.
Клиент
Арина Игоревна, будет чудесно ,буду рада ?
Офтальмолог
1. Наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
2. В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день
3. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
4. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также рекомендуется на время лечения не использовать уходовую и декоративную косметику, не наращивать реснички.
5. Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
6. Если останутся жалобы, рекомендую очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века.
Скорее всего из-за переохлаждения.
Для лечения рекомендуются комбинированные капли. Но у вас есть тобрекс, можно капать их, и добавить ещё капли дексаметазон. Капать 4 раза в день с интервалом в 10 мин.
А также мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области отечности тонким слоем 3 раза в день.
Лечение назначается на 10 дней.
Греть не рекомендуется, это усилит воспаление