Остеохондроз, протрузии грыжи шейного и грудного отдела позвоночника, хронические боли три года

Практически постоянные хронические боли в грудном и шейном отделе, стреляет в груди, шея не поворачивается, головокружение, шаткость походки, онемение левой руки, боли между лопаток сзади, перепробовал все схемы нпвс с миорелаксанты, витамины б, дексаметазон плохо переношу, начинает давить на психику, бывает свист в ушах, после цераксона проходит на месяц, краснеют глаза, сейчас пью аркоксиа 90, мидокалм, не помогает пока. Есть грыжа с5с6 хотели делать операцию, отказался , было улучшение, сейчас снова все началось

Остеохондроз , протрузии, грыжи шейного и грудного отдела, спазм мышц, невролгия, гипертония, всд
45 лет

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты ваших мрт здесь в виде файлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Здравствуйте, прикрепил

Принятый ответ

По шейному отделу действительно показано оперативное лечение, грыжа умеренного размера с воздействием на нервный корешок и позвоночный канал.
Обострения могут быть постоянно, поэтому с нейрохирургом лучше обсудить все-таки тактику оперативного лечения.
В остальном симптомы больше подходят для тревоги и наличия тревожного расстройства.
При сочетании тревога+хроническая боль обычно назначают прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Спасибо огромное ,буду пробовать)

Здравствуйте! Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль. Нпвс и миорелаксанты здесь малоэффективны.
В таких случаях используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Именно они лечат хроническую боль.
Также эффективен регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах спины нагрузка идёт уже на сам позвоночник.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Есть ли повышенная тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Здравствуйте, кружит голову бывает иногда, тревожность повышенная

Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину головокружения. Часто так проявляется ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение) на фоне тревожного расстройства
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Тревога 12, депрессия 10

По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. Они могут хронизировать любую боль в теле и вызывать ПППГ.
В таких случаях эффективны противоболевые антидепрессанты: венлафаксин или дулоксетин. Они доказанно эффективны как при лечении тревожно-депрессивных расстройств, так и при профилактике головной боли напряжения, тазовой боли, мигрени, хронической боли в спине. Амитриптилин хоть тоже и используется при боли в спине, но на тревожное расстройство никак не влияет. Он эффективен только при депрессии

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Подскажите что лучше, и как принимать?

Принятый ответ

Препараты рецептурные. Например,
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин). При сохранении побочных эффектов на каждом шаге можно увеличить приём до 7 дней до перехода на следующий шаг.
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т 2 раза в день
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг
Курс не менее 12месяцев.
Отмена препарата ещё медленнее. Снижаем дозировку по 37,5мг каждые 2 недели.

Либо дулоксетин 30мг 1-я неделя, со второй 60мг в сутки также 12 месяцев под прикрытием первого месяца. Переносится хуже и с тревогой работает хуже, чем венлафаксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Спасибо огромное, буду пробовать)

Здравствуйте
При хронической нейропатической боли применяются антиконвульсанты ( например , габапентин) или антидепрессанты с противоболевым действием ( амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин)
Лфк, регулярный спорт
Поведенческая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Здравствуйте, амитриптилин пил немного лучше было, габапентин пробовал, было хуже

Можно возобновить прием амитриптилина
Длительность не менее 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Подскажите как принимать?

Принятый ответ

Начать по 12,5 на ночь 3 дня
Затем каждые 3-5 дней добавлять 12,5 утром, 12,5 вечером , 12,5 утром 25 мг вечером
До рабочей 100-150 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Спасибо огромное, буду пробовать)

Здравствуйте
Наиболее вероятно есть тревожное расстройство и хронический болевой синдром.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн:
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Спасибо огромное, буду пробовать)