Консультация невролога /

Ветибулопатия, позвоночник, позвоночная артерия — вопрос №1448963

Доброе утро!
Я мужчина, 47 лет, рост 170 см, вес - 63 кг (с начала болезни похудел на 5-6 кг).
На протяжении двух месяцев кружится голова и подташнивает. Особенно эффект усиливается при физических нагрузках (головокружение и тошнота), при чтении, просмотре ТВ и разговоре с людьми "лицом к лицу" (начинает "давить" на глаза, и если не отвести взгляд, начинается головокружение), лежа, в том числе во сне (просыпаюсь от того, что закружилась голова).
На МРТ - дорзальная протрузия шеи (С4-С5) до 0,2 мм, остеофиты. Поставлен диагноз "синдром позвоночной артерии". По словам врача, на снимке видно, как остеофиты сдавливают позвоночную артерию. На УЗИ сосудов шеи - "ход позвоночных артерий нарушен на всем протяжении". Диаметр артерий - 0,3 и 0,35 мм, скорость - 0,45 и 0, 46 см/с.
Делали уколы цераксона (10 дней) и еще одного препарата (название забыл), затем месяц - цераксон в растворе. Симптомы не проходят.
Одновременно небольшая боль в поясничном отделе позвоночника - по вертикали вверх и по горизонтали по пояснице. Боль не сильная (острой боли, прострелов и т.п. никогда не было): скорее ноет, чем болит. Справа сильнее, чем слева. С утра, после сна боль в мышцах ног как после хорошей тренировки (в основном в мышцах бедра). При ходьбе ноги - слабые, тяжелые. Иногда появляется ощущение, что они подогнутся, и я упаду. Затем в течение дня начинает "развлекаться" правая голень всем спектром ощущений - боль в мышцах, онемение, покалывание в подошве и икроножной мышце и пр. В целом я эту ногу не очень хорошо "чувствую" - как будто она мне плохо подчиняется. Если какое-то время стоять на месте - ноги слабеют еще больше, и начинаю терять равновесие.
На МРТ - протрузии L4-S1 до 0,45 мм.
Таблетки - комбилипен (несколько дней). Пока без улучшения.
Одновременно периодически болит позвоночник между лопатками, немеют два пальца на левой руке. Сила рук тоже значительно сократилась.
Жить со всеми этими ощущениями можно, а вот работать не получается. Читать, писать и разговаривать с людьми мешает головокружение, передвигаться из-за слабости ног тоже проблематично. ЧТО ДЕЛАТЬ?
P.S. В течение 3 месяцев до появления симптомов делал растяжку - стоял на мостике, тянул мышцы ног и поясницы. Сейчас вспоминаю, что были неприятные ощущения в мышцах бедра, поясницы и т.д. Не придал значения. До этого 10-12 лет занимался гирями (не спортсмен, просто для удовольствия).

Возраст: 47

Хронические болезни: гастрит

Невролог
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг. Эти очаги не опасны и специального лечения не требуют.
На МРТ сосудов описаны врожденные особенности строения сосудистого русла.
МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузией небольших размеров без компрессии нервных корешков.
Я бы вам рекомендовала пройти рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, чтобы посмотреть есть или нет нестабильность шейных позвонков.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
- Вазобрал 1/2 т 2 р день-месяц - улучшает мозговое кровообращение
- Бетагестин Лонг 48 мг 1 т в день -месяц - уменьшает головокружение
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, что откликнулись!

Невролог
Добрый день! С мрт ознакомлена. Какое у Вас головокружение? Есть ли ощущение вращения комнаты? Или Ваша собственная неустойчивость? Тревожные ли Вы? Нет ли заложенности, снижения слуха в одном из ушей? По дообследованию - уздг бца, липидный спектр. Пока подключить таб Тагиста 24 мг по 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, что откликнулись! Первое головокружение случилось внезапно - закружилась комната, затем пропала из вида - вокруг полетел густой рой белых снежинок/мушек. Длилось несколько секунд. Такое было только один раз. После этого два месяца больше похоже на то, что я сам кружусь, качаюсь и/или теряю устойчивость. Самые сильные эффекты - если лечь на спину и поднять глаза ко лбу, а также при чтении, просмотре ТВ и при разговоре с людьми на близком расстоянии. Меньше и реже кружится при подъеме вверх (в горку или по лестнице), при ходьбе по пересеченной местности; больше и чаще при - спуске (когда спускаешься по лестнице, как будто что-то в голове резко "толкает" вперед), или по прямой ровной поверхности. Яркий свет и визуальные раздражители на улице (машины, двигающиеся люди) тоже могут вызвать легкую тошноту и головокружение.
Невролог
На мой взгляд, у Вас вестибулярные головокружения, связанные с проблемами полукружных каналов. Т.к. изменения по обследованиям, которые вы проводили не могут вызывать подобные симптомы. Необходимо обратиться на очную консультацию со всеми обследованиями к отоневрологу для проведения маневров.
Клиент
Елена, спасибо, что уделили время!
Невролог
Здравствуйте. Маловероятно, что ваши симптомы в полном объёме связаны с имеющимися изменениями. Синдрома позвоночной артерии у вас нет, да есть влияние, но оно незначительное. Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника могут давать конечно онемение , боль. Но лечение должно помочь и быстро. По лечению симптомов в спине аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Скажите, пальцы какие немеют?
УЗИ сосудов нижних конечностей делали?
Давление какое? Стрессы, тревожность есть? Образ жизни активный?
Ферритин, калий, магний, натрий, хлор сдать.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо, что откликнулись! 1) Немеют пальцы левой руки - мизинец и безымянный. 2) УЗИ нижних конечностей не делал. Сделаю. 2) Давление первый раз в жизни дало о себе знать через пару недель после начала головокружений. В тот сильно кружилась голова и тошнило, потом поднялось давление до 150/100. Прошел обследование - поставили диагноз "гипертония" 1 степени. Велели принимать Престориум А пожизненно. С тех пор еще несколько раз поднималось до 140/100 при попытке делать физические упражнения. В состоянии покоя быстро опустилось обратно до 120/80. До начала головокружений проблем с давлением никогда не было. 3) Образ жизни - довольно много двигался, ходил пешком всегда (машину не вожу), занимаюсь (точнее, занимался) физкультурой с гирями. 4) Стрессы, наверно, как у любого человека, на работе бывают. Но чего-то особенного, как мне кажется, не было. Теперь, конечно, появились и стресс и тревога. Но это, наверно, логично: ощущение потери равновесия уверенности явно не добавляет.
Невролог
Онпмение связано с сдавлением локтевого нерва в анатомически узком канале в области локиевого сустава, это туннельный синдром. Старайтесь руку в локте не сгибать часто, можно ортез носить. К схеме добавить нейромультивит 1т 2р /д 3 недели
Касаемо головокружения, то, что вы описываете похоже на ДППГ, то есть в результате смешения отолитрв в полукружных каналах внутреннего уха. Тут необходимо проводить маневры очно у невролога или отоневролога. Однако после ДППГ, очень часто возникает ПППГ, то есть мозг не может верно воспринимать положение тела в пространстве из за возникшей ранее вестибулярного расстройства, своего рода сбой в программе происходит. Начните выполнять вестибулярную гимнастику, доя устранения сильного головокружения или бетагистин 24 мг 2р в день или арлеверт 1т 3р в день до 3х недель.
Клиент
Маргарита, большое спасибо за уделенное время!
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза с образованием протрузий небольших размеров с незначительным влиянием на нервные корешки. Изменения не критичны, но боли давать могут.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют.
По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный.
По МРТ шейного отдела позвоночника дегенеративные изменения с образованием протрузий небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
По приложенным обследованиям нет причин Ваших жалоб.

От болей можно принимать НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.

Первое короткое вращательное головокружение - вестибулярное. Возможно, это был эпизод ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). То, что описываете сейчас больше похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), оно нередко возникает после эпизодов ДППГ. Нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения специальных проб.
Также стоит сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, что нашли время ответить!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие вы препараты принимаете?