Консультация психолога /

Страхи по поводу беременности — вопрос №2726589

Долгожданная беременность! 7 недель были выделения, но по узи все хорошо! Но не покидает страх что может что то случится… Тем более у подруге было замершая беременность( и само собой лежу в интернет и читаю всякие страшилки после этого еще хуже( то тошнить перестало( в этом вижу плохой признак) на плановое узи через 8 дней …

Возраст: 34

Психолог
Здравствуйте! Я понимаю, как вам тяжело сейчас, и хочу, чтобы вы знали — ваши переживания абсолютно нормальны. Беременность — это не только радость, но и море эмоций, сомнений и, к сожалению, иногда страха. Особенно когда, кажется, все идет хорошо, но в голове начинают возникать тревожные мысли, особенно после таких событий, как у вашей подруги. Это естественно — переживать за то, чтобы все было в порядке.

Важно помнить, что каждый случай уникален. Ваше УЗИ показало нормальное развитие, и это уже большой положительный знак. Отсутствие тошноты, возможно, просто говорит о том, что ваше тело адаптируется и перестроилось. Иногда это бывает на разных сроках беременности, и это не всегда означает что-то плохое.

Я понимаю, как сложно успокоиться, когда беспокойство не отпускает. Но поверьте, вы сильны. Страх и сомнения — это нормально, но важно не зацикливаться на них и больше доверять своему телу и врачам. Беременность — это путь, и сейчас главное — дать себе возможность чувствовать себя в безопасности и доверять этому процессу.

Если вдруг тревога станет слишком сильной, не стесняйтесь обращаться за поддержкой. У вас есть врачи, которые следят за вами, и они помогут вам пережить этот этап. Я уверена, что все будет хорошо, и вы обязательно получите положительные новости на следующем УЗИ. Вы не одна в этом, и я верю, что все у вас получится!
Принятый ответ
Терапевт, Массажист
Добрый вечер.
Во время беременности, а особенно в 1 триместре более обильные светлые выделения - это нормально. Не стоит переживать по этому поводу. Наблюдайте за ними, следите чтобы не было неприятного запаха, изменение цвета, зуда и жжения, отёка тканей в области промежности. Чтобы этот вопрос не беспокоил, достаточно будет ограничиться мазком на флору
Главное соблюдайте рекомедации своего гинеколога, выполняйте все необходимые обследования в срок и всё будет хорошо.
Здоровья вам и вашему малышу))
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте.

Понимаю, насколько для вас это долгожданное событие, как вы внимательней и ответственно подходите к моменту беременности, как вы заботитесь о себе и о своём ребёнке.
И переживать при беременности в целом нормальное явление, но до тех пор, пока это не становится чем-то сложным, навязчивым и постоянным.
Из вашего запроса видно, что для вас это уже становится сложно, что тревога стала неким значимым элементом вашей беременности.
Ну давайте с вами подумаем, какие объективные, реалистичные моменты указывают на то, что с вами и с вашим ребёнком всё хорошо? Напишите прямо по пунктам не менее семи моментов, которые указывают на то, что всё у вас хорошо?

Есть момент кроется в том, на что мы направляем своё внимание, какой фильтр у нас сейчас работает, и в вашем запросе видно, что работает негативный фильтр, тошнить перестало, то что-то плохое ушло, и вы всё равно это расценить как плохой знак. Вот он, негативный фильтр в действии. Если мы волевым решением не будем переносить фокус своего внимания на позитивное, мы его никогда не увидим. И у нас будет складываться иллюзия, что всё плохо.
Поэтому момент такой гибкости крайне необходим, это повышает объективность и повышает рациональность.

Также немаловажный момент — это отказаться от поглощения информации из интернета, где всякие страшилки, всего того, что при тревоге наше мышление работает иначе, в несколько энергосберегающем режиме, обрабатывают информацию простыми алгоритмами, допускает ошибки, допускает когнитивные искажения. И в вашей ситуации велика вероятность того, что у вас присутствует такое когнитивное искажение, как селективное внимание, что когда вы читаете какую-то информацию, ваше мышление вычленяет только плохое, при этом не замечает того, что есть позитивное. Да, или может подключиться другое когнитивное искажение — подстройка реальности, вот прочитали бы в статье, что там какой-нибудь симптом есть, и вы начинаете его искать у себя, и что самое удивительное, вы его находите, вроде бы где-то кололо, вроде бы действительно были покраснения, побеления и прочее. Иными словами, отказаться от чтения всех этих страшилок необходимо для того, чтобы не можете объективно оценивать ту информацию, которую употребляете, вы таким образом только увеличивайте уровень своей тревожности, вы только питаете свой страх.

Второй момент — сравнения с вашей подругой. Давайте с вами подумаем, сколько всего разного в этой истории, и придём к выводу о том, что сравнивать в целом нельзя эти две ситуации. Организм каждого человека очень уникален. Скажите, пожалуйста, какая связь между вами и вашей подругой? У неё был точно такой же жизненный путь, такой же жизненный опыт, как у вас? У неё такое же состояние здоровья, как у вас, такие же анализы?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Начните читать книгу Роберта Лихи Свобода от тревоги, чтобы помочь себе не испытывать не нужных негативных эмоций которые не имеют к вам никакого отношения.
Если одновременно подключите психотерапию по методу когнетивно-поведенческой терапии, то результат будет максимально быстрым и максимально стойким. Заниматься можно с психологом как очно так и по видео связи. Не мучайтесь, наслаждайтесь беременностью в спокойствии и уверенности.
Принятый ответ
Психолог
Беременность - не повод отказа от жизни. Не стоит носить себя как хрустальную вазу. Вы - гораздо прочнее )
Если вы здоровы, анализы в норме, то если не мешать человеку, то он появится на свет в означенное время. Процесс отлажен, наблюдение предусмотрено. Вынашивание - не производство самолета, где требуется постоянный контроль и проверки. Отпустите этот "процесс" и все получится.
Удачи.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Будем верить с Вами в лучшее. Кровянистые выделения, конечно, не очень хорошо, но бывает достаточно часто. Гинеколог наблюдает? Главное быть на связи с врачом, чтобы он вовремя назначил лечение, если нужно.
Беременность- это марафон, и к родам надо готовиться. Поэтому больше отдыхайте, проводите время за любимыми занятиями и доверяйте природе и своему организму. Организм очень умный, он знает, что надо делать.
Психолог
Здравствуйте!
Примите мою поддержку!
Напишу банальное и самое действующее средство — не читайте! Не смотрите в соцсетях тяжелый контент, не читайте на форумах, запретите себе.

Ищите прекрасное, смотрите приятное, думайте о чудесном.

Начните дневник, пишите туда каждый вечер слова благодарности каждому дню и Вселенной. Вы сейчас целый мир для вашего малыша, что испытываете вы, то испытывает он.

Нарядите ёлку, расскажите о ней ребенку, пообещайте, что в следующем году будете наряжать вместе.

Купите ему носочки или ее что-то на ваше усмотрение, не поддавайтесь страхам и сомнениям .

Ваш настрой — это половина успеха. Вы сильная, спокойная мама и никак иначе. Говорите себе об этом. Начните хотя бы говорить, вот увидите, как всё начнет меняться!

Хорошо если вступите в небольшую группу беременных с таким же сроком в мессенджере , такие же беременных это лучшая поддержка .
Пишите если появятся вопросы , буду рада вам помочь
Психолог
Здравствуйте!

Понимаю вас, первый триместр часто бывает напряжённым, особенно когда что то идёт не в штатном режиме, представлялось все иначе, но если гинеколог не видит угрозы, не предлагает лечь на сохранение, пока справляетесь в амбулаторном формате значит, есть смысл довериться специалисту.
Не надо штудировать интернет, толку все равно от этого нет, там кто чего скажет - иногда голова кругом. Это только лишний раз разгонять тревогу, прям лучший способ- провокатор в вашем случае, сейчас чего только не начитаетесь и в дело, а чаще всего - без дела.
Подруга - это подруга, почему у вас должно быть как у кого то? У нее свои там особенности организма, отец ребенка другой и жизнь у нее тоже другая, в целом. Все по другому, включая протекание беременности.
Тошнить может перестать, это вообще не показатель. Закончился токсикоз, да и все, у него же нет четких сроков, когда ему прекратиться.
Отвлекитесь, погрузитесь в какое нибудь новое занятие, озаботьтесь чем нибудь, чтобы в голове было место и другим мыслям. Может быть, что то давно откладывали, сделайте это, может быть, кому то нужна помощь- поучаствовать можно, смените обстановку и картинку перед глазами. Получите каких то новых эмоций и впечатлений.
Верьте в хорошее!

Психолог
Здравствуйте! Конечно , вы переживаете , но в вашем случае важно понимать, что все под контролем вашего врача , если вы врачу доверяете , все будет в порядке.
Конечно , нужно минимизировать разные страшилки от подруг , чтение интернета и только слушать своего врача и следить за своим здоровьем и тогда будет хорошо! Попробуйте сместить фокус на то, какой мамой вы будете , может присматривать покупки для малыша. Если тревога не будет отпускать, обратитесь к психологу.
Здоровья вам ?
Психолог
Здравствуйте, примите мою поддержку...на самом деле, такое часто случается в начале беременности - не обязательно, это предвестник чего-то плохого - нет - бывают и физиологические моменты, когда, например, плодное яйцо прикрепляется к матке и в это время и могут быть подобные выделения. Бывает признаком тонуса или отслойки, но по узи это было бы видно. Главное, чтобы Вы не накручивали себя, прежде всего - не читайте форумы! Вы там не узнаете правды о том, что происходит с Вами, а вот нервничать будете. Обязательно сходите на узи, обратитесь к своему гинекологу, который ведет беременность, чтобы врач мог назначить соответствующее лечение.ТО, что Вы можете - это действовать по ситуации, но не пытаться узнать, что будет в будущем. Я понимаю Вас и Ваши переживания, думаю, любая женщина, которая ждет малыша, будет очень переживать по подобному поводу, но главное - узнать, обратиться к врачу и тогда будет ясность о том, почему это происходило. Вам нужно время. Если есть возможность сходить на узи пораньше, сходите и сразу к врачу.
Психолог
Добрый вечер.Зачем вы притягиваете к себе чужие истории? Мало ли у кого чего бывает! Вы проверяетесь,вам сказали,что у вас все хорошо.Зачем читать информацию,которая вообще бывает? Ваша психика страдает! Вы переживаете,а это может сказаться на развитие ребенка и на течение вашей беременности.Больше гуляйте,смотрите хорошие фильмы,слушайте музыку,наслаждайтесь предстоящими праздниками и вы должны четко для себя дать установку " ЧТО ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО"!
Психолог
Добрый день!
А что говорят врачи? Сейчас важно сосредоточиться на том, что всё прекрасно, что у Вас сейчас беременность, которую Вы так долго ждали. Конечно, нужно соблюдать рекомендации врачей, очно посещать врачей, важно задать вопросы врачам, чтобы Ваши страхи Вас не беспокоили, ведь именно врач знает ответы на Ваши вопросы. Не сравнивайте себя с другими женщинами, которые были беременны, у всех всё индивидуально. Вы не одна, с Вами врачи! Вы сейчас сосредоточены на страхе и упускаете возможность насладиться беременностью, ведь беременность бывает не так часто в жизни женщины), найдите плюсы в беременности, купите себе красивую одежду для беременных, если Вам нужно что-то купить, то говорите это близких, Вы беременна и сейчас Вам уделяют все вокруг внимание, все заботятся от Вас - не отказывайтесь от этого, побудьте в этом. Помните, что это всего лишь мыс-ли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Разговаривайте с близкими, получите поддержку от близких людей.
Скоро Новый Год, наслаждайтесь зимой, посмотрите, как красиво украсили ТЦ, магазины, возможно, у Вас дома тоже будет ёлочка, которая будет Вас радовать.
Вы можете обратиться к психологу, где Вы наблюдаетесь у гинеколога, к перинатальному психологу.