Консультация дерматолога /

Сухая кожа или сухие мозоли на ладонях — вопрос №2726593

Внезапно, пару дней назад появились сухая кожа/сухие мозоли на ладонях в единичных количествах. Очистил кожу самостоятельно и забыл об этом. На следующий день на этой руке появилось пару сухих вкраплений очагов сухой кожи, а на второй руке на каждом пальце и ладонях. Плюс сильная сухость кожи на руках. Мазал увлажняющим кремом - эффект временный, после впитывания крема сухость возвращается. Ничего не чешется, не зудит, только эстетически и тактильно не приятно. Не могу понять откуда такая напасть взялась. Раньше случаи таких сухих очагов кожи были, но это были единичные случаи и ни когда особо массово они не разратились, поэтому беспокойства не приносили.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический панкреатит, хронический синусит, хронический гастродуоденит, хронический некалькулезный холецистит

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Никита.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Описанные симптомы, картина высыпаний больше характерны для эксфолиативного кератолиза.
Факторы , которые приводят к развития заболевания могут быть: сухость кожи, взаимодействие с химическими бытовыми веществами, водой, использование мыла. растворителей , потливость, стресс и прочие.
В таком случае рекомендуют исключить провоцирующий фактор, мазь уродерм или урокрэм 2 раза в день -до нормализации состояния, ограничить контакт с водой и бытовой химией ( использовать перчатки на хлопчатобумажной основе).
Клиент
Вероника Эдуардовна, здравствуйте. А как можно ограничить контакт с водой или мылом? Если перестать мыть руки водой с мылом, то там ещё что-нибудь похуже может появится, к примеру кишечное уже что-то...)
Я ни куда не переезжал, пользуюсь той же водой что и 40 лет своей жизни, мыло текущее использую уже лет 5 (детское мыло) и такой сильной реакции ни разу не было. С бытовой химией вообще не контактирую. Потливости и стресса так же не было в последнее время...

Дерматолог, Венеролог, Детский
Никита, точной этиологии, почему так происходит не установлено. Чаще всего провоцирующие факторы,которые приводят к развитию перечислила.На время обострения ограничить контакт с водой,с бытовыми химическими веществами, так как это способствует ухудшению состояния ,например мыть посуду в перчатках на хлопчатобумажной основе.
Обследуйте ЖКТ у гастроэнтеролога.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Никита
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: уродерм 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит терапевт
Клиент
Виктория Николаевна, вечер добрый. Приложил результаты анализов, там все в уровене рецеренсных значений. Повышенной потливости нет, все гормоны и анализы ЩЖ в норме, витамины в норме, хеликобактер отсутствуют. Железо, магний ферритин в норме. Две недели назад в течение трех дней был гипертонический криз, но это было две недели назад. В течение двух недель ни стрессов, ни чего-то нового ни в рационе, ни в окружающей среде не было.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А это не происходит день в день
Все имеет накопительный характер
Примените лечение
Наблюдение у дерматолога очно обязательно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Никита!
По фото можно предположить проявления эксфолиативного кератолиза
-Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции, стресса, на фоне повышенного потоотделения, длительного контакта с водой, на фоне дефицитных состояний
-Наружно в подобной ситуации рекомендовано мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца, далее Урокрем 10% или крем Фореталь 1-2 раза в день -месяц
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня 1000 МЕ
-ограничить на время обострения контакт рук с водой
-Для мытья рук ежедневно на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или Липикар Синдет Ля Рош
-На улице одевать перчатки, работа по дому в перчатках -желательно хлопковые, поверх них нитриловые или виниловые
-С утра натощак сдать -клинический анализ крови, железо, ферритин , цинк, магний,витамин Д, витамин В12-по результатам анализов коррекция у терапевта
Клиент
Наталья Александровна, анализы на витамины, железо, щитовидку и т.д., приложил - всё в норме.
Как не контактировать с водой, если для банальной гигиены нужно мыть руки, умываться и т.д.?
Вы пишите месяц Радевит Актив, а потом месяц урокрем, они разве не одинакового принципа действия?
Вы пишите Для мытья рук ежедневно на выбор масло или гель Атодерм Биодерма.
У данной линейки масло и гель идут для душа. Может вы имели в виду из их линейки - Bioderma Atoderm крем для рук и ногтей питательный восстанавливающий для сухой и поврежденной кожи?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Никита, гигиена, конечно, соблюдать нужно
Ограничить контакт с водой -имеется ввиду бассейн, баня, сауна, работа по дому без перчаток
Мазь Радевит содержит витамины, которые способствуют восстановлению кожи, Урокрем пролонгирует полученный эффект
-масло и гель Атодерм универсальные -они идут для лица, тела и назначаются пациентам для ухода за кожей рук в том числе
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте,Никита!

На основании предоставленного фото, у Вас наблюдается проявление эксфолиативного кератолиза. Это достаточно часто встречающееся дерматологическое состояние, которое характеризуется локализованными поражениями на ладонях и подошвах. Точная этиология эксфолиативного кератолиза не установлена, и на сегодняшний день не выявлено значимых генетических предрасположенностей.

Однако существует корреляция между возникновением симптомов и воздействием различных раздражающих факторов, таких как моющие средства, мыло, растворители, а также длительный контакт с водой. Особенно выраженные проявления наблюдаются у пациентов с гипергидрозом, особенно на ладонях и подошвах, что дополнительно ухудшает клиническую картину в условиях повышенной влажности, характерной для летних месяцев.

Для эффективного контроля заболевания крайне важно минимизировать контакт с потенциальными раздражителями, что особенно актуально для людей, работающих с химическими веществами. В таких случаях рекомендуется использовать защитные перчатки. Важным элементом терапии является регулярное использование увлажняющих кремов, содержащих мочевину, молочную кислоту или силикон, что способствует восстановлению кожного барьера. При выраженных и стойких формах заболевания в отдельных случаях может быть показана фототерапия.

Тем не менее, следует отметить, что эксфолиативный кератолиз часто имеет тенденцию к самопроизвольному разрешению, что делает прогноз в большинстве случаев благоприятным.

Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! Это эксфолиативный кератолиз— это очаговое симметричное шелушение кожи на ладонях, поверхности пальцев и, реже, на подошвах. Заболевание характеризуется сухостью кожи и поверхностными пузырями, заполненных воздухом.
Причина этого состояния неизвестна!
Может возникнуть на фоне повышенной потливости ладоней и подошв!
Рекомендую:
Наружно: крем Липикар Уреа или крем Аквапилинг для рук ,или мазь Уродерм или
Салициловая мазь 5% ежедневно несколько раз в день длительно!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на эксфолиативный кератолиз . Наружно крема с мочевиной 10-15% постоянно . Ограничить водные процедуры, часто руки не мыть