Консультация невролога /

Панические атаки — вопрос №2726708

Здравствуйте уважаемые врачи, к вам такой вопрос, были ПА, списали все на вигатавки, иногда становилось плохо, страшно, иногда просыпался с таким чувством как будто что-то с низу в верх что-то поднимается, методом проб и ошибок мне прописали ципралекс эксцилопрам, очень дорогие, пью их с 6 октября, вроде сейчас стало на много лучше, очень редко бывает посещают тревожные мысли, вопрос вот в чем, хочу полностью отказаться отказаться от таблеток, боюсь что привыкну к ним, и потом без них снова будет так же тяжко, хочу на Новый год расслабиться, выпить алкоголь, но страшновато от последствий, стоит ли отказываться от таблеток? И начинать уже жить без них, взять себя в руки, и бороться с симптомами без таблеток.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Полгода может оказаться недостаточно, для тревожных расстройств рекомендуется год. Не совершайте ошибку многих: рано сойдёте с препаратов - всё вернётся.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Лечение минимум 6 мес
Можно добавить когнитивно-поведенческую терапию .
Антидепрессанты не вызывают привыкания
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Не рекомендовала бы отменять препараты, тревога лечится 9-12 месяцев минимум, пока еще рано отменять.
Симптомы могут к вам вернуться.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, второй раз замечаю, что в глазах бывают блеск и такие летают, как пыль, с чем может быть связанно?
Невролог, Рентгенолог
Зрительные нарушения также входят в симптоматику соматоформной дисфункции нервной системы на фоне тревожности.
Клиент
Марина Алексеевна, еще такая проблема, во сне такое чувство как будто в ушах сильный звон, и что-то здавливает и ты просыпаешься
Невролог, Рентгенолог
Вероятнее всего тоже тревога
Психолог
Здравствуйте.
До завершения препаратов добавляйте психотерапию по методу когнитивно-поведенческой терапии(КПТ) важно чтобы подход был комплексным, тогда все будет хорошо, заниматься можно онлайн.
Берегите себя.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! При тревожном расстройстве курс приёма должен быть не менее 12 месяцев. Иначе на новый год можно получить ухудшение состояния.
В целом психотерапевты допускают приём небольших доз алкоголя совместно с группой СИОЗС
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, второй раз замечаю, что в глазах бывают блеск и такие летают, как пыль, с чем может быть связанно?
Невролог
В первую очередь необходимо исключить офтальмологическую патологию, но секундные симптомы могут быть и физиологичны на фоне перенапряжения глаз
Психотерапевт
Здравствуйте!
Отменить таблетки Вы всегда успеете, не переживайте, медикаменты зависимости и привыкания не взывает.
Но докончить курс лечения все же стоит.
В Вашем случае рекомендую начать чтение Роберт Лихи - Свобода от тревоги, и конечно же добавить психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).
Клиент
Артур, второй раз замечаю, что в глазах бывают блеск и такие летают, как пыль, с чем может быть связанно?
Психотерапевт
Это может быть связаны непосредственно с нестабильной так скажем нервной системы, то есть снова проявления вегетативной нервной системы, что дает подобную симптоматику.
Клиент
Артур, по мимо Вегетативной что-то может быть? Уже 2 меяца пью как никак таблетки
Психотерапевт
Процесс не всегда быстро восстанавливается, да и лечение быстрым тут никак не будет к сожалению.
Невролог
Здравствуйте
Принимать антидепрессанты нужно минимум год. Небольшое количество алкоголя можно при приеме препаратов.
Клиент
Лилия Альбертовна, второй раз замечаю, что в глазах бывают блеск и такие летают, как пыль, с чем может быть связанно?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! курс терапии как правило составляет 12 месяцев
Самостоятельно препарат лучше не отменять. так как симптомы могут вернутся
небольшие дозы алкоголя совместимы с СИОЗС, обсудите это с лечащим врачом
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.