Консультация невролога /

Странные вегетативные симптомы уже 3 года — вопрос №1279679

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти причину странного состояния уже почти 3 года. В начале 2020 года у меня появились странные симптомы. Все началось с того, что я стала не переносить прием лекарств и бадов, а также жирную, перченую, острую, кислую, горькую пищу. После приема вышеперечисленного у меня появлялись неприятные мурашки в теле, стоял ком на уровне груди, затруднялось дыхание, учащалось сердцебиение. После особенно жирной пищи буквально через 10 минут возникал очень сильный и зловонный метеоризм. Однажды после приема крапивы в капсулах у меня жгло огнем во всем теле в течение получаса. Чувствительность дошла до того, что я стала испытывать подобные реакции даже после нанесения определенных кремов, масел на лицо или на тело. Аллергических реакций не было, именно вегетативные. Кожа стала гиперчувтсвительной и очень сухой, губы бледные. Несколько месяцев позже у меня стала болеть левая кисть, появились мурашки в стопах, иногда даже было больновато ходить. Появилось ощущение стянутости груди и задней части шеи. Не могла больше спать на левой стороне тела, появлялись те же вегетативные реакции, задыхалась. Больше не могла выполнять никакие физические упражнения, поднимать тяжести, после даже небольшого бега появлялась пульсация в шее, затруднялось дыхание и кружилась голова. Позже не могла принимать горячий душ – ко всем обычным симптомам в ногах «оживали» нервы. Потеряла 6 кг. Стала резко просыпаться ночью с этими же симптомами (затруднение дыхания, сердцебиение), к которым прибавилась тошнота и тяжесть в теле. Периодически во время сна немели руки, потом ушло. Постоянный небольшой шум в ушах, ощущение сдавления в глазных яблоках. Прошла огромное множество обследований, включая мрт мозга, спинного мозга, шеи, груди и легких, анализы на аутоимунные заболевания и др, 2 раза ЭНМГ, ЭЭГ, фгдс, узи брюшной полости и др. Из обнаруженных патологий: небольшой аит без влияния на гормоны, небольшой полип в желчном, умеренный неэрозивный рефлюкс, остеохондроз. Неврологи говорили, что это проявления тревоги, но я много смотрела в интернете – и ничего подобного не нашла ни у кого. У меня такое ощущение, что все мои ткани и нервы во всем теле стали гиперчувствительными. Уже 3 года не могу вести нормальную жизнь – нормально питаться и лечиться (после лекарств плохо, даже массаж плохо переношу), заниматься спортом, боюсь спать ночью! Может это какая-то редкая патология? Было ли что-нибудь похожее в вашей практике?

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте ?Если по обследованию все в порядке клиника упирается в тревожное расстройство Вы сдавали общий анализ крови глюкоза гемоглобин биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный исключили дефицитные состояния Баланс калий натрий хлор магний экг суточное мониторирование холтер экг узи сердца вести дневник давления утро и вечер по поводу шума Аудиометрию не проходили?Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий?
Я бы все таки вам назначила антидепрессанты чтоб убрать данную симптоматику т Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараты так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев и т грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес под прикрытием
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо! Все перечисленные анализы сдавала, аудиометрию - нет. Провела дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий, выявлена умеренная дилатация внутренней яремной вены с дисфункцией клапана. Интракраниальные не проверяла.
Нонна, меня больше всего поражает то, что у меня стали очень чувствительные слизистые, в особенности пищевода: пару дней назад сделала глоток травяного чая и у меня моментально началась тахикардия и затруднение дыхания. Такую же реакцию недавно вызвал один крем для лица. Может ли тревожное расстройство вызывать такие реакции гиперчувствительности? Мне часто говорят, что это я себе надумываю, но я уверена, что нет, это физические реакции.

Невролог
Чай горячий или тёплый ???
Клиент
Нонна, был горячий, да
Невролог
Может быть при горячем чае возможно развитие тахикардии , так как нарушилась регуляция блуждающего нерва
Клиент
Нонна, а чувствительность блуждающего нерва, которой раньше не было, тоже лечится АД?
Клиент
То есть чувствительность блуждающего нерва тоже может быть вызвана тревожным расстройством?
Невролог
Да Миорелаксанты расслабление т Толизор 150
-2 р в день 1 мес и то что Я вам написала начните нормализуется ?
Невролог
По описанию больше похоже на ВСД по смешанному типу с явлениями дисгидроза кожи и паническими атаками,лечение мекси В6 и симптоматические противотревожные препараты например Афобазол и применение местных средст для восстановления ph и водного баланса кожи
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! А дисгидроз кожи тоже может быть вызван ВСД?
Клиент
у меня больше всего вызывает беспокойство то, что у меня стали очень чувствительные слизистые, в особенности пищевода: пару дней назад сделала глоток травяного чая и у меня моментально началась тахикардия и затруднение дыхания. Он ведь даже не успел впитаться в желудке, чтобы спровоцировать такую реакцию. Такую же реакцию недавно вызвал один крем для лица. Может ли ВСД вызывать такие реакции гиперчувствительности? Мне часто говорят, что это я себе надумываю, но я уверена, что нет, это физические реакции.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления соматоформного расстройства.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС, например сертралин (серената, серлифт, золофт) начиная с 25 мг утром с постепенным увеличением дозировки. Минимальная терапевтическая дозировка 100 мг в сутки. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление симптоматики. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо! у меня больше всего вызывает беспокойство то, что у меня стали очень чувствительные слизистые, в особенности пищевода: пару дней назад сделала глоток травяного чая и у меня моментально началась тахикардия и затруднение дыхания. Он ведь даже не успел впитаться в желудке, чтобы спровоцировать такую реакцию. Такую же реакцию недавно вызвал один крем для лица. Может ли соматоформное расстройство вызывать такие реакции гиперчувствительности? Мне часто говорят, что это я себе надумываю, но я уверена, что нет, это физические реакции.
Невролог
Да, при соматоформном расстройстве могут реальные телесные симптомы, в том числе и гиперчувствительность.
Невролог
Здравствуйте,у вас проявление тревожного расстройства. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора. На данный момент можно принимать Фенибут 1 т 2 р день-месяц.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас признаки тревожного расстройства,что связано с дисбалансом нейромедиаторов в головном мозге.
Вам требуется лечение антидепрессантами из группы СИОЗС и когнитивно-поведенческая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! То есть дисбаланс нейромедиаторов может вызвать эти вегетативные реакции на пищу, душ и др, делая организм таким гиперчувствительным?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,все верно