Консультация кардиолога /

Перикардит после COVID-19 — вопрос №477803

Здравствуйте!
Переболела Ковидом. Пневмония 1-й степени. Поражение лёгких до 25%. Сегодня 23 день с начала болезни.
Через неделю после того как я заболела, начались проблемы с сердцем. Боль в груди, пульс до 150, позже появилась одышка на вдохе. Зеваю, пытаюсь воздух вдохнуть. Боль в груди появляется при физической нагрузке (пастель заправляю или подметаю), держится какое-то время, потом отпускает. Очень плохая переносимость нагрузок.
3 раза вызывала скорую из-за сердца на 2-й недели болезни. Делали кардиограмму, кроме тахикардии, ничего не нашли.
Сегодня пошла к кардиологу. Сделали Эхо сердце. обнаружили «незначительно количество жидкости в области перикарда. Расхождение листков до 9 мм по передней стенке ПЖ.»
Кардиолог сказал, что в этом страшного ничего нет, и отправил к пульмонологу.
Пульмонолог сказала «я тут при чем? Не переносимость нагрузок - это последствия ковида. Восстанавливаться можете и 6 месяцев. Насыщение крови у вас кислородом 98-99%. Пульс, одышка... это у вас скорее всего Вегетативные расстройства.» Послал к неврологу.
Невролог: «На ВСД можно всегда списать, но я бы не списывала со счетов перикардит.»
Я запуталась. Помогите.
На сколько перикардит страшен? На сколько он может такую симптоматику давать. Нужна ли госпитализация? Выписывают ли с больничного с этим диагнозом и тд.
П.С. Забыла написать. Ещё у меня при приёме душа, минут через 5 как я включаю воду, начинается сильная одышка от влажности, и синеют ладони, запястья. Прям синие руки становятся, на которых очень сильно видны вены. Меня это пугает. Минут через 5 как я выхожу из ванны, синюшность проходит. Кардиолог сказал, что это не по его части, это к хирургу. Но я связываю это с сердцем, потому, что появляется сильная одышка в этот момент. Я ошибаюсь? Раньше просто такого никогда не было....
Спасибо за ответы.

Светлана, 38 лет.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую стационарную терапию ! Возможно Вас не госпитализируют по причине нехватки коек . Симптомы соответствуют течению болезни . Какая у Вас насыщенность кислорода ? Что с лихорадкой и какие лекарства принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, принимала метопралол, потом перевели на бисопролол. От них падало давление, и возможно, от них усилилась одышка. Сейчас перевели на Кораксан 5 мг 2 раза в день. Назначили только вчера, ещё не принимала. Невролог добавил Фенибут и Глицин. Пока все. Сатурация 97-99%

Клиент
Татьяна, лихорадки нет.
Кардиолог
Здравствуйте на мой взгляд это у вас действительно вегетативная дисфункция нервной системы, невролог вам какое то лечение назначила?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, Фенибут, Глицин
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это постковид синдром, послеклвидная астения, которая может сохраняться длительно. Что Вы сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, принимаю Глицин, Фенибут. Вчера назначили Кораксан (заменили Бисипролол, от которого понижалось давление, и возможно усиливалась одышка)
Кардиолог, Терапевт
Добавьте приём витаминов С 500 мг, Д 5000 ме, селен 100 мг, цинк 25 мг и по возможности физиотерапию-озонотерапию, одышка станет меньше
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Частым Осложнением ковидной инфекции- является дестабилизация пульса со склонностью к учащению, и при этом пульс значительно учащается при минимальной физической нагрузке, за счёт этого нарушается толерантность к физическим нагрузкам, все это происходит из-за дисбаланса вегетативной нервной системы и может сохраняться в течение длительного времени после перенесённого Ковида.
Уточните пожалуйста, какое у Вас АД в течение суток?
Прикрепите эхо кардиографию к вопросу, пожалуйста.
Также , советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии.
Какие то препараты Вы сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила ЭХО.
Давление от бисипролала понижалось и до 80 (верхнее). Без него 100 на 70 примерно. От Бисепролола усиливалась ещё одышка.
Сейчас врач назначил Кораксан. На него ещё не успела перейти.
Так же принимаю Фенибут и Глицин
Кардиолог
Светлана, по эхокардиографии - без существенной кардиологической патологии, количество в полости перикарда - минимальное , непатологическое., специального лечения не требует
В остальном размеры камер сердца в норме, ишемии миокарда нет, давление в лёгочной артерии в норме.
Бисопролол не советую, он снижает давление и тем самым может провоцировать одышку и тахикардию.
Для Вас оптимально - это ивабрадин ( Кораксан) 5 мг 2 раза в день, он уменьшает пульс , не снижая при этом АД.
Также добавьте препарат магния - Магнелис В6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, стабилизирует пульс. , уменьшает одышку.
Через 4-5 месяцев контроль эхокардиографии.