Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №2726936

Здравствуйте, два года назад лечил хеликобактер, осенью снова обострение, хеликобактер снова +, чем его теперь лечить, каким антибиотиком, или уже можно снова теми же? ( на фгдс+, 13 с уреазный+, анализ на антигены в кале+)

Возраст: 56

Хронические болезни: Хр .гастрит.

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте в данном случае уже рекомендована другая схема терапии, это:
Эзомепразол – 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
Тетрациклин 500мг по 1 табл 4 раза в день после еды 14 дней, Метронидазол 500мг по 1 таб 3 раза в день после еды 14 дней
Висмут–240 мг 2 раза в день 14 дней за 30 мин до еды
Клиент
Дарья Александровна, я тогда два года назад, дважды лечил с интервалом 6 мес., т е уже 2 линии прошел.

Гастроэнтеролог
Так тогда если было пройдено 2. терапии и снова результат положительный то тогда уже остается только третья схема:
Левофлоксацин 500мг по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней, Амоксициклин 1000мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней

Елси данная терапия не поможет то гастроскопия с биопсией с определением чувствительности к антибиотикам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте Борис Николаевич! Меня зовут Александр Григорьевич я врач- гастроэнтеролог. Альтернативный вариант лечения гастрита, ассоциированного с хеликобактер пилори включает в себя препарат висмута трикалия дицитрата (120 мг х 4 раза в сутки) в сочетании с ИПП ( рабепрозол или омепрозол или нексиум и др. в стандартной дозе х 2 раза в сутки), тетрациклином (500 мг х 4 раза в сутки) и метронидазолом (500 мг х 3 раза в сутки). Прием пробиотиков -энетерол 250 мг по 1 капсуле х 3 раза в день за 1 час до приема пищи-1 месяц. Длительность лечения - 14 дней.
Клиент
Александр Григорьевич, я забыл написать, что два года назад дважды лечил с интервалом пол года, те уже 2 линии прошел тогда.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие у Вас на данный момент жалобы?
Объективно конечно от инфекции нужно избавиться.
Сейчас Вам показания треться линия эрадикации
Де нол 2 таю два раза + нексиум 20 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Левофлоксацин 500 мг два раза + амоксициллин 1000 мг два раза во вр еды(14 дней)
Через три месяца выполнить контроль уреазный дыхательный тест.
Клиент
Елена Николаевна, ну предположим я сдюжу эти антибиотики, хотя не факт, я их очень плохо переношу, особенно ципрофлаксоцин, который наверняка похож на левофлаксацин, а хеликобактер снова появиться, что наверняка произойдет, т к на него не выробатывается имунитетный ответ, он ведь не патоген а условно - патоген. Как- то не радужна перспектива. Может просто его придавить, леча воспаление? ( ну знаю я людей которые и по 3 раза провотили ирридацию, а все бестолку). Из симптомов жжение в области желудка, пупка, горечь во рту, иногда если сьесть желток, или выпить какой- нибудь желчегонный( даже отвар шиповника) давит под правую лопатку, бывает вся спина ноет между лопатками. Сижу на диете, похудел от нее
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, я согласна, есть вероятность, что есть рещистент к антибактериальным данным препаратам.
У Вас жжение в эпигастрии- это симптомы диспепсии. Не утверждаю, что эти жалобы связаны с бактерией, поэтому я и уточнила, что Вас беспокоит.
Горечь во рту- рефлюкс желчи , основная причина данных рефлюксов- функциональная диспепсия, а возможно и есть билиарная дисфункция, если еще и боли отмечаете с иррадиацией в спину и в правую лопаточную область.
Скажите, а сто у Вас по узи? Чем уже лечились , помимо эрадикации?
Клиент
Елена Николаевна, по узи, с динамикой желчного- гипотония, перегиб протока ,желчный чист, хотя год назад был сладж, я даже кт с контрастом делал, все ок. , ни каких воспалений нету, по поджелудочной признаки дифузных изменений и все.
Клиент
Елена Николаевна, и еще- запоры, замучали проклятые, от слабительных только хуже.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я не исключаю билиарную дисфункцию, она может проявляться типичными болями.
А по узи при этом мы можем видеть норму.
Скажите, а спазмолитики не куп руют эти боли?
Сейчас я бы порекомендовала такое лечение
Рабепразол 20 мг утром до еды(2 гедели)
Персан р в саше три раза за 30 мин до еды(10 дней) данные препараты купируют симптомы диспепсии( жжения в эпигастрии)
Ганатон 50 мг три раза до еды(2 недели) он будет препятствовать обратным забросам желчи в же и наверх , горечь будет купировпна.
И Дюспаталин 200 мг два раза до еды (2 недели) Дюспаталин как раз выравнит работу билиарной системы ы, куп руют болевой синдром.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А хуже ч о именно? Какие слабительные принимали? Кишечник проверяли?
Клиент
Елена Николаевна, ну почти это я уже 3 мес пью, ну да получше, но радикального улучшения нет, так ни туда ни сюда. Дюспатолин, через сколько начинает работать?, я его попил неделю никакого эфекта. Ношпа немного помогает, но ее ж нельзя долго. От необутина вроде лучше, но тошнит безбожно. У меня в оюле была операция геморроидэктомия, много нпвп пил, венотоников, в сентябра начались проблемы с желудком.
Клиент
Елена Николаевна, колоноскопию делал, только незнчительный внутренний геморой, остальное все ок. Ну это похоже еще не зажило доконца. Слабительные, раздражающие вообще не пью, вся кишка слева печет, только осмотические, что проктолог назначал после операции, нутрифайбер, форлакс, отруби запариваю.
Клиент
Елена Николаевна, вот если это билиарная система, но без органических паталогий, значит что- то на нее влияет? Если я не ошибаюсь, то желудок ей " командует" . Все сходится на гастрите, устранив воспаление, заработает и желчный, или я ошибаюсь?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Конечно хорошо бы посмотреть живот..
Скажите, а что у Вас с тревогой?
Стресса хронического никакого не испытываете в настоящее время?
Клиент
Елена Николаевна, на а как вы думаете, лечу лечу, а улучшений нет, конечно постоянная тревога присутствует, но она скорей вторична, на фоне болезни возникает.
Клиент
Елена Николаевна, последний вопрос. Как такое может быть, фгдс с разницей 2 месяца, а очаги атрофии в разных местах, практически противоположных, это что ошибка эндоскописта и он перепутал названия отделов желудка?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Борис, добрый вечер. А атрофия была гистологически подтверждена по системе Olga ? Есть жалобы? Как вы перенесли прошлые 2 схемы лечения ?
В роду есть онкология по раку желудка 1/2 линия родства ?
Клиент
Нелли Фанисовна, нет, просто по фгдс ( файлы я загрузил). Только мне не понятно , две гастроскопии, с интервалом 2 месяца, очаги атрофии в разных местах. Это ошибка эндоскописта, или старые зажили, новые появились, тогда откуда брать биопсию, да и куда делся полип, который в октябре был?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Так быстро очаги не могут исчезать
Вероятнее , очаги есть и в антруме, и в дне, полип может быть утолщением слизистой, он мелкий 3 мм- из него не брали биоптат

Контроль сделать через 6 месяцев
Клиент
Нелли Фанисовна, нет не брали, сказали рано может рассосаться, через год рекомендовали на осмотр. А фгдс которую в декабре делали вместе с колоноскопией, делали специально чтоб полип убрать, ( просто предложили, я не возражал) доктор ничего не нашел, хотя повторяю, специально ради него фгдс делали, т.к. удобно было под наркозом, спокойно, но не нашел. Среди родственников( насколько мне известно) небыло никаких серьезных проблем с желудком.
Клиент
Нелли Фанисовна, первые линии ирридации перенес нормально, но результат нулевой, всмысле наличия хеликобактера, хотя симптомы гастрита ушли, вот до этой осени.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Я не считаю, что нужно сейчас третий раз проходить лечения из - за неподтвержденной атрофии
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо, очень трудно принять решение, когда врачи рекомендуют прямо противоположные вещи, но я думаю поступлю как вы рекомпндуете, похоже это разумней всего. В японии 47 процентов населения заражены хеликобактером и тем не менее она на первом месте по онкологии желудка, в африке 97 процентов заражено и они на последне месте . Повидимому дело здесь не в хеликобактере совсем. Я думаю повторить терапию 2 х ,летней давности и достаточно. Хеликобактер ведь не патоген, а условно патоген, имунного ответа в любом случае не будет, так зачем тогда травить организм и выращивать у себя какую- нибудь суперинфекцию.