Консультация психиатра /

Депрессия и тревожное расстройстао — вопрос №2727753

Здравствуйте.
Я лечилась от тревожно-депрессивного расстройства в течении года, пила антидипрессанты Флуоксетин Ланахер, и не единожды пила транквилизаторы такие как адаптол и грандаксин. По симптомам депрессия прошла. Но спустя пол года сейчас, после того как у меня произошел гипертонический криз и давление поднялось до 170/95, как будто все симптомы вернулись, так же потеря координации, пот, дрожь в конечностях напряжение мышц, страх, головокружение, сильная усталось, сонливость, тоесть ходить чтоли либо делать сейчас для меня очень тяжело. Хотя и до криза я чувствовала не домогание, но с учетом того что я много работаю я предположила что это усталость.
Я предположила что может быть я не долечилась в прошлый раз, поэтому депрессия снова началась, или может быть криз спровоцировал. У меня семья гипертоников. Отец умер от инсульта, пол года назад. И мать давление беспокоит. И я понимаю что все это наследственно мне переходит. Но неужели мне из за скачков давления придется лечиться годами от депрессии постоянно? Или может быть наоборот депрессия провоцирует скачки давления. Сложно и не понятно. И что мне сейчас принимать, чтобы я хотя бы до врача могла дойти.
Адаптол мне выписал терапевт, к которому я обратилась после криза, пью 2 раза в день уже неделю, пока что эффекта нет, как будто он вообще ни на что не влияет, или у него накопительный эффект я не помню. Я вообще не уверена в том что транквилизаторы мне помогают. Так как сколько я их пила не особо чувствовалось улучшение состояния. От антидепрессантов только эффект был.

Возраст: 27

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Я бы рекомендовала из антидепрессантов эсциталопрам.
Скажите пожалуйста, грандаксин дома остался?
По анализам- повышенный уровень холестерина. Нужна консультация терапевта для назначения статинов.
Принятый ответ
Клиент
Карина Залимовна, посетила врача терапевта именно такой антидепрессант мне выписали, статины не выписали, диету соблюдать рекомендовали. Надеюсь поможет.

Психиатр, Психотерапевт
Можно попробовать питание, с этим согласна
Клиент
Карина Залимовна, а подскажите как правильно начать есть этот антидипрессант? Я сьела так как сказал врач 1 таблетку 10 мг, и весь день чувствую недомогание, итак плохо было, стало еще хуже. Может нужно меньше дозу сначала?
Психиатр, Психотерапевт
Алина, дома транквилизаторы есть?
Психиатр, Психотерапевт
Слишком большую дозировку за раз вы приняли, его надо начинать по 1/4 и постепенно увеличивать
Клиент
Карина Залимовна, спасибо об этом мне не сообщили. Завтра вместо 1 таблетки мне 1/4 пить? Или с учетом передозировки лучше подождать пару дней?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, завтра примите 1/4
Скажите пожалуйста, дома есть атаракс или феназепам? Чтоб сегодня немного облегчить ваше состояние
Клиент
Карина Залимовна, к сожалению нет. Атаракс я наверное не куплю без рецепта
Клиент
Карина Залимовна, только адаптол есть. Я его 2 раза в день ем
Психиатр, Психотерапевт
Нет, к сожалению,не купите. Хотя бы доступные препараты с успокоительным эффектом примите сейчас, будет легче
Психиатр, Психотерапевт
Можно его тоже
Клиент
Карина Залимовна, новопассит есть, его можно?
Психиатр, Психотерапевт
Новопассит и адаптол вместе принимать нельзя, что то одно.
Клиент
Карина Залимовна, хорошо, спасибо)
Психиатр, Психотерапевт
Всего доброго!
Психолог
Алина,
депрессия с тревогой может вызывать скачки давления по определению.
Адаптол и грандаксин - препараты с не самой высокой доказательной базой. Врачи посоветуют вам другие, если сочтут нужным.
Ваша астения вполне может быть следствие сосудистых вещей. Есть прицельно антиастенические препараты, но принимать их следует только(!) под присмотром врачей.
Вам стоит, на мой взгляд, найти психиатра, знающего и учитывающего кардио-вещи и кардиолога, который учитывает пси-фарму. К сожалению, это не всегда просто. Но попробуйте.
И последнее: если ваше пси-состояние не вполне и смерть вашего отца все еще не пережита вами, то стоит подумать о психотерапии.
Удачи.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации можно рассмотреть возобновление приёма антидепрессантов, так как похоже на возвращение симптомов тревожно-депрессивного расстройства. Из антилепрессантов:сертралин, флувоксамин, эсциталопрам, например. Под прикрытием атаракса, тералиджена, клоназепама коротким курсом, например. Адаптол в таких ситуациях не эффективен.
Принятый ответ
Психиатр
никакой курс антидепрессанта, хоть 10 лет, не гарантирует на 100%, что в будущем не будет рецидива. У каждого пациента расстройство протекает по своему. Найти что от чего (тревога-депрессия-давление) не всегда получается. т.к. организм - это единое целое. По терапии грандаксин (в среднем 3-4 табл в сутки) , как легкий противотревожный препарат и мощный вегетостабилизатор, видится хорошим вариантом (он может и давление стабилизировать). + к нему может быть показан антидепрессант, чаще выбираем ранее эффективный препарат, в вашем случае - флуоксетин.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Основа лечения тревожно- депрессивного расстройства- психотерапия и антидепрессант.
На одном медикаментозном лечении будет постоянный откат симптомов , к сожалению, тк в основе тревоги - ваши мысли и эмоции, а с этим работает только психотерапия.

Попробуйте на фоне медикаментов пройти курс психотерапии, я думаю, это вам облегчит жизнь и даст новые ресурсы и более стойкую ремиссию
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алина.
Гипертонический криз мог запустить реакцию тревоги и далее разворачивание в полной мере тревожно-депрессивного расстройства.
Не исключено, что и в начале была тревога, которая спровоцировала повышение давления. Что возникло первично, уже не разобрать. Желательно начать психотерапию, чтобы любое волнующее действие не возобновляло расстройство.
Ваше главное лечение -это антидепрессант, транквилизатор назначается только в начале лечения антидепрессантом для купирования тревоги и прикрытия побочных эффектов.