Высокое давление
Здравствуйте! Маме 71г, Высокое давление.Диабет 2 типа, компенсируемый таблетками. Была замена ТЗБ, шунтирование , сейчас беспокоят боли в другой ноге, принимает Диклофенак. От гипертонии утро: Эдарби 80мг, Бисопролол 5мг, вечер Амлодипин 5мг. Давление утро 144х80х60, день 158×94×63, вечер 178×96х61. Рекомендовано ли плюсом прием Капотен/Хартил? Показан ли Юперио и вместо чего? Не удается взять под контроль хотя бы чтобы не выше 150 было. Эдарби принимает 7 дней, 40мг результат 180+, добавили. На Престариуме такие же результаты+- 170 до 190. Что можете подсказать? Что не так, почему не работает?
Шунтирование сердца или сосудов нидниз конечностей?
Каптоприл используется только как поепарат экстренной помощи,на постоянную основу его добавлять нельзя
Советую к назначенной терапии добавить Арифон ретард 1,5 мг утром или заменить Эдарби 80мг на ЭДарби-Кло 40+25 мг утром
Эдарби-препарат накопительный,пожтому по 4х-дневному приему препарата пока ято сложно оценивать подзодит он вам или нет (пиковое гипотенщивное действие достигается только спустя 2-3 недели постоянного приема)!!!!
Амлолипин желательно принимать не позднее 17ч и в дозировке 10 мг
Юперио назначают только при сопутствующей сердечной недостаточности
Анастасия Юрьевна, пульс бывает часто 58-60-63 максимум. Не повлияет ли Амлодипин на урежение пульса?Амлодипин принимает в 21-00, утренний прием таблеток так же
Анастасия Юрьевна, шунтирование сердца
После шунтирования целевые цифры пульса 55-70 пожтому пульс у вас в норме
Амлодипин наоборот чаще вызваают тахикардию,но у вас ее нет,значит побочных явлений от этого препарата нет
Такой поздний прием Амлодипина вам помогает держать только утреннее далаение,так как своего пика он достигает только спустя 6-8ч после приема,пожтому и рекомендую вам прием Амлодипина сдвинуть на пораньше
Анастасия Юрьевна, подскажите, как подождать 2-3 недели при таком давлении? Сегодня самые хорошие показатели с утра, кое-как днем, а к вечеру выше 170. В какие моменты добавлять экстренную помощь в виде Капотена?
Также вам показан постоянный прием статинов (Аторвастатин/Розувастатин) и кроверазжижающих (АСфк,ацекардол,кардиомагнил,аспирин кардио,клопидогрель-одно из этих препаратов)
Да
Или Капотен 25мг 1 таб или Моксонидин 0,4 мг под язык с двумя таблетками Но-шпы
Анастасия Юрьевна, да, Аторвастатин Кардиомагнил принимает. Подскажите, Бисопролол не увеличивать? Что урежает пульс(жалобы, что "проваливпется сердце") , если ниже 60. И Амлодипин вечером в 17-00 10мг или разделить по 5мг утро-вечер?
Принятый ответ
Амордипин полную дозировку 10 мг в 17ч
Бисопролол это пульсурежающий препарат,пожтому если будет пульс менее 55,то дощировку уменьшите вдвое
Сейчас цифры пульса что вы написали-целевые,поэтому корректировать дощировку Бисопролола не надо
Жалобы на то что «проваливается сердце» так может проявляться аритмия (экстрасистолв-внеочередные сокращения сердца).Чтобы выяснить какой они морфологии и какое их количество,нужно повесить суточный Холтер