Консультация ветеринара /

Кот не ест — вопрос №2727975

Здравствуйте, на кота напали собаки 11 декабря. Его забрали. Показали Вет врачу. Переломов нет, состояние 2 дня лежал, сходил во 2 день писать. Слабость, боли, пострадала задняя часть, там вырвана шерсть, его кидали, ушибы, лапы задние разьезжались. Воду пьёт с 1 дня. От еды отказ уже 5 день. Ввожу насильно шприцом веилайн для жкт паштет, но даже 1 банку проблематично ввести за 1 день. Стараюсь чтоб рвоты не было. Рвоты самой не было, но рвотный позыв, когда давала понюхать его любимую еду. Анализы прикреплю. Ваши рекомендации.

Возраст: 37

Хронические болезни: 8 лет коту

Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови отмечается явно выраженная анемия (снижены эритроциты, гемоглобин и гематокрит), лейкоцитопения (снижение уровня лейкоцитов); в биохимическом анализе увеличены почечные показатели - креатинин и мочевина (это говорит о почечной недостаточности), высокий уровень билирубина, повышены общий белок и щелочная фосфатаза, значительно завышены печёночные трансаминазы АЛТ и АСТ, высокий уровень фосфора в крови. По УЗИ не отмечается (не пойму почему) патологических изменений печени, изменения почек соответствуют хроническому характеру, отмечается гипотония ЖКТ.
Какая терапия Вам назначена?
Судя по анализам крови кот в критическом состоянии. Изменения характерны для тяжёлого повреждения печени, при чём более высокий уровень АСТ (чем АЛТ) говорит о более глубоких структурных повреждениях, повышенный уровень билирубина провоцирует интоксикацию всего организма, высокий уровень мочевины и креатинина также оказывает отравляющее действие на организм. Снизить эти показатели можно только посредством инфузионной терапии (внутривенного введения изотонических растворов), но! учитывая показатели красной крови это делать не безопасно - необходимо провести переливание крови. Терапия в домашних условиях в таком состоянии практически невозможна, показано стационарное лечение под контролем врача, периодический мониторинг критических показателей крови. Прогноз в данном случае осторожный, а при отсутствии необходимой помощи - неблагоприятный.
Какой возраст кота хоть примерно Вам известно?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. 8 лет коту. Мне тоже непонятно почему результаты УЗИ и анализ крови говорят о разном.

Ветеринар
Даже учитывая не молодой возраст питомца изменения, я считаю, носят острый характер, а не хронический. Коту необходимо лечение в условиях стационара под контролем ветеринарного врача, но даже в этом случае есть риск.
Клиент
Алексей, благодарю. Подскажите пожалуйста читала где-то, что повышенные показатели некоторые из анализов наших могут указывать на проблемы по сердцу. Я обратила на это внимание, тк заметила очень учащенное сердцебиение сразу, в Вет клинике сказала, на что мне ответили тут у всех тахикардия из-за стресса. Но у него это на постоянной основе после травмы . Может ли быть проблема сердца после нападения или же это сердцебиение последствие выше? перечисленных проблем с печенью. Сердце не проверили, хотя я указала на это. Нужно ли проверить?
Клиент
Алексей, пропустила, назначен была капельница подкодно 1 раз физраствор глюкоза. В холку синулокс, церукал, папаверин. Скажу честно после того как прислали анализы я перестала вводить препараты, как мне показалось, елси печенью большие проблемы куда её нагружать еще. Может я не права.... Но на фоне голода и проблем думала что лекарства принесут больше вреда чем пользы. Температуры не было,
Ветеринар
Вы учащённое сердцебиение начали фиксировать после нападения собак или и до этого? Частоту сердечных сокращений за минуту не считали?
При патологиях сердца могут увеличиваться показатели ЛДГ, АСТ, креатинкиназа, (ЛДГ и креатинкиназа не определялись), но учитывая все показатели биохимического исследования в целом можно сказать что изменения связаны с поражением печени. На данный момент проблема с сердцем маловероятно является основной патологией, вероятней всего это сердце так реагирует на интоксикацию и все происходящие изменения в организме.
На данный момент важно поступление жидкости в организм за счет подкожных и/или внутривенных инфузий (изотонический раствор натрия хлорида показано вводить, если кот не пьёт, то по 30 мл/кг веса в сутки, если не ест, то и глюкозу следует применять. В организме сильнейшая интоксикация (отравление) без инфузионной терапии состояние только ухудшиться. Тошнота и рвота с большой долей вероятности именно из-за интоксикации, противорвотное (церукал) снизит эти симптомы и облегчит состояние.
Судя по анализам и описанию питомец в критическом состоянии, как я уже и писал ранее показано стационарное лечение под контролем врача, необходимо переливание крови.
Ветеринар
Здравствуйте. По результатам анализов у питомца полиорганная недостаточность, есть признаки нарушения функции почек и печени, выраженная анемия.
При таких показателях требуется интенсивная терапия и стационарное лечение, рекомендуется провести гемотрансфузию. Так же требуется контроль показателей крови в динамике каждые 1-2 дня до стабилизации состояния. В домашних условиях оказать всю необходимую помощь очень сложно.