Кот не ест
Здравствуйте, на кота напали собаки 11 декабря. Его забрали. Показали Вет врачу. Переломов нет, состояние 2 дня лежал, сходил во 2 день писать. Слабость, боли, пострадала задняя часть, там вырвана шерсть, его кидали, ушибы, лапы задние разьезжались. Воду пьёт с 1 дня. От еды отказ уже 5 день. Ввожу насильно шприцом веилайн для жкт паштет, но даже 1 банку проблематично ввести за 1 день. Стараюсь чтоб рвоты не было. Рвоты самой не было, но рвотный позыв, когда давала понюхать его любимую еду. Анализы прикреплю. Ваши рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови отмечается явно выраженная анемия (снижены эритроциты, гемоглобин и гематокрит), лейкоцитопения (снижение уровня лейкоцитов); в биохимическом анализе увеличены почечные показатели - креатинин и мочевина (это говорит о почечной недостаточности), высокий уровень билирубина, повышены общий белок и щелочная фосфатаза, значительно завышены печёночные трансаминазы АЛТ и АСТ, высокий уровень фосфора в крови. По УЗИ не отмечается (не пойму почему) патологических изменений печени, изменения почек соответствуют хроническому характеру, отмечается гипотония ЖКТ.
Какая терапия Вам назначена?
Судя по анализам крови кот в критическом состоянии. Изменения характерны для тяжёлого повреждения печени, при чём более высокий уровень АСТ (чем АЛТ) говорит о более глубоких структурных повреждениях, повышенный уровень билирубина провоцирует интоксикацию всего организма, высокий уровень мочевины и креатинина также оказывает отравляющее действие на организм. Снизить эти показатели можно только посредством инфузионной терапии (внутривенного введения изотонических растворов), но! учитывая показатели красной крови это делать не безопасно - необходимо провести переливание крови. Терапия в домашних условиях в таком состоянии практически невозможна, показано стационарное лечение под контролем врача, периодический мониторинг критических показателей крови. Прогноз в данном случае осторожный, а при отсутствии необходимой помощи - неблагоприятный.
Какой возраст кота хоть примерно Вам известно?
Алексей, здравствуйте. 8 лет коту. Мне тоже непонятно почему результаты УЗИ и анализ крови говорят о разном.
Даже учитывая не молодой возраст питомца изменения, я считаю, носят острый характер, а не хронический. Коту необходимо лечение в условиях стационара под контролем ветеринарного врача, но даже в этом случае есть риск.
Алексей, благодарю. Подскажите пожалуйста читала где-то, что повышенные показатели некоторые из анализов наших могут указывать на проблемы по сердцу. Я обратила на это внимание, тк заметила очень учащенное сердцебиение сразу, в Вет клинике сказала, на что мне ответили тут у всех тахикардия из-за стресса. Но у него это на постоянной основе после травмы . Может ли быть проблема сердца после нападения или же это сердцебиение последствие выше? перечисленных проблем с печенью. Сердце не проверили, хотя я указала на это. Нужно ли проверить?
Алексей, пропустила, назначен была капельница подкодно 1 раз физраствор глюкоза. В холку синулокс, церукал, папаверин. Скажу честно после того как прислали анализы я перестала вводить препараты, как мне показалось, елси печенью большие проблемы куда её нагружать еще. Может я не права.... Но на фоне голода и проблем думала что лекарства принесут больше вреда чем пользы. Температуры не было,
Вы учащённое сердцебиение начали фиксировать после нападения собак или и до этого? Частоту сердечных сокращений за минуту не считали?
При патологиях сердца могут увеличиваться показатели ЛДГ, АСТ, креатинкиназа, (ЛДГ и креатинкиназа не определялись), но учитывая все показатели биохимического исследования в целом можно сказать что изменения связаны с поражением печени. На данный момент проблема с сердцем маловероятно является основной патологией, вероятней всего это сердце так реагирует на интоксикацию и все происходящие изменения в организме.
На данный момент важно поступление жидкости в организм за счет подкожных и/или внутривенных инфузий (изотонический раствор натрия хлорида показано вводить, если кот не пьёт, то по 30 мл/кг веса в сутки, если не ест, то и глюкозу следует применять. В организме сильнейшая интоксикация (отравление) без инфузионной терапии состояние только ухудшиться. Тошнота и рвота с большой долей вероятности именно из-за интоксикации, противорвотное (церукал) снизит эти симптомы и облегчит состояние.
Судя по анализам и описанию питомец в критическом состоянии, как я уже и писал ранее показано стационарное лечение под контролем врача, необходимо переливание крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов у питомца полиорганная недостаточность, есть признаки нарушения функции почек и печени, выраженная анемия.
При таких показателях требуется интенсивная терапия и стационарное лечение, рекомендуется провести гемотрансфузию. Так же требуется контроль показателей крови в динамике каждые 1-2 дня до стабилизации состояния. В домашних условиях оказать всю необходимую помощь очень сложно.