Консультация инфекциониста /

Ребёнок 11,5 мес рвота понос — вопрос №1372085

Во вторник сделали две прививки превенар и гепатит. Ночью случилась обильная рвота , температура 37.5. Потом в течении ночи было ещё 2 раза рвота обильная , температуры не было. Вызвали скорую , поставили церукал. Днём сходили к педиатру, предположили начало орви , назначили гриппферон, жаропонижающее при температуре(на тот момент начала подниматься). Потом случилась опять рвота два раза, поставили свечку от температуры , упала, случилась опять рвота , через какое-то время опять температура 39.2. Вызвали скорую, фельдшер поставил укол анальгин, супрастин. Не помог, больше рвоты не было, сбили температуру нурофеном. Но начался понос. Вчера был только понос, сегодн опять началась рвота. Рвота была опять один раз за ночь, днём уде 4 раза. Понос постоянно , уже больше 20 раз, то много, то совсем мало. Даю адиарин, полисорб, энтерофурил. Покормила Кашей ьез молока 3 ложки , сразу вырвало. Ничего не ест уже 3 дня, пьёт немного смесь(даю безлактозную)первый день вообще не пила даже смесь. Сегодня уже 2 раза выпила по 100мл. Вопрос, на что в итоге похоже , кишечная инфекция? И правильно Ли я лечу ребенка ? Модет быть такое что вчера не было рвоты, а сегодня опять началась. Может не нужно поить одним адиарином, а лучше давать обычную воду ? Температура на данный момент 36.5

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Кишечная инфекция. Лечение правильное- энтерофурил, Полисорб. Добавьте пожалуйста ещё Регидрон 3 раза в день для восполнения жидкости, от поноса Смекта
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я даю вместо регидрона адиарин, скажите а разве может быть такое, что вчера уже не было рвоты , а сегодня опять началась ?
Инфекционист
Может, потому что пока есть инфекция. Но кишечные инфекции не продолжительные. На днях должен пойти на поправку
Клиент
Алексей, поняла, это нормально, что с таким диагнозом ребёнока от смеси и от еды рвёт?
И по поводу адиарина(регидрона) я его даю вместо воды, а нужно ещё обычную воду дополнительно давать?
Инфекционист
Необходимо давать церукал, он от тошноты и ребенок будет хоть немного но кушать. Все что содержит воу конечно можно и нужно давать
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна!
Скорее это кишечная инфекция. Если есть признаки обезвоживания, то вам нужно в стационар капаться, если нет, то адиарин регидро или биогая ОРС обязательно!!!!! Для восполнения потерь солей.
Нужно рассчитать правильно объем, какой возраст и вес ребенка?

Помимо этого энтерол- это препарат который доказанно сокращает время кишечной инфекции, для детей это важно.

Полисорб или энтеросгель тоже нужны.

Сдаёте оак и бакпосев кала, если есть признаки бак инфекции, то нужно добавлять антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, 11 месяцев 10кг . К концу сегодняшнего дня пока закончилась диарея , но рвёт ее теперь от всего , может надо какие-то интервалы и объемы жидкости и смеси соблюдать ?
Инфекционист, Гепатолог
Правила регидратации:
50% от суточного объема это солевой раствор:50% это другие жидкости

даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
150мл/кг в сутки (но не более 1 литра)- 1 литр в вашем случае
Что важно:
-контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало
-при каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму
-жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
-жаропонижающие препараты без необходимого количества жидкости не дадут нужный эффект (истории, как температура плохо сбивается)

Мне кажется, вам показан стационар, у ребенка есть все шансы развития обезвоживания, если разовьется потом откачать сложнее, чем предотвратить
Клиент
Ирина, скажите мы сейчас легли в стационар, сегодня уже покакала нормально, густо. Рвота была пока что один раз ночью. Густой кал это от капельницы? (больше ничего не делали и не давали никаких лс) и ещё возможно ли рвота быть из-за того что много давала потобьемам жидкости ?
Инфекционист, Гепатолог
Кал не из-за капельницы густой, возможно уже в кишечнике нет потерь жидкости

На фоне заболевания рвоту может провоцировать что угодно, в том числе и лекарства и еда
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, а если ребёнок на смеси я могу так же дробно ее давать как воду, или солевой раствор? Потому что ребёнок не кушает уже 4-й день ? Или ее нужно как то по-другому давать?
Инфекционист, Гепатолог
Все верно дробно, по чуть-чуть, за раз и по-времени не стоит
Клиент
Ирина, Нам из-за выходных вторую капельницу не поставили тк выпал катетер из Вены а колоть не кому заново. Мы выписались, потому что страшно что-то подцепить

Извините что я так много задаю вопросов, просто действительно страшно, что сейчас даже ребёнку капельницу в нашем городе поставить не смогут случись что.
Я хотела у вас вот ещё что спросить. Сейчас дробно ее пою, все как вы рекомендовали, пока что рвоты не было, но рвотные позывы уже несколько раз и температура 37.0. Такое может быть ? Сходила под вечер в туалет , кал не оформленный , но уже и не понос жидкий. Вчера температуры не было , но была рвота обильная и понос
Инфекционист, Гепатолог
Да, тогда поите, это основа лечения
Инфекционный процесс еще идет, поэтому и рвота периодически и субфебрильная температура быть могут. Но в целом есть положительная динамика
Оак или бакпосев кала не делали? Чтобы понять надо антибиотики добавлять
Клиент
Ирина, ничего не делали, в инфекционке до 10 числа выходные и в лаборатории соотвественно. в платных лабораториях тоже завтра выходной, все открывается с 10 числа. Что намнужно будет сдать?

И ещё скажите, нормально ли, что ребёнок сегодн вялый и сонный ? Очень много спит, капризничает. Вчера была активнее , ползала , взаимодействовала как то , а сегодня не очень
Инфекционист, Гепатолог
Это может быть связано с тем, что ребёнок не ест толком уже какой день. Пусть спит.
Самое главное отпаивайте достаточным количеством, то что не ест это не страшно, для детей опасно обезвоживание

Можно сдать оак и бакпосев кала с чувствительностью к антибиотикам и фагам
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, как долго отпаивать дробно ребёнка ? Ее не рвёт и нет поноса сегодня, сколько ещё по времени так выпаивать ?
Инфекционист, Гепатолог
Если может пить больше, то поите как обычно. Но такой объем жидкости рекомендован еще дня 2-3 после прекращения рвоты/диареи
Клиент
Ирина, все понятно, пока что отпаиваем дробно, у неё опять начался понос , но я вчера не давала смекту , тк у неё начались рвотные позывы на неё. В животе все урчит, сильный метеоризм идёт. Завтра надеюсь покакает по Гуще, сходим кал сдадим , я вам пришлю результат, если не закроется вопрос здесь
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, ждём, анализы нужны
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, можно ли не надолго ребёнка вынести на улицу подышать свежим воздухом или пока не выздоровеет до конца лучше не надо ?
Инфекционист, Гепатолог
Можно не долго, температуры же нет
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка кишечная инфекция. Если так часто рвота и понос, то надо в больницу. Надо делать капельницы. Малыши быстро теряют жидкость и развивается обезвоживание.