Сухой раздражающий кашель. 1 триместр беременности.

Добрый вечер! Беременна 4 недели. Пью дюфастон, элевит. Начался сухой раздражающий кашель, вплоть до рвоты. Полощу ромашкой, ингаляции с физ. Раствором, лизобакт, мирамистин, молоко. Чем ещё лечиться?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При кашле в вашем положении можно ренгалин по 1 т х 3 раза в день, грудной сбор №4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, спасибо за оперативный ответ! А ингаляции с пульмикортом нельзя?

Согласно официальной инструкции к препарату можно. Но следует придерживаться минимально эффективных доз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, спасибо за ответ! Минимальна доза какая?

1 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, ещё раз благодарю. Попробую для начала грудной сбор и ренгалин (в сиропе есть прямо сейчас у меня).. Уж если дня через 3 легче не станет, попробую пульмикортом.

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты Вам все противопоказаны, в виду отсутствия клинических испытаний.
Особенно в 1 триместре(
Попробуйте ингаляции с алтеем, чебрецом, липой. Это при сухом кашле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте
Элевит как и другие поливитамины обладаю высокой аллергенностью за счет высоких концентраций витаминов
У вас есть склонность к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна,спасибо за оперативность. Принимала Элевит в первую беременность, таких побочек не было. Я не аллергик. Знаю, только что на пенициллин аллергия была в детстве и всё.

Хорошо
Симптоматически вам можно только травяные растворы
Все противокашлевые препараты противопоказаны
На фоне болезни минимизируйте все препараты
Обильное питье сухое тепло можно горчичники как отвлекающие процедуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, т.е получается грудной сбор 4, его пить можно.. Правильно я поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты противопоказаны! Никакие нельзя.
Можно ингаляции с физиологическим раствором, пейте тёплую минеральную выводу без газа, например, Ессентуки 17 или 4 (подогреваете, выпускаете газ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения, спасибо за оперативность. А ингаляции с пульмикортом не подойдут?

Абсолютных противопоказаний к пульмикорту нет, но срок очень маленький, лучше без лекарств. Попробуйте ингаляции без препаратов. Можно на область между лопатками приклеить перцовый пластырь, спазм снимет. Если будет сильно жечь, снимите, боль не терпите, достаточно немного прогреется грудную клетку.
Можно рассасывать барсучий жир (препарат Барсукор или Барсучонок), он не очень противный, чайную ложку медленно рассасывайте.
Попробуйте молоко тёплое с маслом, маленькими глоточками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения,благодарю за ответ!Молоко с мёдом и маслом пью уже. Действительно вчера хоть ночью заснуть смогла.

Ольга, ренгалин я бы не рекомендовала, препарат новый, данных мало, а срок маленький, органы у Вашего ребёночка сейчас закладываются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения, спасибо!!!

Пожалуйста! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Препараты вам все противопоказаны, тем более в первом триместре.
Выполняйте ингаляции с физ р-ром 3-4 р/д
Грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/д(7 дн)
Обильное питьё

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диана, благодарю за ответ! Буду пробовать.

Пожалуйста
Будьте здоровы))

Здравствуйте!
Ингаляции с минеральной водой или обычным физ раствором через небулайзер 5/7 мл 2 раза в сутки
Препараты на травах и всевозможные сборы на Вашем сроке нежелательно - могут спровоцировать усиление кашля, за счёт того, что почти все имеют отхаркивающий эффект, плюс нередко вызывают тонус матки.
Обильное тёплое питье, молоко с мёдом и маслом можно.
Осмотр у терапевта очно, чтобы Вам послушали легкие. После этого определить дальнейшую тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, благодарю за ответ! Да, конечно, в понедельник пойду к терапевту, уже записалась.. Просто немного страшно, кашель очень сильный, как будто горло перехватывает и никак не могу откашляться и всё время першение.. Уже 3 ночи не сплю от него(

Пожалуйста! От першения можно рассасывать лизобакт - это аналог лизоцима, безвреден при беременности.
По описанию симптомы фаринготрахеита вирусной этиологии, чтобы облегчить кашель только пить больше жидкости и днём делать ингаляции. Самое главное его не провоцировать, не пытаться переводить во влажный с помощью муколитиков.
Постепенно все нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо большое за оперативность!!!

Пожалуйста! На Здоровье!