Консультация гастроэнтеролога /

О чем говорит анализ кала? — вопрос №2727989

Здравствуйте, уважаемые доктора. Недели 2 жидкий стул. Болей, рези нет. Метеоризм присутствует. В туалет хожу как обычно 1 раз в сутки. Сегодня сдал анализы и кал. О чем они говорят?

Возраст: 38

Хронические болезни: Эрозийный гастрит, гайморит

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Алексей, добрый вечер
В общем анализе кала есть отклонения, диагностически не значимые , тромбоциты практически на верхней границе нормы, эозинофилы повышены в процентном содержании, но не изменены в абсолютном количестве ( важно именно количество абсолютное- не соотношение среди других клеток, а именно количество эозинофилов)

В анализе кала нет признаков воспаления ( нет лейкоцитов, эритроцитов и белка) , есть дрожжепободные грибы- это норма , есть крахмал- непереваренные углеводы и мышечные волокна - это не расщипленные волокна птицы и мяса - белок - эти два показателя зависят от рациона до сдачи

Для понимания причин жидкого стула имеет смысл сдать кал на кальпротектин - белок, который выделяется при воспалении, если выше 200 мкг/л - нужна колоноскопия для исключения органической патологии
Клиент
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста еще вложения. Там пришел остаток анализа крови по поджелудочной. Я все переживаю не панкреатит ли у меня

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Посмотрела
Воспаления нет
С реактивный белок в норме
Показатели общего анализы в норме
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной, как и в Вашем случае, она без воспалительного компонента. Все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, не указваающими на патологии кишечника.

В современной гастроэнтерологии существуют более спецефичные и информативные методы скрининговой диагностики заболеваний кишечника, к которым относятся :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Клиент
Здравствуйте. Не могли бы посмотреть еще вложения. Там кровь по поджелудочной еще
Гастроэнтеролог
Биохимия в целом спокойная, повышен только холестерин, который корректируется средиземноморской диетой (подробно диета расписана в интернете). При отсутствии эффекта обычно рекомендуют консультацию кардиолога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро,Алексей.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Смотрю результаты прикрепленных обследований.
Обращает на себя внимание.
Повышение уровня эозинофилов в абсолютном количестве.
Выделяют две основные причины: глистная/паразитарная инвазия и аллергия.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют, иммуноглобулин IgE, анализ кала методом парасеп трехкратно,с интервалом в 3 дня.
Норма тромбоцитов до 450.
По данным копрограммы нет признаков воспаления.
В качестве дополнительного до обследования со стороны кишечника рекомендуется:
Фекальный кальпротектин в кале - это основной белок воспаления в кишечнике.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, FOB gold.
Панкреатическая эластаза-1 - сдаем оформленный кал.
Это базовый список лабораторных анализов.
Копрограмма анализ абсолютно неинформативный.
Если беспокоит диарея - оценить остаточную осмолярность стула.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Информативность у анализа кала бзего низкая.
Рекомендую выполнить:
Анализ кала на кальпротектин
Анализ кала на гельминты
Дыхательный тест на сибр
Дыхательный тест на лактазную недостаточность ( при связи диареи с молочным продуктами или добавками)
При необходимости выполнить колоноскопию
Анализ кала на токсины клостридий.