Консультация невролога /

Признаки остеохондроза, периневральная киста на уровне S2 позвонка, спондилоартроз — вопрос №2728139

Добрый день! У меня сидячая работа за компьютером уже на протяжении почти 3-ех лет и на протяжении где-то 1-ого года когда я сижу (только в будние дни, в выходные ничего не беспокоит) начиная от поясницы и пошло вниз по всей правой ноге (задняя часть) болит, тянет ногу, болит поясница к вечеру отваливается. Ходила весной к неврологу - ничего особо не сказала, только пропить витамины Б комплекс - пропила, не помогло. Сейчас 10 декабря 2024 года снова ходила к другому неврологу - она сказала признаки остеохондроза, сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Вот 15.12.2024г. сделала МРТ (заключение прикрепляю). Подскажите, что делать в данной ситуации? Заниматься лфк ? поможет ли ? или нужно пропить какие-то препараты. Также периодически болит поясница когда просыпаюсь утром, потом похожу и становится все нормально. Заранее спасибо огромное! Мне всего 24 года, казалось бы еще рано болеть)))

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический гастрит

Невролог
Здравствуйте
Спондилоартроз - дегенеративные изменения в дугоотросчатых суставах, которыми позвонки соединяются между собой.
Киста врожденная. Не вызывает симптомов.
Описаны возрастные изменения. Ничего страшного нет
Профилактика болей - постоянный спорт
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день, а есть ли смысл пить обезболы 7 дней ? если через 7 дней я закончу их пить и будет тоже самое.
Правильно понимаю, чтобы в принципе постараться избавиться от болей это нужно заниматься спортом, ведь таблетки это всё временно? действует на период пока их пьешь (НВПС, мидокалм и др.?)они по сути не лечат, а только лишь на период пока их пьешь приглушают боль. а она у меня уже в течение года постоянно, кроме выходных дней

Невролог
Если боль больше 3 месяцев. В таком случае нпвс и миорелаксанты не пмосонут. Они убирают только острую боль. Тут два варианта :
Постоянный спорт для укрепления мышц.
Либо прием препаратов с противоболевой эффектом , которые именно лечат боль
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Либо

Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день. Минимум 12 месяцев
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Либо амитриптилин - также обладает хорошим проиивоболнвым эффектом.
Невролог
Здравствуйте! На МРТ описаны начальные изменения дегенерации позвоночника. Это вполне физиологичные изменения, начинаются они примерно в 20 лет и постепенно прогрессируют. Этот процесс нельзя остановить, можно только притормозить, занимаясь ЛФК, не превышать рекомендованные нагрузки подъема и переноса тяжестей, избегать длительных вынужденных поз.
Сидячая работа не очень хорошо сказывается на позвоночнике, поэтому рекомендовано делать перерывы на гимнастику каждые 1,5-2 часа.
Специфического лечения не существует. Противоболевые препараты применяются в период обострения, усиления боли.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника, которые есть у всех людей с подросткового возраста. Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт только возрастные изменения, связанные с изнашиванием межпозвоночных дисков, суставов и хрящей.
Киста носит врожденный характер и клинически никак не проявляется.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, описаны возрастные изменения, киста себя никак не проявляет.