Консультация невролога /

Болит поясница — вопрос №2728167

Здравствуйте. Поясница ноет уже больше недели. Шея болит уже 4 года примерно. То болит, то отпускает. Раз в пол года прохожу курсы массажа. Посмотрите мрт пожалуйста

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Киста - врожденная. Боль не вызывает
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, с таким позвоночником можно жить? Поражение серьезное?

Невролог
Такие изменения есть почти у каждого 2 человека после 20 лет. Укрепляйте мышцы спины. Это лучшая профилактика болей в спине
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо вам большое
Невролог
Будьте здоровы ?
Клиент
Лилия Альбертовна, а если боль иногда в ноги и кисти отдает? Это плохо? Лечение такое же?
Невролог
Такое же. Тоже из-за спазма мышц возникает
Невролог
Здравствуйте! По МРТ без клинически значимых изменений, киста, вероятно, врождённые, в остальном вариант, близкий к норме.
Болевой синдром, вероятнее всего, вызван мышечно - тоническим синдромом, но, тот факт, что болевой синдром беспокоит около 4х лет, говорит о постоянно высоком уровне стресса, что не позволяет полноценно расслабиться Вам = Вашим мышцам.
По терапии на период обострения: ксефокам 8мг 2 раза в сутки в течение 5 дней + миорелаксанты: тизанидин 4мг на ночь в течение 10 дней.
И разбираться с, по сути, уже хроническим болевым синдром, для этого нужны препараты, которые заблокируют Вашу боль на уровне восприятия, на уровне Вашей нервной системы; препарат выбора - амитриптиллин 1/2 таблетки на ночь 10 дней, далее по 1 таблетке на ночь до 6 мес; также рекомендую дообследование для исключения ревматологической причины боли: РФ, СРБ, мочевая кислота.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, это серьезное поражение? С таким позвоночником можно жить?
Невролог
Нет, никаких серьёзных отклонений - с этим можно жить, заниматься спортом и даже бегать марафоны при желании
Клиент
Евгений Олегович, да. Тревожность есть. Как родила стала тревожной. И шея то болит, то отпускает. И вместе с ней редко голова может болеть
Клиент
Евгений Олегович, то есть эти препараты и для поясницы подойдут? Она ноет у меня когда с утра встаю. И бывает ночью если положение тела поменяю
Невролог
Да, механизмы боли универсальны, поэтому препараты также помогут и при боли в поясничной области + для более стойкого эффекта нужно укрепление мышечного корсета (ЛФК, спортзал, бассейн и т.д)
Клиент
Евгений Олегович, спасибо большое вам
Клиент
Евгений Олегович, скажите а если боль иногда как будто отдает в ноги и кисти? Это нормально? Такое же лечение?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт ничего критичного нет, возрастные изменения, которые клинически никак не проявляются.
Киста врожденного характера, она тоже беспокоить не должна.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.

Также учитывая длительный болевой синдром обычно назначают антидепрессант с противоболевым эффектом (венлафаксин или амитриптилин или дулоксетин).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я пью мидокалм 3 дня и Колю артразан и комбилмпен. Но пока ноет спина. Почему не помогает такое лечение?
Невролог, Рентгенолог
Комбилипен вообще не используют в лечении болевых синдромов, витамины назначают только при доказанном лабораторном дефиците по анализам
Мидокалм сам по себе слабый миорелаксант
Клиент
Марина Алексеевна, а хондропротекторы не нужны? В моем случае
Невролог, Рентгенолог
Хондропротекторы не имеют доказательной базы применения, их эффективность сомнительная и не доказана, в своей практике их не использую.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответы
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника. Никаких серьёзных изменений. Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут. Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а спондилез и спондилеатроз 1 и 2 степени это очень плохо?
Невролог
Это возрастные изменения позвоночника, для данного возраста норма. Изменения начинаются уже в подростковом возрасте
Невролог
Здравствуйте!
Скорее всего речь идет о мышечно-тоническом синдроме. Лечение - НПВС, миорелаксанты и ЛФК после купирования боли.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по описанию вероятнее всего беспокоит мышечно -тонический синдром . В таких случаях успешно применяются препараты НВПС и миорелаксантов курсом . К примеру , Артоксан 20 мг 1раз в день в/м 7 дней желательно после еды
Мидокалм Лонг 450 мг по 1 таб 1 раз в день 10 дней

Место на болезненную зону можно приклеить пластырь Версатис на 24 часа
Когнитивно-поведенческая терапия

После стихание острого болевого синдрома , подключаете ЛФК для укрепления мышц

Если на фоне терапии нет положительного эффекта , необходим подбор профилактического лечения хронического болевого синдрома . В таких случаях применяются антидепрессанты или противосудорожные препараты .