Расшифровка клинического анализа у ребенка

4.02 заболели ковидом с кишечной инфекцией. Неделю была рвота и понос. С 17.02 у ребенка все хорошо, решили сдать анализы и некоторые показали выходят за рамки. К врачу завтра , но хотелось бы уже понимать что может быть причинами нахождения показателей не в норме. Неделю пилю креон и соблюдаем диету безмолочную

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ не прикрепился

Елена, вложила

По крови: эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
Тромбоциты норма у малышей до 500( в анализе написаны нормы для взрослых)
Небольшое сгущение крови что говорит о недостаточном питьевом режиме перед сдачей анализа
Лейкоциты в норме - воспаление нет
соэ показатель неспецефичный
Кровь в норме

Елена, перед сдачей ребенок выпил около 40 мл чая и за 4 часа смесь 150 , ночью еще где мл 40 воды . В день пьем примерно 200-300 жидкости без смеси и супов.

Анализ мочи без патологии
Небольшое сгущение крови может также быть после перенесенной инфекции
По крови ничего критичного нет, не переживайте

Елена, может ли у ребенка слюна быть тянучей. Сейчас режутся зубы и когда она вынимает соску слюна прям тянется

Да ,может
Старайтесь побольше жидкости предлагать из расчёта 40 мл/кг

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты норма, тромбоциты норма до 500, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет. Есть признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим. Вцелом анализ хороший.
Анализ мочи без патологии.

Зоя, может ли у ребенка слюна быть тянучей. Сейчас режутся зубы и когда она вынимает соску слюна прям тянется

Может. Нужно больше поить, из расчета 30-40 мл/кг/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет.
Тромбоциты в норме от 150 до 500, у Вас норма.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, как и должно быть в норме до 4-5 лет.
Лейкоциты в норме до 17.
Анализ мочи без патологий.
Все у ребенка хорошо

Алина Александровна, может ли у ребенка слюна быть тянучей. Сейчас режутся зубы и когда она вынимает соску слюна прям тянется

Да, в этом нет патологии. Расширьте водный режим, давайте больше пить воды в расчете 40 мл/кг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. Нормы на бланке для взрослых
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Здравствуйте, Мария!
Основные показатели в пределе возрастной нормы, есть признаки сгущения крови. Проверьте питьевой режим по 50 мл на кг в сут

Ирина, жидкости мы пьем около 300 на 9 мл без учета супов и смеси. Перед сдачей выпили около 50 мл и ночью еще 30 мл. Еще вопрос стала замечать что у ребенка слюна как бы тянется почему это может быть . На данный момент режется три зуба

Ирина, может ли у ребенка слюна быть тянучей. Сейчас режутся зубы и когда она вынимает соску слюна прям тянется

Слюна стало больше или она просто густая стала, а по объёму примерно такая же?

Ирина, чуть больше и немного тянется особенно видно когда соску вынимает. Посмотрела рот там три зуба уже почти показались.сейчас у нас пока 2 сверху два снизу

Да, тогда может на зубы, можно даже слизь в кале появится из-за большого количества слюней, ничего страшного, если кожа не разражается от слюней вокруг рта, то можно ничего не делать, вариант нормы ?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Анализы в норме, только чаще предлагайте питье

Валентина, может ли у ребенка слюна быть тянучей. Сейчас режутся зубы и когда она вынимает соску слюна прям тянется

Мария, может быть. Вязкость слюны прямо зависит от питьевого режима.

Здравствуйте! По результатам анализа ребёнку не хватает жидкости в организме, есть некоторое сгущение крови, необходимо частое, обильное питьё