Консультация педиатра /

Насморк у ребенка 2.10 уже 10 дней — вопрос №2728407

Поставили ребенку 2.10 Орз вроде бы, сегодня уже 10 день как насморк. Стекает по задней стенке и от этого ребенок откашливается, плюс ячмень, но его мажем мазью и уже почти прошел. До этого дней 7 когда ложилась начинала кашлять, как назначили Сиалор перестала кашлять постоянно когда ляжет, но сидя ещё иногда покашливает. Из лечения-промываем носик аквалиной, сиалор, начали вчера ингаляции физраствором
Что ещё можно сделать? И может повлиять то, что капли по типу Називина капали вплоть до вчерашнего дня и что ещё у меня орви?
До этого так долго насморка не было

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Лечение насморка у детей заключается в промывании носа солевыми растворами в течение дня, сосудосуживающие по возрасту не более 5 дней.
Если состояние малыша хорошее, он активный, нет головной боли, температуры, слабости, то лечение рекомендуется в таких случаях симптоматическое.
Насморк может длиться при ОРВИ до 14 дней, остаточные сопельки могут быть дольше, но если это именно остаточные явления и нет других жалоб и ухудшения.
Сиалор не рекомендуется в лечении насморка у детей по современным клиническим исследованиям и не входит в федеральные клинические рекомендации.
Дома должно быть не жарко и не сухо, чтобы не сохли слизистые, так как это приводит к большему образованию слизи.
Кашель ночью - это вероятнее всего стекание слизи по задней стенке глотки - постназальный затек, который лечится промыванием носа, массаж по спинке снизу-вверх, надувать мыльные пузыри/шарики.
Дышать физ р-ром можно и безопасно.
Так при длительном течении насморка, кашля, рекомендуется осмотр у ЛОР врача, так как затяжное течение может наблюдаться при увеличении аденоидов, в таком случае рекомендуется противоотечного лечения - авамис или дезринит на 6-8 недель с контролем в динамике.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Можно делать ингаляции с физ раствором , 2 раза в день на 5 дней
После ингаляции умыть малыша и дать попить водички
Будьте здоровы!

Педиатр
Здравствуйте!
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В таких ситуациях рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%
Промывать нос гипертоническим раствором
Чаще давать пить (смывать слизь)
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Осмотр врача в динамике