Вопрос о диагнозе, возможен ли ковид

Переболел в январе вирусной инфекцией неясной этиологии практически до конца февраля, с того времени возникла сильная слабость и утомляемость. В мае вернулся из за границы и прошёл пцр тесты во время карантина, показали отрицательный результат. Однако пцр проводили уже после еды, курения и чистки зубов, ибо приезжали внезапно без предупреждегия. После карантина в начале июня IgG также отрицательный, ОАК небольшой лейкоцитоз за счет нейтрофилов. Однако с середины мая и по настоящее время повышается температура во второй половине дня до 37-37,2, к ночи снижается до нормы. Слабость не проходит. Рентген отклонений не показал. На кт в области не записаться без явной клинической ковидной картины (но можно в соседней) После карантина подобная картина с температурой появилась и у других членов семьи. Вопрос не ковид ли это, и какие ещё возможны варианты доя уточнения диагноза. Стоит ли ехать в соседний регион за кт?

Здравствуйте, если из жалоб только температура, то это может быть и вирус а может быть хронический тонзиллит.

Если жалоб больше нет, смысла выяснять до конца не имеет.

А вот обследовать температуру нужно

Хотя бы сдать анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дарья, общий анализ крови сдан неделю назад. Превышение лейкоцитов около 20% выше нормы

К Лору можно сходить на предмет рентгена пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дарья, к лору ходил в конце февраля. Он визуально аномалий не обнпружил. Насморка нет уже с марта. Что может быть заразного с пазухами носа что могло передаться другим членам семьи?

Любой вирус и бактерии передаются.

Если у вас синусит то могут переносить вирус и другие члены семьи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дарья, возможно течение синусита без заложенности носа?

Да. Там бывает отёк который виден только по рентгену

Здравствуйте! причиной повышения температуры тела может быть массаа, одной из них , конечно же, и коронавирус. Вам необходимо обследование, сдать общие анализы мочи и крови, сходить на консультацию к ЛОр-врачу. Можно повторить мазки на ПЦР и кровь на антитела, ведь прошло уже пол года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Екатерина, пцр сдавал 19 и 26 мая, общий анализ крови неделю назад

Здравствуйте, сдайте кровь на антитела класса IgM к короновирусу, так как IgG вырабатываются позднее и возможно поэтому их у Вас ещё нет. А судя по тому, что подобные симптомы появились и у других членов семьи, есть вероятность, что Вы переносите какую то респираторную вирусную инфекцию, в том числе это может быть и Covid - 19 и сезонное ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна, я вернулся 16 мая. Тесты на IgG сданы 18 июня. За месяц igG разве не должны были выработаться?

Дело в том, что Вы могли заразиться позднее, уже по приезду в Россию. Поэтому на мой взгляд, чтобы исключить вероятность Covid 19 нужно сдать антитела класса IgM.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна, после приезда я был на карантине и ни с кем не контактировал совсем, и начались эти симптомы с температурой

То есть из дома Вы тоже не выходили? За продуктами или в аптеку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна, весь карантин не выходил. Еду оставляли под дверью. А температура у меня стала появляться уже с первых дней карантина. То есть с 16 мая. У членов семьи после возвращения с карантина стали измерять, у них тоже такое появилось, у троих человек кроме меня

А есть возможность приложить анализ крови к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна, приложил

В общем анализе крови явный воспалительный процесс предположительно бактериальной природы, так как повышены лейкоциты и нейтрофилы. Нужно искать причину, чтобы адекватно назначить лечение, в данном случае нужен антибиотик.
Для начала пусть Вас посмотрит врач и послушает лёгкие, если возникнут подозрения на пневмонию - направит на КТ ОГК.
Также дополнительно нужен общий анализ мочи, С - реактивный белок, биохимия крови общая, осмотр у Лора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна, Терапевт направила на рентген поскольку все КТ на настоящий момент в «красной» зоне. Лор направлял на КТ пазух в начале марта, по общим анализам выводов по диагнозу не сделал. Рентген патологий не выявил. КТ пока не проходил. Вот хотел совет, стоит ли ехать в соседнюю область делать КТ

Принятый ответ

Золотой стандарт диагностики это КТ в настоящее время, но с учетом того, что рентген лёгких ничего не показал я бы рекомендовала сделать рентген или КТ придаточных пазух носа.

Здравствуйте! Для уточнения диагноза вам необходимо сдать кровь на антитела к ковид19 IgM и IgG.Это самый эффективный метод уточнения диагноза. На рентгене лёгких как правило не видно ковид19 пневмонию, поэтому при выявлении IgM, вам необходимо сделать КТ органов грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина, IgM, насколько я понимаю, проявляются не очень длительное время, между тем, со времени приезда и появления симптомов прошло более 5 недель...

У вас субфебрильная температура с середины мая и по настоящее время , т.о. если предположить, что повышение температуры даёт именно ковид19, то IgM в крови будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина, насколько точные тесты на IgM? Проблема в том, что в случае ошибки теста есть шанс всей семьей загреметь в ковидарий и там уже точно подцепить...

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина, опять таки за столь длительное время более месяца симптомы не должны были стать более явными (если это ковид)

Вариантов течения этого заболевания множество, в т.ч. только температура без ярко выраженной симптоматики. Длительна субфебрильная температура может быть и при других заболеваниях, но и ковид19 в вашем случае не исключен.

Если вдруг обнаружится инфекция никто вас в больницу не отправит, даже с пневмонией, если не требуется лечение кислородом и ИВЛ лечение проходит дома. По результату анализа крови у вас выраженный воспалительный процесс. Имеет смысл сдать анализ на антитела, чтобы исключить ковид19 и в случае отрицательного результата начать эффективный диагностический поиск вашего заболевания.

Здравствуйте. Генферон-лайт спрей в нос в обе ноздри 2 раза в день (профилактическая доза) или 3 раза в день на протяжении 5-7 дней (лечебная доза) содержит интерферон альфа-2-бета, оказывает противовирусное, иммуномодулирующее, антипролиферативное и антибактериальное действие, таурин входящий в состав- нормализует восстановление поврежденных клеток. Есть Генферон-лайт-капли для детей до 14 лет. Есть растительный комплекс, полиэкстракт называется Миртабиотик - содержит 8 растений и витамин С (производят в Адыгее, есть в аптеках или на сайте заказать -фирма Витаукт) - это жидкость принимают по 1 чайной ложке 1 или 2 раза в день, можно в воде теплой разводить и пить, почитайте состав, очень хороший иммуномодулирующий противовоспалительный и антибактериальный комплекс. Вам всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Аэлита, генферон капал по 3 раза в день в течении 10 дней карантина. Симптомы те же

Олег, Генферон-лайт капли - это детская форма, и дозировка, предназначена для детей с 29 дня до 14 лет, дозировка 10 000 МЕ. Взрослая форма содержит дозировку в 5 раз больше: 50 000 МЕ. Вы какую лекарственную форму капали, в какой дозировке и кому, скажите пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Аэлита, во взрослой и себе. Дополнительно виферон гелем мазал пазухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Аэлита, конечно я спрей имею ввиду