Консультация терапевта /

Вопрос о диагнозе, возможен ли ковид — вопрос №272855

Переболел в январе вирусной инфекцией неясной этиологии практически до конца февраля, с того времени возникла сильная слабость и утомляемость.
В мае вернулся из за границы и прошёл пцр тесты во время карантина, показали отрицательный результат.
Однако пцр проводили уже после еды, курения и чистки зубов, ибо приезжали внезапно без предупреждегия.
После карантина в начале июня IgG также отрицательный, ОАК небольшой лейкоцитоз за счет нейтрофилов.
Однако с середины мая и по настоящее время повышается температура во второй половине дня до 37-37,2, к ночи снижается до нормы. Слабость не проходит. Рентген отклонений не показал. На кт в области не записаться без явной клинической ковидной картины (но можно в соседней)
После карантина подобная картина с температурой появилась и у других членов семьи. Вопрос не ковид ли это, и какие ещё возможны варианты доя уточнения диагноза. Стоит ли ехать в соседний регион за кт?

Терапевт
Здравствуйте, если из жалоб только температура, то это может быть и вирус а может быть хронический тонзиллит.

Если жалоб больше нет, смысла выяснять до конца не имеет.

А вот обследовать температуру нужно

Хотя бы сдать анализ крови
Клиент
Дарья, общий анализ крови сдан неделю назад. Превышение лейкоцитов около 20% выше нормы

Терапевт
К Лору можно сходить на предмет рентгена пазух носа
Клиент
Дарья, к лору ходил в конце февраля. Он визуально аномалий не обнпружил. Насморка нет уже с марта. Что может быть заразного с пазухами носа что могло передаться другим членам семьи?
Терапевт
Любой вирус и бактерии передаются.

Если у вас синусит то могут переносить вирус и другие члены семьи.
Клиент
Дарья, возможно течение синусита без заложенности носа?
Терапевт
Да. Там бывает отёк который виден только по рентгену
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! причиной повышения температуры тела может быть массаа, одной из них , конечно же, и коронавирус. Вам необходимо обследование, сдать общие анализы мочи и крови, сходить на консультацию к ЛОр-врачу. Можно повторить мазки на ПЦР и кровь на антитела, ведь прошло уже пол года.
Клиент
Екатерина, пцр сдавал 19 и 26 мая, общий анализ крови неделю назад
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте кровь на антитела класса IgM к короновирусу, так как IgG вырабатываются позднее и возможно поэтому их у Вас ещё нет. А судя по тому, что подобные симптомы появились и у других членов семьи, есть вероятность, что Вы переносите какую то респираторную вирусную инфекцию, в том числе это может быть и Covid - 19 и сезонное ОРВИ.
Клиент
Анна, я вернулся 16 мая. Тесты на IgG сданы 18 июня. За месяц igG разве не должны были выработаться?
Терапевт, Кардиолог
Дело в том, что Вы могли заразиться позднее, уже по приезду в Россию. Поэтому на мой взгляд, чтобы исключить вероятность Covid 19 нужно сдать антитела класса IgM.
Клиент
Анна, после приезда я был на карантине и ни с кем не контактировал совсем, и начались эти симптомы с температурой
Терапевт, Кардиолог
То есть из дома Вы тоже не выходили? За продуктами или в аптеку?
Клиент
Анна, весь карантин не выходил. Еду оставляли под дверью. А температура у меня стала появляться уже с первых дней карантина. То есть с 16 мая. У членов семьи после возвращения с карантина стали измерять, у них тоже такое появилось, у троих человек кроме меня
Терапевт, Кардиолог
А есть возможность приложить анализ крови к вопросу?
Клиент
Анна, приложил
Терапевт, Кардиолог
В общем анализе крови явный воспалительный процесс предположительно бактериальной природы, так как повышены лейкоциты и нейтрофилы. Нужно искать причину, чтобы адекватно назначить лечение, в данном случае нужен антибиотик.
Для начала пусть Вас посмотрит врач и послушает лёгкие, если возникнут подозрения на пневмонию - направит на КТ ОГК.
Также дополнительно нужен общий анализ мочи, С - реактивный белок, биохимия крови общая, осмотр у Лора.
Клиент
Анна, Терапевт направила на рентген поскольку все КТ на настоящий момент в «красной» зоне. Лор направлял на КТ пазух в начале марта, по общим анализам выводов по диагнозу не сделал. Рентген патологий не выявил. КТ пока не проходил. Вот хотел совет, стоит ли ехать в соседнюю область делать КТ
Терапевт, Кардиолог
Золотой стандарт диагностики это КТ в настоящее время, но с учетом того, что рентген лёгких ничего не показал я бы рекомендовала сделать рентген или КТ придаточных пазух носа.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для уточнения диагноза вам необходимо сдать кровь на антитела к ковид19 IgM и IgG.Это самый эффективный метод уточнения диагноза. На рентгене лёгких как правило не видно ковид19 пневмонию, поэтому при выявлении IgM, вам необходимо сделать КТ органов грудной клетки.
Клиент
Марина, IgM, насколько я понимаю, проявляются не очень длительное время, между тем, со времени приезда и появления симптомов прошло более 5 недель...
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас субфебрильная температура с середины мая и по настоящее время , т.о. если предположить, что повышение температуры даёт именно ковид19, то IgM в крови будет.
Клиент
Марина, насколько точные тесты на IgM? Проблема в том, что в случае ошибки теста есть шанс всей семьей загреметь в ковидарий и там уже точно подцепить...
Клиент
Марина, опять таки за столь длительное время более месяца симптомы не должны были стать более явными (если это ковид)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вариантов течения этого заболевания множество, в т.ч. только температура без ярко выраженной симптоматики. Длительна субфебрильная температура может быть и при других заболеваниях, но и ковид19 в вашем случае не исключен.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если вдруг обнаружится инфекция никто вас в больницу не отправит, даже с пневмонией, если не требуется лечение кислородом и ИВЛ лечение проходит дома. По результату анализа крови у вас выраженный воспалительный процесс. Имеет смысл сдать анализ на антитела, чтобы исключить ковид19 и в случае отрицательного результата начать эффективный диагностический поиск вашего заболевания.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Генферон-лайт спрей в нос в обе ноздри 2 раза в день (профилактическая доза) или 3 раза в день на протяжении 5-7 дней (лечебная доза) содержит интерферон альфа-2-бета, оказывает противовирусное, иммуномодулирующее, антипролиферативное и антибактериальное действие, таурин входящий в состав- нормализует восстановление поврежденных клеток. Есть Генферон-лайт-капли для детей до 14 лет. Есть растительный комплекс, полиэкстракт называется Миртабиотик - содержит 8 растений и витамин С (производят в Адыгее, есть в аптеках или на сайте заказать -фирма Витаукт) - это жидкость принимают по 1 чайной ложке 1 или 2 раза в день, можно в воде теплой разводить и пить, почитайте состав, очень хороший иммуномодулирующий противовоспалительный и антибактериальный комплекс. Вам всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, генферон капал по 3 раза в день в течении 10 дней карантина. Симптомы те же
Фармацевт, Клинический фармаколог
Олег, Генферон-лайт капли - это детская форма, и дозировка, предназначена для детей с 29 дня до 14 лет, дозировка 10 000 МЕ. Взрослая форма содержит дозировку в 5 раз больше: 50 000 МЕ. Вы какую лекарственную форму капали, в какой дозировке и кому, скажите пожалуйста?
Клиент
Аэлита, во взрослой и себе. Дополнительно виферон гелем мазал пазухи
Клиент
Аэлита, конечно я спрей имею ввиду