Ковид,пневмония

Здравствуйте. С 24 на 25 число отец стал себя не очень хорошо чувствовать-появилась ломота в теле и слабость. 26. числа поднялась температура до 38.5 градусов. Вызвали врача-сказала легкие чистые-видно простыли. Назначила арбтдол 1табл*4 раза в день на 5 дней и грипферон 3 раза в день. Сказала если в понедельник легче не станет -вызывыйте снова. К понедельнику состояние нормализовалось-вышел на работу. Во вторник (29.10) начался кашель сильный-сухой и сильная слабость-сохраняются по сей день. Вызвали врача-сказала слева есть небольшое воспаление-назначила аугментин-1 табл*2 раза в день*7 дней, амброксол-1 табл*3 раза в день и ценрин-1 табл вечером. Тест на ковид никто не взял-на рентген направление не дали. Т.к улучшений за неделю нет-сегодня сами сделали КТ-результат приклепляю. Что можете сказать по данному КТ, может ли это быть ковид? И какую смему лечения дальше посоветуете? И еще вопрос-я его дочь-нахожусь в положении-на 8-м месяце беременности-с первых симптомов болезни с отцом не общаюсь-сколько времени после излечения лучше не контактировать?

Принятый ответ

Прикрепите кт, пока не вижу его

Наиболее вероятно это коронавирусная пневмония, нужно сдать мазок. А анализы крови папа сдавал?сейчас принимаете аугментин?

Наталья, направление на кровь дали на 8 число. Мазон никто не предлагал даже сделать. Аугментин пьет с вечера вторника (29.09)

Арбидол оставляем, курс 7 дней.Аугментин до 10 дней, добавить к нему азитромицин 500 мг 1 раз в день .Витамин С по 1000 мг в сутки, Д по 2000 ед в сутки, АЦЦ 600 мг 2 раза в день, амброксол не нужен. Здоровым человек считается после двух отрицательных мазков, на это время не общаться.

Наталья, подскажите есть комплекс Кальцемин-он не подходит? Лучше по отдельности витамин D и цинк?

Да, в кальцемине очень маленькая дозировка витамина Д, отдельно

Невозможно точно сказать Короновирус это или нет по одному кт !Вам нужно сдать мазок на ковид 19 всем членам семьи и антитела вдруг у вас они уже есть и о себе и беременности вам не надо беспокоиться, также надо сдать ферритин ,витамин д оак

Лучше вооьще не общаться сейчас пока вы беременны ,если у вас нет антител

Принятый ответ

Уважаемая Настя!
-Вашему отцу необходимо сдать ПЦР тест на коронавирус, а также анализы (общий и биохимический анализы крови).
-Всем членам семьи, контактировавшим с ним, необходимо также сдать ПЦР для исключения коронавируса
-Из антибиотиков продолжайте Аугментин по 1 табл 2 раза в день, доведите прием до 10 дней, затем замените на Азитромицин или Левофлоксацин по 500 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней.
-Добавьте муколитики для лучшего отхождения мокроты: АЦЦ или Флуимуцил 200 мг 3 раза в сутки.
-Обильное питье, которое необходимо для выведения интоксикации из организма, лучше теплый чай с лимоном (теплый чай быстрее фильтруется почками, а лимон источник натурального витамина С).
-Дыхательная гимнастика: пусть папа надувает раз в полчаса воздушный шарик. Если невероятная слабость, пусть двигается в пределах кровати: лежать на спине, на боку, на животе, посидеть. Менять положение раз в полчаса. Также (если есть кому) сажать папу и начинайте его простукивать (хлопать ладошками по спине, и по бокам) а он в этот момент должен активно покашлять. Все это способствует устранению застоя в легких и их восстановлению функциональному и органическому.
-Повышение температуры менее 38 градусов парацетомолом не сбиваем.
-Обязательно повторить через 14 дней КТ и ПЦР и анализы (общий анализ крови и биохимический), для оценки динамики и эффективности лечения.
-Если за этот период отмечается нарастание одышки, повышение температуры выше 38 градусов или она будет плохо сбиваться вызывайте скорую без промедления.
-После сдачи ПЦР теста на 14 день, пусть сдаст еще один ПЦР с интервалом 2-3 дня. При двух отрицательных результатах, Вы можете контактировать с папой, так как он будет не контагиозным (не заразен для окружающих)

Принятый ответ

Здравствуйте. Отцу нужно сдать мазок на ковид однозначно. Арбидол до 7 дней принимать нужно. Гриппферон по 3 капли в каждую ноздрю 6 раз в день. Цетрин не нужен вообще, убрать его. Аугментин на 10 дней. Добавить витамины С по 1000 мг в сутки, Д по 2000 МЕ в сутки, цинк 50 мг в сутки, обильное питье. Ацц 600 мг 2 раза в день. Амброксол отменить.
С отцом лучше не контактировать до 2х отрицательных мазков на ковид.

Ирина, подскажите есть комплекс Кальцемин-он не подходит? Лучше по отдельности витамин D и цинк?

Нет, лучше по отдельности. В этом комплексе очень малые дозы необходимых витамином

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, наиболее вероятно, что это короновирусная инфекция, на это указывает изменение по типу матового стекла и воспаление происходит в интерстиции. Аугментин продолжить, добавить азитромицин 500 мг в сутки 7 дней, для профилактики уитокинового шторма, витамин Д 2000 МЕ в сутки, витамин С 500 мг в сутки, увеличить количечтво жидкости 1,5 - 2 литра в сутки, при кашле ацц 600 мг в сутки или 200 мг 3 раза в сутки. Обязательно сдать общий анализ крови, с реактивный белок, биохимичемкий анализ крови, у вас обязаны взять мазок на ковид, так как доказана вирусная пневмония.

Принятый ответ

Здравствуйте! До, похоже на ковид, но однозначно покажет только мазок на ковид методом ПЦР! Вашему папе и всем контактным необходимо сдать мазок! Измеряли ли сатурацию крови вашему папе!? Необходимо сдать анализы: общий анализ крови, с реактивный белок, ферритин. Имеются ли у вашего папы хронические заболевания? Лечение продолжайте, контролируйте температуру, следите за динамикой симптомов, в случае сохранения или ухудшения самочувствия на фоне приема препаратов необходимо вызвать врача, корректировать терапию, возможно заменить антибиотик на другой (азитромицин). Добавить к лечению витамин С 500*2 раза в день, витамин Д 2000 ме в день, амброксол замените на АЦЦ! Выздоравливайте! Пока вам лучше с папой не контактировать, до тех пор пока не будет отрицательный мазок повторно на ковид!

Татьяна, подскажите есть комплекс Кальцемин-он не подходит? Лучше по отдельности витамин D и цинк?

Лучше по отдельности, т к в кальцемин очень низкие дозировки, в период болезни необходимо принимать лечебную дозировку!

Здравствуйте! По данным КТ похоже на ковид ассоциированную пневмонию. Отцу нужно сдать ПЦР мазок из зева и носоглотки и кровь на антитела М и G к Covid-19. Также нужно сдать общий анализ крови и С-реактивный белок. К лечению желательно добавить второй антибиотик ( Азитромицин 500 мг 1 р в день 6 дней), витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки, обильное питье (2,5-3 л теплой жидкости в сутки), увлажнять воздух в доме, выполнять дыхательную гимнастику. Если ковид подтвердится, Вам нужно через 14 дней с момента последнего контакта с отцом сдать ПЦР мазок.

Здравствуйте! По КТ данные за вирусную пневмонию, процент поражения лёгочной ткани небольшой, с учетом эпидемической ситуации в стране - наверняка COVID 19 ассоциированной.
Папе нужно начать Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки.
Вит С 1 г 1 раз в сутки. Курс 1 месяц.
АЦЦ/Амброксол при влажном кашле. При наличии небулайзера дома - ингаляции с амбробене или Лазолваном 2-3 раза в сутки.
КТ контроль при положительной динамике в виде отсутсвия высокой температуры тела, кашля и одышки - через месяц после первого исследования.
После выздоровления папе нужно будет сделать ПЦР мазок из носоглотки на COVID 19. Если он придёт отрицательный, то для Вас он не опасен. В ближайшие 2 недели Вам с ним не контактировать, либо использовать средства индивидуальной защиты (маску, респиратор, перчатки), проводить гигиену рук с мылом.

Добрый день. Да, это может быть коронавирусная пневмония. Нужно обязательно сдавать ОАК, кровь на СРБ, кровь на антитела к коронавирусу. Пока можно принимать антибиотик курсом, добавить противовирусное (я бы рекомендовала из группы интерферонов - виферон суппозитории и так далее), у арбидола очень сомнительна вирусная активность, тем более, коронавирусная. Отхаркивающее (если кашель с минимальной мокротой, но не сухой) - флуифорт или флюдитек, ингаляции, если будет нормальная температура. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Вам не общаться с отцом вплоть до получения отрицательного мазка на коронавирус (дважды)

Вам нужен приём антибиотиков у семейного врача

Вам нужен курс приёма антибиотиков и противовирусных средств желательно добавить иммуномодуляторы