Консультация невролога /

Головокружение, шаткость — вопрос №2728801

Добрый день!
Прикладываю результаты мрт головного мозга и сосудов, уздс и анализы крови. Беспокоит головокружение, шаткость походки. Предметы не вращаются, головокружение внутреннее, ощущение, что могу упасть. Что может быть причиной, основываясь на результатах обследования? Помогут ли капельницы кавинтона и мексидола?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день!
По результатам обследований - без клинически значимой патологии,единственно, признаки латентного дефицита железа (снижен уровень ферритина), не более того.
Шаткость постоянная или периодически проходит? Есть ли колебания выраженности симптомов в течение дня? Чувство онемения/жжения голеней/кистей?

Есть ли последнее время эмоциональные перегрузки/стрессы/нарушения сна? - похожая симптоматика также может возникать в рамках ПППГ- доброкачественной хронической вестибулярной дисфункции на фоне хронического стресса
Клиент
Евгений Олегович, головокружение и шаткость почти постоянные. Стресс был и немного нарушился сон. Помогут ли капельницы кавинтона и мексидола? Что попринимать для нормализации сна? Фенибут?

Невролог
Капельницы в данной ситуации не будут эффективны, по терапии показан приём препаратов группы СИОЗС - при нарушении сна препарат выбора - феварин (препарат рецептурный)
Невролог
Здравствуйте! По обследованиям нет серьёзных изменений. По шейному отделу протрузии и грыжа не сдавливают нервные корешки и не могут дать боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку, головокружение дать не могут. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Также необходимо даёт головокружения, это миф. Об этом вам скажет любой отоневролог.
По УЗИ и МРА только индивидуальные особенности строения сосудов. Нет мальформаций, аневризм и стенозов. По бляшке консультация кардиолога для решения вопроса о назначении статинов.
+ ее контроль 1 р в год.
Головокружение постоянное или приступами? Если приступами, то сколько по времени?
Клиент
Анастасия Юрьевна, головокружение и шаткость почти постоянные, при ходьбе ощущение, что могу упасть, это очень дискомфортно. Капельницы кавинтона и мексидола смогут помочь?
Невролог
Так чаще всего проявление ПППГ(персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Кавинтон и мексидол не используются в современной медицине и не входят в клинические рекомендации по лечению.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные.
+ вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сосудам бляшка и признаки атеросклероза, обычно рекомендуется сдавать холестерин, лпнп, лпвп, если показатели будут повышены, то назначают либо статины, либо средиземнорскую диету, также должна быть достаточная физическая активность в течение дня.
На счет мрт по головному мозгу без патологии, по сосудам врожденные анатомические особенности строения, они клинически тоже никак не проявляются и лечения не требуют.
По шейному отделу остеохондроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках.
Протрузии и грыжа, но на нервные структуры они не влияют.

Головокружение постоянное или периодическое по типу приступов? Кружитесь вы или все вокруг? Головокружение при наклонах головы в какую-то определенную сторону усиливается? Опишите его своими словами
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ! Холестерин я уже взяла под контроль, исключив яичные желтки и пропив омакор, он снизился до 4.76
Что касается головокружений, то они постоянные, фоновые. Вокруг ничего не вращается. Просто ощущение шатания и как будто сложно прямо ходить, хочу идти прямо, а ноги как будто идут в сторону. Сидя на стуле тоже бывают ощущения, что наклоняет в сторону, что могу упасть в обморок. Будет ли эффективным в лечении капельницы кавинтона и мексидола?
Невролог, Рентгенолог
По описанию головокружение носит не системный характер.
Препараты перечисленные тут малоэффективны.
Больше данных за пппг, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму. При стойком повышении холестерина в течение трех месяцев на фоне здорового питания, то рекомендуют принимать :
Розувастатин (Крестор) 20 мг 1 таб. вечером после ужина. Затем Сдать холестерин , ЛПНП, АЛТ, АСТ через 4-недели после начала приема розувастатина (целевой ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб стало легче?"
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ:
1. Не могу ровно идти, как будто мотает по сторонам, стараюсь идти ближе к стенам, витринам магазинов итп.
2. Я бы сказала, что почти всё время. Просто то слабее, то сильнее.
3. Каждый день.
4. Что предшествует - конкретно сложно сказать. Утром встаю и потихоньку начинается. Нет шума в ушах, заложенности, головной боли.
5. Ничего из перечисленных симптомов нет. Просто когда головокружение нарастает, кажется, что упаду в обморок, что не дойду до места. Но никогда не падала.
6. Сесть в машину, прилечь.

Помогут ли капельницы кавинтона и мексидола при такой симптоматике?
Невролог
Капельницы не помогут
Ноотропы не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.

Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Невролог
Добрый день,ничего патологического в результатах Ваших обследований нет. МРТ мозга в норме ,в шейном отделе есть небольшие клинически не значимые протрузии межпозвоночных дисков, это проявление обычного остеохондроза, он у каждого человека начинается с 18-20 лет ,это нормально, имеются небольшие индивидуальные особенности строения мозговых артерий и вен - это не выходит за пределы нормы. В анализах всё в порядке , однако помимо этого хорошо сдать гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т4, сделать УЗИ щитовидной железы, так как отклонения в работе щитовидной железы также могут вызывать подобные жалобы, помимо этого интересует уровень артериального давления, при скачках давления пациент может ощущать что-то подобное, гормональные изменения в женском организме также могут сопровождаться ощущениями неустойчивости, головокружения. Если по давлению и гормонам нет, то остается наиболее вероятная причина головокружения- это психогенноя головокружение, оно встречается чаще всего по сравнению со всеми остальными .Возможно были какие-то острые или хронический стрессы, какие-то острые истощающие организм заболевания.... В любом случае имеет смысл провести лечение улучшающее функцию нервной системы. Я бы советовала Мексидол в инъекциях по 5 мл внутримышечно либо внутривенно-курсом 14 инъекций, а далее в таблетках по 250 мг три раза в день в течение двух месяцев, это антиоксидант он улучшает метаболизм в клетках головного мозга защищает мембраны клеток от вредных воздействий, обладает лёгким противотревожным эффектом, повышает стрессоустойчивость. Кто бы что ни говорил, но Мексидол препарат реально работающий. Отсутствие идеальной доказательной базы эффективности не равняется доказательством неэффективности препарата. Кавинтон я бы рекомендовала применить в таблетках например Кавинтон форте по 1 таблетке 2-3 раза в день в течение одного месяца, препарат не сильный, чудесного эффекта ждать не стоит, однако он хорошо исследованный, безопасный для профилактики вполне подойдёт ,помимо этого рекомендую препараты магния например Магнерот 500 мг три раза в день до еды курсом 1 месяц .При отсутствии эффекта от такой терапии перейти к терапии лёгкими транквилизаторами, их может выписать невролог на очном приёме на рецепте, например неплохо помогают такие препараты как Адаптол, Атаракс, это относительно лёгкие транквилизаторы которые снижают фон тревожности ,назначаются коротким курсом до месяца побочных действий имеют минимум.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ. Щитовидка, гормоны, АД - всё в норме. Получается это психогенное головокружение(( тогда попробую пока те препараты, которые Вы посоветовали и посмотрю как пойдет, если что подключу что-то еще.