Консультация педиатра /

Помогите разобраться с анализом крови! — вопрос №479822

У ребёнка по общему анализу крови повышены лимфоциты, помогите разобраться в чем причина и с чем это может быть связано? Ребёнку 6 месяцев, внешних признаков никаких нет, температура не повышена! Заранее спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, приерепите анализы
Клиент
Екатерина, прикрепила

Невролог, Терапевт
Анализ в норме, соответствует возрасту
Хирург
Здравствуйте. Вообще вариант нормы. Лейкопения и лимфоцитоз. Но может быть обусловлено перенесенной инфекцией. Будьте здоровы
Педиатр
Добрый день! У детей есть два физиологических перекреста- в 4-5 дней и 4-5 лет, а МЕЖДУ этими интервалами( в который вы и входите) количество лимфоцитов всегда превалирует над нейтрофилами, поэтому присутствует лимфоцитоз и нейтропения, это такая особенность крови, все в норме и не требует терапии.
Клиент
Елена, я так понимаю пугаться не стоит?
Клиент
Елена, подскажите при таком анализе можно ли ставить пентаксим ?
Педиатр
Если доктор при осмотре перед вакцинацией не выявит противопоказаний, то по результатам данного анализа вакцинация разрешена
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Это норма анализа крови для данного возраста
Педиатр
Здравствуйте, анализ в полном порядке! Все показатели соответствуют возрастной норме! У детей до 5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами! Всего хорошего
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте анализы доя вашего возраста хорошие. Референсные значения в бланке указаны для взрослых.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это абсолютная норма для вашего возраста, так как у детей есть физиологический перекрест, при котором уровень лимфоцитов выше, чем нейтрофилов. Это связано с тем, что ребенок только знакомится со всеми инфекциями, вирусами и бактериями, и у него формируется иммунная память и иммунитет в целом
Сейчас что то малыша беспокоит? Как кушает? Активный?
Клиент
Юлия, добрый день! Внешне ничего не беспокоит, активная, кушает хорошо, у нас единственное до этого был дисбактериоз
Педиатр
Дисбактериоз - клинически?
Или сдавали анализы?
Как то лечили?
Клиент
Юлия, сдавали анализы, гастроэнтеролог сказал лечение не требует
Педиатр
Ну да, такой диагноз на самом деле уже не ставят никому и поэтому не требует лечения
По поводу анализа не переживайте, все в абсолютной норме!
Тем более, что малыш себя чувствует хорошо!
Здоровья вам! Если будут какие то вопросы - обращайтесь
Педиатр
Здравствуйте, не волнуйтесь, анализ в пределах возрастной нормы.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! У ребенка транзиторная нейтропения(при пересчете на абсолютные значения клеток 0,38×10*9/л при нижней границе нормы 1,0×10*9/л). Остальные показатели в норме.
Клиент
Аида, а что такое транзисторная нейтропения ? Это не опасно?
Педиатр, Врач УЗД
Если ребенка ничего не беспокоит, не болеет, то не опасно и требует лишь наблюдения и контроля в динамике.