Цитологическое исследование, что означает
Добрый вечер! Я онкобольная с 04,2019г. Рак правой молочной железы T4bN1M0. С 01.2020г гормонотерапия тамоксифен 20 мг, с 05.2023г заменен на анастрозол 1мг. Начал болеть желудок. Заключение эндоскопии желудка: хронический эрозивный гастрит, катаральный бульбит, едостаточность кардиального жома. Результат цитологического исследования: пласты покровно-ямочного эпителия,нити фибрина, слизь. Нр не обнаружен. Что означает результат цитологического исследования? И является ли вновь выявленное заболевание следствием принятия 4 курса ПХТ по схеме CD, 4 курса АПХТ по схеме паклитаксел, курс курс ДЛТ, гармонотерапии тамоксифен, а с05.2023 анастрозол?
Принятый ответ
Доброе утро, Людмила.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Среди распространенных причин образования эрозивных дефектов слизистой выделяют:
Обезболивающие (НПВС), действительно активно бьют по желудку.
Приводя к образованию эрозий, язв, кровотечения.
А также употребление кортикостероидов.
Нервные переживания,действия стрессов.
Инфекция хеликобактер пилори.
+ проведение терапии по поводу основного заболевания.
По результатам цитологического исследования НР у вас не обнаружен,воспалительный процесс, данных за онкологический процесс не получено.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30-40 минут до приема пищи в течение 1 месяца, затем 20мг по 1 капсуле, однократно, утром, на время проведения основного лечения.
Де-нол 120мг по 2 таб 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Терапию следует обсудить с доктором в очном формате.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию клеточного состава, картина характерна для линейных дефектов слизистой оболочки желудка (эрозии), соответственно доктор описал картину воспаления. Никаких подозрительных моментов в плане онконастороженности, по описанию цитологического исследования нет.
Касательно препаратов, то препараты, которыми проводят курсы химиотерапии тяжёлые, могут оказывать негативный эффект относительно слизистой оболочки желудка и ДПК, приводя к эрозивно язвенным процессам.
Обычно в таких случаях рекомендуют прикрываться препаратами ИПП (нексиум, разо эманера), предварительно обговорив целесообразность их применения с лечащим доктором онкологом.
Анна Сергеевна, спасибо вам огромное!
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию признаки воспалительного процесса.
С большей долей вероятности, учитывая отсутствие инфекции хеликобактер, эрозивный процесс в желудке образовался на фоне приема специфических препаратов по поводу заболевания молочной железы.
Сейчас Вам показано следующее лечение:
Рабепразол 20 мг два раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Де нол 2 таб два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Далее рабепразол 20 мг утром на весь период ПХТ , данный препарат будет профилактировать появление эрозивных процессов и защищать слизистую желудка от действия внешних факторов.
Елена Николаевна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Людмила, добрый день.
По результатам ЭГДС и гистологии - воспаление слизистой оболочки и эрозии. Причинами данного состояния могут быть стрессовые ситуации, эмоциональные переживания, НПВС, Химиотерапия и гормонотерапия.
Изменения в слизистой хорошо поддаются лечению, хорошей схемой лечения считается:
1. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней, затем Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг 1 неделю.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Ничего критичного по ЭГДС нет, всё это поддается лечению, данных за онкологический процесс нет.