Жидкий стул с слизью у ребенка
добрый день! Дочке 4 месяца, грудное вскармливание, рождена путем кесоревасечения. Через неделю после выписки начались сильные колики и появился полностью впитываемый стул после каждого кормления. Месные педиатры сказали, что это норма. В 3 месяца в калле появились примеси слизи, тоже говорили, что это норма. Позже начали переодически появляться вкрапления не переваренного молока+кислый запах, а так же редкие прожилки алой крови. Сказали, что капиляры лопнули так как кровь алая, ее совсем мало и появляется крайне редко. Назначили пропить креон 1000. Далее слизи стало очень много (можно сказать одна слизь) и так же полностью впитываемый стул. Сдали коптограмму и она показала внутренний нерастворяемый крахмал(на сколько смогла разобрать) , нейтральный жир и слизь. По моче и крови все в норме. Назначили продолжить пить креон 1000 еще 10 дней и энтерофурил 7 дней. Картина не поменялась. Дочь ведет себя как обычно, от груди не отказывается. Помогие , как восстановить стул ребенка. На носу начало прикорма, а у нас непонятно что.
Здравствуйте, Креон до введения прикорма не рекомендую детям давать. Энтерофурил показан при подтверждённой бактериальной этиологии. Копрограмму можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прикрепила
Здравствуйте.
Прожилки крови по-прежнему встречаются в стуле?
Елена Олеговна, очень редко. Как правило раз в неделю может к концу дня
Здравствуйте!
По возможности, прикрепите, пожалуйста, копрограмму.
Кал на углеводы и скрытую кровь сдавали?
Регина Дамировна, коптограмму прикрепила, на углеводы педиатр сказала что не видит смысла сдавать. Скрытую кровь тоже не сдавали
Добрый вечер, приложите фото стула?
Прожилки крови встречаются в стуле сейчас?
Оборотная сторона результата копрограммы не имеется?
Очень похоже, что АБКМ , прожилки крови в стуле, слизь, это воспаление слизистой оболочки кишечника, в результате реакции на белок коровьего молока, который попадает через ГМ
Хеди Умат-Гиреевна, добрый вечер, все прикрепила
Принятый ответ
Выше написала в чем может быть причина ( дополнила комм) ,
Также, прожилки и слизь есть, копрограмма малоинформативная, но здесь в принципе можно и клинически поставить диагноз, Вам придётся перейти на полную безмолочную диету, исключить говядину, и даже продукты со следами молока, сою также
Хеди Умат-Гиреевна, большое спасибо!
Большое количество слизи и прожилки крови в стуле - это может быть признаков аллергии на белок коровьего молока, потому что идет воспаление в кишечнике, поэтому в стуле сплошь слизь, а также повреждается слизистая кишечника, что дает кровь.
Энтерофурил, а также креон здесь не требуются. Вы не пробовали соблюдать элиминационную диету без молочного белка?
Елена Олеговна, добрый вечер, пробовала, результата нет
А как долго Вы пробовали? Эффект от диеты будет только спустя 3-4 недели, а порой даже 1.5 мес.
Было полное исключение продуктов всех, которые даже просто содержат следы молока? Говядину убирали?
Елена Олеговна, убирала все, но на неделю-полторы
Принятый ответ
Этого может быть недостаточно, поэтому учитывая, что есть клиническая картина АБКМ, то нам показана элиминационная диета, но эффект от нее мы можем оценить не сразу, а только на 3-4 неделе.
Элиминационная диета включает в себя исключение из рациона:
1. Цельное молоко любого животного
2. Молочные продукты
3. Кисломолочные продукты
4. Говядина
5. Соя
6. Продукты, где есть следы молока
И вот если на этом фоне спустя 4 недели все жалобы начнут уменьшаться, то это доказывает АБКМ, а в таком случае диету мы пролонгируем до 6 мес
Елена Олеговна, Большое спасибо!
Любовь,добрый вечер!Энтерофурил как правило назначают при бактериальных диареях((он вам не нужен
Помимо нарушения стула , есть кожные высыпания?
Елена Анатольевна, добрый вечер. Нет, больше ничего не беспокоит кроме урчания, бурление и беспокойства в животике
Здравствуйте. Необходимо сдать копрограмму, кал на скрытую кровь, кал на углеводы. Необходимо исключить аллергию к белкам коровьего молока. Энтерофурил не рекомендую принимать, он для бактериальной диареи подойдет. Лучше Бак-сет Бэби по 1 саше 1 раз в день.