Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить — вопрос №369785

Здравствуйте! Сделала фгдс. Диагноз: хронический не атрофический антум-гастрит. Биопсия: хронический фиффузный слабоактивный фундальный гастрит без хеликобактера обсемененностью (Hp-) , код по МКБ к 29.5 хронический гастрит неуточненный. На приеме гастроэнтеролог сказал ничего лечить не надо. Но у меня болит желудок. После еды как бы подташнивает. Отрыжка. Как быть?

Гастроэнтеролог
1. омез дср(но именно форма дср)1 таб 1 раз в день перед едой -1 мес
2. пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой -2 недели
Я бы сделала еще узи обп
Клиент
Елена, УЗИ сделала, все в норме

Гастроэнтеролог
а делали с определеием функции желчного пузыря?
Клиент
Елена, нет, без
Клиент
Елена, необходимо сделать?
Гастроэнтеролог
Лучше,да!
Гастроэнтеролог
лечение можете провести,, но обратите внимание , что именно дср форма
Клиент
Елена, спвщ большое. Подскажите, через месяц все должно пройти или теперь надо будет всегда на диете сидеть и таблетказ?
Гастроэнтеролог
Я думаю,что по симптомам так проявляется нарушение моторной функии 12 пк.Месяц диеты надо придерживаться,а потом посмотрим.Думаю, после лечения через 1 месяц,можно иберогаст 20 кап 3 раза в день разводить в теплой воде,прием за 20 мин до еды -14 дн.Если нет аллергии на травы
Клиент
Елена, спасибо, пончла
Клиент
Елена, подскажите, а как определить повышена или понижена кислотность в желудке?
Гастроэнтеролог
Есть такой метод-рн-импедансометрия или рн- метрия желудка
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сделайте УЗИ, копрологию. Лечить это нужно, конечно.Принимайте Омепразол или Рабепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц, потом 20 мг на ночь, Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней.
Клиент
Инесса, здравствуйте, скажите, сейчас пью Альмагель. Есть смысл?
Клиент
Инесса, копрология сделана. Скрытая кровь положительная. Не переваренная пища есть
Гастроэнтеролог
Это не лечебное средство, а симптоматическое, действует ощелачивающе, действие 30 минут. Принимать можно, но смысла не вижу.Если скрытая кровь положительная, то надо делать колоноскопию.
Клиент
Инесса, возможно ли, что неправильно сдала анализ?
Гастроэнтеролог
То есть на хеликобактер? Нет, делают реакцию с биопсийным материалом.
Клиент
Инесса, я думаю может пересдать копрограмму. Возможно неправильная подготовка перед анализом
Клиент
Инесса, диету необходимо соблюдать сейчас?
Гастроэнтеролог
Избегайте только грубых нарушений:фастфуда, крепкого алкоголя, маринадов, грубоволокнистых овощей(репа, свекла, морковь в сыром виде и жареного мяса.
Клиент
Инесса, спасибо, поняла. Придется значит сделать все таки колоноскопию((( оч не хочется. И ещё, сейчас я на гв, это никак не влияет?
Гастроэнтеролог
При беременности колоноскопию не делают. Вместо того лечения:Лосег МАПС 20 мг утром -1 месяц.Пепсан Р 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды.Антарейд 1т 4 раза в день через 1,5 часов после еды-1 месяц.
Клиент
Инесса, у меня грудное вскармливание
Гастроэнтеролог
Все лекарства не противопоказаны. Если боитесь делать колоноскопию, для начала посетите проктолога. Возможно, кровь исходит из прямой кишки, анального канала.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, можно сразу уточнить. По вечерам беспокоит вздутие живота и газы. Стул нормальныц, 1 р в день. Мес назад пила антибиотики Амоксиклав 1000. Бифиформ пью каждый день
Педиатр
Здравствуйте начните омез
Пепсан
Исключить паразитарную инвазию
Копрограмму сдайте
Клиент
Елена, всех паразитов исключила. Копрограмму прикрепилп. Ставят анемию
Гастроэнтеролог
Здравстввуйте! Сделайте УЗИ брюшной полости дляисключения патлогии желчевыводящих путей. Начните прием Пепсана Р по 1 табл 3 раза в день за 30 инут до еды и Итмеда по 1 табл 3 раза в день за 20 инут до еды 14 дней.Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, УЗИ делала, все нормально. Спасибо