Консультация педиатра /

Пузырьки на ладонях и стопах при ветрянке у ребенка — вопрос №2731173

Ребенку 3,5 года. В садике недавно была вспышка ветрянки. Первые высыпания у ребенка появились на спине и животе 10.12. На следующий день педиатр поставила диагноз ветрянка, в этот же день - 11.12. появился пузырь на внутренней стороне пальца на руке. Утром 13.12. ребенок пожаловался на тошноту и слабость и проспал полдня. Педиатр, осмотрев ребёнка, предположила присоединившуюся энтеровирусную инфекцию. Днем 13.12. ребенок почувствовал себя лучше. К вечеру поднялась температура 38,1, которую я сбила парацетамолом. Температура в пределах до 37,9 держалась до вечера 15.12. За это время ребенок весь покрылся сыпью, характерной для ветрянки. Но на ладонях (в основном на внутренней стороне пальцев) и на пальцах стоп появилось еще несколько пузырьков, которые не проходят и не покрываются корочкой как остальная сыпь.
Что это всё-таки за пузырьки на руках и ногах? Ведь не должно быть сыпи при ветрянке на этих местах. Или это проявление энтеровируса? Или еще что-то? Два педиатра, которые к нам приходили ответить точно не смогли.
Ребенок на данный момент чувствует себя хорошо, активный. Пузырьки на ладонях и стопах не доставляют ему дискомфорт. Переживаем, вдруг это осложнение, которое нужно лечить сейчас, а мы теряем время.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды, ЦМВ

Педиатр
Добрый вечер!
Может ветрянке там появляться, это не присоединение энтеровирусной инфекции. Корочкой будет покрываться но все зависит от этапности покрытия элементами. Те элементы что появились раньше будут покрываться раньше корочкой, те что позже соответсвенно будут позже превращаться в корку.
У ребёнка классическая ветрянка.
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день! Спасибо за ответ. Значит на ладонях и ступнях может быть ветрянка? Просто везде пишут, что её там быть не может. Ещё читала, что бывает осложнение в виде пиодермии, это может быть она? И ещё вопрос, у ребёнка также есть высыпания на внутреннем нижнем веке, одно из них будто с гноем. Это тоже проявление ветрянки, правильно? Может нужно глаз капать или мазь какую-то прикладывать?

Педиатр
Да, может. Пиодермию видно, пустырь наполняется гноем. И в таком случае можно использовать фуцидин.
Да, элементы ветрянки могут вылезать где угодно! Даже на слизистой уретры у мальчиков.
В глазик можно капать Окомистин по 2 капли 3 раза в день
Клиент
Дарья Игоревна, фуцидин крем или мазь? И как часто? Сложность ещё в том, что ребенок часто тянет руки в рот. Может можно сделать перевязку? Или не стоит?
Педиатр
Лучше мазь, чтобы эффективнее сушилось.
Сейчас вам её использовать не нужно у ребёнка нет признаков присоединение вторичной инфекции к элементам. Достаточно сушить Каламином.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, поняла. Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
По фото у ребёнка ветряная оспа
Так как эти высыпания появились позже то и лопаться они будут позже
Сейчас продолжать лечение
Лечение симптоматическое
Высыпание обрабатывать ,Каламином

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Антигистаминные (Зодак или Зиртек )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Купать можно , мочалкой не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день! Спасибо за ответ. Значит на ладонях и ступнях может быть ветрянка? Просто везде пишут, что её там быть не может. Ещё читала, что бывает осложнение в виде пиодермии, это может быть она? И ещё вопрос, у ребёнка также есть высыпания на внутреннем нижнем веке, одно из них будто с гноем. Это тоже проявление ветрянки, правильно? Может нужно глаз капать или мазь какую-то прикладывать?
Педиатр
Даже если это энтеровирусная инфекция то тактика лечения не меняется
В глаза рекомендую капать Окомистин 4 раза в день на 6-7 дней
Руки мыть чаще ,не тереть глазик
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста,выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, тактика наблюдения и лечения не будет меняться, даже если подтвердится энтеровирусная инфекция.

По фото – на ладошках элементы все -таки ветряночные, из-за особенности строения кожи ( плотная кожа на ладошках) они так выглядят и не образуются корочки . Если сыпи очень много, нарушено самочувствие ребёнка и высокая температура – обычно назначаем ацикловир внутрь.

Обильное питье!
На элементы сыпи наносим каламин.
Антигистаминные внутрь при зуде и дискомфорте
Скорейшего выздоровления?
Клиент
Надежда Александровна, добрый день! Спасибо за ответ. Значит на ладонях и ступнях может быть ветрянка? Просто везде пишут, что её там быть не может. Ещё читала, что бывает осложнение в виде пиодермии, это может быть она? И ещё вопрос, у ребёнка также есть высыпания на внутреннем нижнем веке, одно из них будто с гноем. Это тоже проявление ветрянки, правильно? Может нужно глаз капать или мазь какую-то прикладывать?
Педиатр, Детский кардиолог
Сыпь при ветрянке модно быть на ладонях и стопах
И на слизистой тоже элементы могут быть

Чтобы снизить вирусную нагрузку – назначаем ацикловир внутрь.

Есть фото глаз?
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила. Видно?
Педиатр, Детский кардиолог
В Данном случае рекомендуется промывать оба глаза раствором фурацилина, в оба глаза капать окомистн/ офтальмоферон. Если нет гнойного отделяемого – антибиотик капать в глазки местно не нужно
Клиент
Надежда Александровна, а есть смысл начинать пить ацикловир сейчас? Если ребенок уже неделю болеет
Педиатр, Детский кардиолог
Если стабильно появляются новые элементы – есть смысл в приеме
Клиент
Надежда Александровна, поняла. Спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья❤️