Консультация педиатра /

Ребенок 6 лет отрыгивает как маленький — вопрос №3032248

Здравствуйте, моему сыну 6 лет, после того как выпьет жидкость любую или поест первое, отрыгивает содержимое желудка. Педиатры в нашем городе с самого детства говорили, что ничего страшного, ещё не дозрела система пищеварения. Но время идёт, а проблема остаётся. Подскажите отчего такое может быть и к какому врачу нам с этой проблемой обращаться.

Терапевт
Здравствуйте! Пройти эфгдс и к гастроэнтерологу. Необходимо диф диагностику провести между грыжей пищевода, пищеводного отверстия диафрагмы, опухолью, полипом, рефлюксной болезнью.
Педиатр
Здравствуйте .Понимаю ваше беспокойство. Отрыжки и срыгивания в 6 лет не могут быть связаны с незрелостью .С данными жалобами лучше всего обратиться к гастроэнтерологу .Ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов ,для того чтобы картина стала более понятной.
1)Когда начались данные симптомы ?
2)беспокоят ли вашего сына другие симптомы (отсутствие аппетита ,боль в животе ,потеря веса ,проблемы со стулом )?
3)Отрыжка происходит после приема пищи /жидкости и как часто ?
4)проводились ли какие нибудь исследования по этому поводу ,если да ,то прикрепите пожалуйста файлы

Клиент
Данные симптомы у него с самого раннего детства. Больше ничего не беспокоит. На протяжении часа примерно после приёма жидкости может отрыгивать от 2-х раз и больше. Никаких исследований не проводилось, так как доктора меня убеждали в том, что здесь нет ничего страшного.
Педиатр
Можно предположить ,что у вашего сына может быть гастроэзофагальная рефлюксная болезнь(ГЭРБ)
В таких случаях для подтверждения или исключения диагноза ,необходимо обратиться к врачу гастроэнтерологу для проведения следующих исследований :
1)биохимический анализ крови
2)УЗИ органов брюшной полости
3)ЭГДС
4)рентгенография с контрастом для оценки моторики и анатомии пищевода и желудка .
Педиатр
Рекомендации по режиму и изменению образа жизни:
1. Питание:
- Кормите сына небольшими порциями, но чаще.
- Избегайте продуктов, которые могут усиливать рефлюкс (жирная пища, шоколад, цитрусовые, томаты).
- Старайтесь чтобы ребенок не ел за
2-3 часа до сна.
2. Положение тела во время сна:
- Поднимите головной конец кровати на 10-15 см, чтобы уменьшить ночной рефлюкс.Если остались дополнительные вопросы ,буду рада помочь .
Принятый ответ
Педиатр
Доброго времени суток.
Вы правы, действительно, сохранение симптомов у ребёнка 6 лет требует углублённого обследования.
Вода и первое(суп) не требуют тщательного пережёвывания и быстро проходят через пищевод. При слабости нижнего пищеводного сфинктера, вода и суп легко забрасываются обратно, вызывая срыгивание. Большой объём жидкости (особенно если ребёнок пьёт быстро или много за один раз) может перерастягивать желудок, усиливая давление на сфинктер и провоцируя рефлюкс. Если ребёнок пьёт/ест суп быстро, он может заглатывать воздух, который затем выходит с отрыжкой, "захватывая" часть содержимого желудка.
Рекомендовано:
-очная консультация гастроэнтеролога
Гастроэзофагеальный рефлюкс(у детей слабость нижнего пищеводного сфинктера-мышца, которая «запирает» желудок, может приводить к забросу пищи в пищевод и ротовую полость)
-общий анализ крови, общий анализ мочи, копрограмма, биохимия крови: глюкоза, общий белок, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин
-УЗИ органов брюшной полости, ЭГДС(по назначению гастроэнтеролога)
-питание частое, дробное, небольшими порциями.
-Исключить газированные напитки, цитрусовые, шоколад, жирное, жаренное.
-Воду пить маленькими глотками, не совмещая обильное питьё с едой.
-После приёма пищи 30 минут не ложиться, быть в вертикальном положении, избегать активных игр, прыжков, наклонов вперед.
-Последний прием пищи перед сном не менее 2 часов.
Если педиатры в вашем городе не могут помочь, ищите возможность попасть в областную детскую больницу или частную клинику с детским гастроэнтерологом. Проблема может быть решаема, но важно не затягивать с обследованием.
Желаю вашему сыну здоровья💛