Консультация педиатра /

Мононуклеоз — вопрос №2869914

Добрый день, ребёнку 2,6. Сопли, кашель, высокая температура держалась 10 дней. Педиатр на пятый день назначил амоксиклав 250 мг 3 раза в день, тантум Верде , синупрет, тонзилгон и мирамистин. Антибиотик Не помог. Сдали кровь по анализам мононуклеоз. У меня теже сиптомы, что и у ребёнка. Скажите пожалуйста пожалуйста, чем лечить ребёнка

Педиатр
Добрый день, Татьяна.
Инфекционный мононуклеоз - это диагноз, который ставиться на основание клиники и присутствия в анализе крови большого количества моноцитов.
Специфического лечения не разработано. Рекомендована симптоматическая терапия, которую и получает ребенок. Антибактериальные препараты не нужны.
Также необходимо обратиться к инфекционисту для диспансерного наблюдения
Клиент
Т.е. ацикловир принимать не нужно ?
Педиатр
Ацикловир не назначается при мононуклеозе, так как его действие не направлено на вирус Эпштейна -Барр.
Препаратом для лечения мононуклеоза с недоказанной эффективностью является нормомед или глоприноссил
Клиент
Нормомед я так понимаю тоже давать не нужно ?
Педиатр
Нет. Это не является лекарством для лечения инфекционного мононуклеоза.
Как себя чувствует ребёнок?
Клиент
Сегодня появилась сыпь на лице , животе и за ушами.
Педиатр
Это тоже один из признаков инфекции.
Как температура, состояние ребенка?
Клиент
Температура 37. Скачет , прыгает. Аппетит более менее есть. Нужно ли давать зиртек и полисорб ?
Педиатр
Здравствуйте!
Лечимся симптоматически .
По анализу действительно можно предположить мононуклеоз.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Так же рекомендую выполнить УЗИ ОБП( после данной инфекции возможно увеличение печени, селезёнки )
Педиатр
Здравствуйте! Инфекционный мононуклеоз лечится симптоматически, как и орви, специфических противовирусных нет, никакие препараты не назначаются.

Антибиотик ребенку не показан,

Рекомендуется промывание носа, при сильное отечности носа может быть назначен назонекс 1 раз в день на 2 недели,

Обильное теплое питье.

Клиент
Сегодня появилась сыпь, показан ли зиртек с полисорбом ?
Клиент
Посмотрите пожалуйста результаты анализов, я прикрепила ещё одни. Сегодня пришла вторая часть
Педиатр
По анализам подтверждено мононуклеоз, при мононуклеозе при приеме амоксиклав а появляется сыпь, это характерно. Антибиотик убрать, принимать только зиртек, если будет зуд, полисорб не нужен.