Консультация инфекциониста /

ВЭБ. Острая фаза. — вопрос №2731227

Здравствуйте! С начала октября начало беспокоить ухо. Поставили туботит. (Ухо не прошло до сих пор). 6.11 пропила антибиотик, хотя с виду ухо нормальное. 16.11 выявили ig M , переодически болело горло. Лечилась 4 дня изопринозином, потом начало болеть где печень. Врач сказала-тогда не пить. Потом периодически по дней 5,с такими же перерывами пила по 1,5 таблетки изопринозина (как начинало болеть переставала). Иммунолог сказала- ВЭБ из-за уха, лечите ухо. Потом почистила снег и горло сильно разболелось. Понимаю прогрессирует ВЭБ, а я не лечу-сдала еше раз кровь и ПЦР кровь. Завтра придет анализ-начну пить Фавирокс. Делала УЗИ Л.у. сегодня- по 0.8 см. Где-то(когда по ним водили было больно), узистке не понравился узел внизу -сзади шеи (воспалительного характера, был тоже болезненный и отдал в ухо). Сегодня был понос 2 раза. И 2 дня чувствую себя не хорошо. Прикладываю анализ крови - ноября(после пила антибиотик) и сегодня. У меня мононуклеоз? И на сколько вероятны осложнения от ВЭБ, с тем что я месяц нормально не лечу острую форму?

Возраст: 39

Инфекционист
Доброе утро! Ваши симптомы и лабораторные результаты могут указывать на реактивацию ВЭБ-инфекции, что действительно может привести к состояниям, похожим на мононуклеоз. В данном случае диагноз выставляется на основании полных клинических данных и результатов анализа.
Если инфекция вызвана ВЭБ подтвердится то основное лечение направлено на облегчение симптомов, специфического лечения не существует.
- Осложнения при ВЖБ возможны, чаще всего возникают у людей с ослабленной иммунной системой. В аналогичных ваших ситуациях в рекомендациях рекомендуется дождаться результатов анализов, по результатам по необходимости провести коррекцию лечения.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По ОАК от ноября нет никаких воспалительных изменений. От декабря отклонения в лейкоцитарной формуле в относительных значениях (%) что указывает на перенесенную вирусную инфекцию. IgM к капсидному антигену ВЭБ может указывать на реактивацию вируса. Но также данные антитела могут длительно циркулировать в крови, не указывая на его активность. Чтобы точно знать активен сейчас вирус или нет рекомендуется ориентироваться на ПЦР крови к ДНК ВЭБ качественный.
При положительном результате можно рассмотреть прием валацикловир 500 мг 3 раза в день 10-14 дней или фавирокс 500 мг 3 раза в день 10-14 дней.
На область л/узлов рекомендуют в таких случаях наносить гель диклофенак 5% 2 раза в день 5 дней+омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней.
Лимфоузлы это органы иммуногенеза, могли отреагировать на любой инфекционно-воспалительный агент своих увеличением, обычно в норму приходят они в течении нескольких недель, реже месяцев.
Принятый ответ

Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, пришли анализы ПЦР ДНК в крови Количественный ВЭБ - не обнаруж. Месяц назад были ig M. И симптомы увеличиваются, и горло никак не вылечу, и нервы болят, чувствую себя хуже. Мне что теперь делать? Я думала сегодня Фавирокс начать. А что, теперь, делать, подскажите?
Клиент
Инна Сергеевна, Вирус Эпштейна-Барр, количественное определение ДНК в сыворотке крови, вот такой сдала
Инфекционист, Гепатолог
Анализ сдали правильный, ДНК ВЭБ не обнаружена в крови, т.е. нет вируса, у фавирокса не будет точки приложения. Значит причина состояния не связана с ним. А мазок из зева на флору не сдавали?
Клиент
Инна Сергеевна, сдавала когда оно периодически побаливало. Стафилококкус аурелис 10 в 4.Когда сильно разболелось, делала сама тест на стрептокок-отрицательный. Заметила, когда изопринозин пью и с горлом лучше,но где печень от него болит. Но у меня иммунитет сильно снижен (были роды ослож. в феврале и много антиб. и потом еще антибиотики)
Инфекционист, Гепатолог
А никогда не пробовали принимать бактериофаги?
Клиент
Инна Сергеевна, пробовала. Пила их в этом году и вливала. Горло тоже полоскать этот раз пробовала, но не на постоянной основе. Попить или полоскать?
Инфекционист, Гепатолог
Рекомендуется рассмотреть следующую схему лечения: сделать турунды из ватных дисков, смочить бактериофагом (я люблю как работает пиобактериофаг) и поместить в каждый носовой ход на 10-15 минут, при этом лечь запрокинув голову, чтобы раствор стекал по задней стенке глотки. Затем турунды вынуть, полость рта прополоскать 5-10 мл бактериофага тщательно и выплюнуть, не проглатывая, затем 15-20 мл раствора принять внутрь, чтобы дополнительно была санация ЖКТ. Процедуру необходимо выполнять 3 раза в день в течении 10 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо попробую
Инфекционист
Здравствуйте! Анализов на антитела к ВЭБ не увидела. Биохимию крови сдавали?
По результатам анализов и симптомам у вас реактивация ВЭБ инфекции. Есть нарушение интерферонного статуса.
В такой ситуации показано применение интерфероногенов.
Если Изопринозин плохо переносите, то тогда применяют Циклоферон, сначала 10 уколов через день, потом по схеме 40 таблеток.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите, пожалуйста, Вы считаете, если месяц назад обнаружены ig M ВЭБ, а сейчас ПЦР ВЭБ кровь количественно -не обнаружено, то он есть активен в других местах и его надо лечить противовирусным?
Инфекционист
В крови не всегда сам вирус определяется. Это внутриклеточный паразит.
Клиент
Нина Владиславовна, а циклофероном он лечиться? Или циклоферон Вы просто советовали, чтобы интерферон поднять?
Инфекционист
Ни один из препаратов не действует на сам вирус. Лечениепроводится средствами, повышающими противовирусную активность собственного организма.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! эффективные препараты от вэб это валацикловир и фамцикловир
Пример схемы: Валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста. Вчера сдала - Вирус Эпштейна-Барр, количественное определение ДНК в сыворотке крови, резулььат- не обнаружено. Месяц назад были ig M. Чувствую я себя хуже, чем месяц назад. И горло лечу, то пройдет, то опять болит, и шея болит, и где печень болит, вообще общее состояние не очень. А что мне теперь делать? Может мазки или слюну сдать? Лечиться надо?
Инфекционист, Гепатолог
Мазок и слюна не информативны, если есть М, то можно пролечить
Пцр определяет вирус там откуда взяли пцр, его может не быть в крови, но он активно размножается в зеве, например
Клиент
Ирина Владимировна, именно противовирусными?
Инфекционист, Гепатолог
Да, эффект доказан только у прямых противовирусных (типо валацикловир, фамцикловир)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Судя по описанию - активация ВЭб возможна. Чтобы узнать точно, можно сдать ПЦР крови на ВЭБ.
В случае положительного анализа можно пройти курс лечения валвиром или фамцикловиром. Если изопринозин переносите плохо, можно заменить на Циклоферон. На практике он переносится без лучше. По схеме 350 мг через день