Консультация терапевта /

Плохая кровь — вопрос №2577227

Здравствуйте, примерно 2 недели назад была температура 3 дня, 38 -38.5, затем появился сухой кашель. Через несколько дней стал влажный. На данный момент могу еще подкашливать, температуры нет. Начала проходить медосмотр на работе, и кровь очень плохая, знаю что не подпишут мне допуск. Что это со мной такое. Переживаю что может быть пневмония. Делала только флюорографию

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте, Светлана!
Возможно у вас остаточные явления в ОАК, так как вы описываете положительную динамику по симптомам.
Необх-мо пересдать ОАК через 2 недели.
Что принимаете на данный момент?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В анализе крови признаки воспаления и бактериальной инфекции, анемия лёгкой степени тяжести. Действительно, надо исключать пневмонию. Лучше сделать рентген.снимок легких. Какие есть жалобы кроме кашля? Чем лечились? Когда была сделана ФОГ?
Анемия требует дообследования- кровь на ферритин, в12, фолаты. Лечение по результатам анализов.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, на третий день температуры пила антибиотик панцеф, 7 дней. От кашля ингаляции физ раствор и амбраксол, тантуи Верде. Сегодня начала побаливать шея слева и отдавать в затылок. Кровь еще сдавала 26 октября. Гемоглобин был 115. Флюорографию делала 27 октября
Терапевт
Лимфоузлы на шее не увеличились? Нет ли нарывов, гнойников, фурункулов, ран любого месторасположение? В динамике кровь с 26.10-29.10 стала хуже, наросли лейкоциты, появился сдвиг влево до палочкоядерных. Надо искать источник инфекции и воспаления. Сейчас много случаев атипичных пннвмоний, например, вызванных микоплазмой, против неё Панцеф может быть неэффективен.
Терапевт
Кстати в анализе от мая анемии, признаков железодефицита не было, В12 тоже в норме. Поэтому в этот раз снижение гемоглобина может быть на фоне воспалительного процесса.

Но в этом же анализе от мая у вас тоже повышены лейкоциты, но нет сдвига и СОЭ в норме.
В анализе от 26.10 лейкоциты 7, палочкоядерных 2, соэ 47,
а от 29.10 уже палочкоядерных 9, лейкоцитов 10, а соэ 54 мм/ч . Показатели нарастают. Нет положительной динамики, а наоборот нарастание показателей.
Клиент
Анастасия, что мне делать в срочном порядке идти к терапевту
Терапевт
Да, очный прием врача Вам необходим. Источником воспаления могут быть необязательно лёгкие, но так как жалобы были связаны с кашлем, мы в первую очередь грешим на пневмонию. Нужно посмотреть лимфоузлы, нет ли воспалителения в горле, на кожных покровах, осмотреть живот и т.д.
Если у врача после осмотра под подозрением больше ничего не окажется, то рекомендоаано будет сдать кровь на атипичные пннвмонии: хламидию и микоплазму, провести рентген или кт в в лёгких, или обследование других органов которые будут по подозрением.
Клиент
Анастасия, еще такой вопрос, флюорография не покажет хоть какие то отклонения в легких? И еще мне надо ставить прививку адсм, ее не ставить?
Терапевт
С учётом анализа крови по прививке временный медотвод.
Терапевт
Про флюроографию однозначно не скажу. Много от чего зависит:размера очага, его расположения, стадии заболевания. В целом современная цифровая флюроография достаточно информативна. В вашем случае надо разбираться, дообследоваться
Клиент
Анастасия, здравствуйте, сегодня была у врача. Сказал хрипов нет, поэтому не отправил на рентген. Взяли мазок на ковид. Лечение назначил полоскать горло, мирамистин , коделак бронхо и умифеновир. Померил температуру было у него 37. Я сейчас дома переменила на ртутном градусе у меня 36.6. На сколько будет эффективно лечение такое
Терапевт
Здравствуйте. Почти все противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью. Мазок отрицательный?Анализ крови от 29.10 со сдвигом до палчкоядерных (9%) характерен для бактериальной инфекции. Единственное, что если клинически нет никаких симптомов, врач при осмотре и опросе ничего не выявил, то есть вариант, что иммунитет самостоятельно справился. Необходимо контролировать кровь в динамике, через 2-3 дня, если будет ухудшение, настаивать на дообследовании.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции и железодефицитной анемии лёгкой степени.
Какие симптомы? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, я пропила 7 дней антибиотик панцеф. А сегодня болит шея с левой стороны и отдает в затылок, больно поворачивать голову. Прикрепила анализ крови сдавала в конце мая месяца, и еще один анализ 26 октября
Терапевт, Кардиолог
По прикрепленному анализу положительная динамика.
Описываете признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника.
В таких случаях рекомендуется нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150мг 1т 2 раза в день 5-7 дней
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Местнг на болевые точки наносите гель долгит.
Консультация невролога.
Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая положительную динамики по сиптоматике, рекомендую выполнить контроль ОАК в динамике через 1-2 недели
По ОАК признаки воспаления с бактериальным компонентом
Также для исключения пневмонии рекомендую выполнить рентген контроль в двух проекциях
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, делала флюорографию 2 дня назад. Она бы показала пневмонию?
Терапевт
Вообще должна была показать, если бы была пневмония