Консультация невролога /

Ребенка боится остаться один — вопрос №2731269

Здравствуйте. Сыну 3 года 10 мес. Последний месяц стал бояться остаться один, без присутствия взрослого где-либо. К примеру, дома, если говорю что пойду возьму компот с балкона, просит не закрывать дверь. В садике воспитатель сегодня подошла ко мне и сказала, что нам нужен врач. Как только воспитатель выходит хоть на секунду из группы, сын начинает громко плакать, кричать, по ее словам его начинает трясти от боязни. Дома настолько сильного проявления нет. Подскажите, пожалуйста, к кому обращаться.

Возраст: 32

Хронические болезни: ГЭРБ

Психолог
Здравствуйте, Ольга!
Необходимо понять, что спровоцировало страх малыша. Для начала вы можете обратиться к детскому психологу.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, была ситуация, когда папа в темное время суток оставил ребенка в машине, сам вышел буквально на минуту на улицу, но находился не поле видимости ребенку. Залаяла на улице собаке и сын стал очень сильно кричать, испугался. Теперь на вопрос почему кричишь без взрослых: отвечает, что боится остаться один, на этом все. Тут ситуацию не озвучивает.

Психолог
Ольга, вот она причина. Заметьте, именно когда взрослый отлучается, у сынишки начинается паника. В группе детки остаются, взрослого нет, страх. Обязательно сходите к психологу для проработки травмы.
Клиент
Кристина Эдуардовна, у нас в поликлинике есть только невролог, он в этом вопроса не поможет? Нужно именно психолога искать?
Психолог
Да, Ольга, сейчас вам нужен именно психолог,который поработает с сознанием малыша.
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо большое за ответы,?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, необходимо обратить к детскому психологу, вероятнее у ребёнка психологическая травма. Не было ли такой ситуации, что ребёнок оставался один?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Кристина Эдуардовна, была ситуация, когда папа в темное время суток оставил ребенка в машине, сам вышел буквально на минуту на улицу, но находился не поле видимости ребенку. Залаяла на улице собаке и сын стал очень сильно кричать, испугался. Теперь на вопрос почему кричишь без взрослых: отвечает, что боится остаться один, на этом все. Тут ситуацию не озвучивает.
Невролог, Детский невролог
Это и есть та ситуация, после которой ребёнку теперь страшно находится одному.
Необходима консультация психолога.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В вашем вопросе был бы компетентен детский психолог, это нужно для того, чтобы проработать ситуацию, чтобы страх не перешел в постоянную фобию.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Совместно с психологом можно сделать следующее:

проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои эмоции

Можно ограничить просмотр тв, гаджеты , походить на спортивную секцию или плавание
Рассмотреть к приему магне В6 по 5 мл 2 р в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ.
Психолог
Здравствуйте! В вашем случае:
1. Консультация невролога
2. Обязательная работа с психологом
Не было стрессов ? Переездов ? Рождение младших перед тем как появились проблемы такие ? Развода? Сами с чем связываете ?
Сейчас четкий режим дня, ночники в комнате на ночь. По возможности брать ребёнка везде с собой , чтобы фобию не усиливать , гаджеты убрать
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в первую очередь нужна консультация психолога а от этого отталкиваться возможно ребенок чего то испугался. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации: Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
- Убрать телевизор, работающий «фоном».
- Режим дня. Единые требования к ребенку в семье – без них невозможно успешное воспитание.
- Все секции/кружки – ваши. Хоть 7 раз в неделю. Дисциплинируют, учат смиряться, слушаться, занимают его время
- Доп. литература: Стецкая Т.А. “Детские истерики: кто виноват и что делать?”
-консультация детского психолога
Невролог
Здравствуйте
В этом случае необходима консультация психолога детского грамотного.