Консультация психотерапевта /

Панические атаки, страх тошноты — вопрос №928068

С апреля месяца лечу желудок и пью таблетки. Поставили гастрит, гастродуоденит и эзофагит. В конце мая подцепила кишечную инфекцию, пришлось вызывать скорую. Уехала в отпуск на море. Даже пока ехала в поезде были тошнота, какие-то судороги. На море появились страхи. Боюсь кушать, куда-то идти далеко от дома, спать не могу нормально. Ложимся в 10 встаю в 6 , а то и в 5 утра. Организм чувствую вечно усталый, в глазах иногда как-будто мошки летают. Руки то холоднеют, то тепло. Пару раз был спазм когда поела, руки ноги похолоднели и стало тошнить. Иногда появляется во рту какая-то боль, слевой стороны, откуда она идёт понять не могу.
Вообщем потеряла я над собой контроль, вечные страхи сводят меня с ума. Боюсь есть, боюсь что меня вырвет, боль какая-то слева внутри которая отдаёт в горло сводит с ума, боюсь на работу идти. Никогда со мной такого не было.
Работаю с людьми, но эти страхи сводят меня с ума. Семья говорит что я себя накручиваю и так жить нельзя, обычные житейские моменты не приносят удовольствия. Даже сейчас находясь на море нет чувства радости, хотя отпуск очень долгожданный.
Не могу расслабится даже с мужем.
Что делать? Хочу жить как раньше в спокойствии, никогда не чувствовала себя так тревожно как сейчас
Начала пить глицин форте второй день, понятно что эффекта не будет так быстро.
Вообщем, что нужно сделать чтобы вернуться к прошлой жизни?
По гастроэнтерологии беспокоит только кишечник

Психолог
Здравствуйте, Елена. То что вы описываете напоминает психосоматику. Ваш организм всеми силами старается достучаться и сказать, что пора что-то менять, привычная модель уклада жизни уже не подходит, она вас разрушает. Вы сосредоточены на теле, а что происходит с вами внутри, что вам приходится терпеть, с чем пришлось смериться и принять? Идёт явный дисбаланс с тем, что вы в действительности хотите и с тем, что вам приходится делать. Подумайте, где вам пришлось себя уговорить, убедить, прогнуть, заставить замолчать свои чувства и желания и сделать «как положенно, как надо». Ваше состояние говорит о нарушении контакта с собой и своими потребностями.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывя описание можно предположить тревожное-депрессивное на расстройство (сначала ЖКТ, потом скорая, ещё возможно бытовые проблемы) и соответственно все это сильный удар по психике и она могла не выдержать отсюда и сейчас такое состояние.

Вам сейчас к сожалению препараты типа афобзаол, глицин, тенотен и прочие маловероятно, что могут помочь в виде из слабости приема и отсутствия доказательной базы.

Сейчас возможно получиться найти фенибут 1 табелкта 3 раза в день, атаракс 1 табелкта на ночь или хотябы адаптол (1 табелкта 2 раза в день), это противотревожные препараты, хотя бы снимут тревогу.

Далее по приезду или возможно по месту отдыха обратиться к врачу-психотерапевту, возможно, надо будет сдать гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4) ферритин и витамин Д, что могут способствовать усилению данного расстройства.

Надо решать насчёт антидепрессивных препаратов для коррекции состсония, стабилизация работы нервной системы, и выравнивание эмоционального фона.

Будьте здоровы!
Принятый ответ

Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Психика и жкт достаточно сильно связанны и иногда проблемы с жкт имеют психогенную природу.
Однако, при таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Психолог
Здравствуйте,
Проблемы с ЖКТ часто имеют психогенную природу. То, что вы описываете имеет признаки тревожного расстройства. Ваши страхи и реакция на них организма говорит на о том, что есть срессовое состояние в организме , котороеможет бытьсвязано, как с вашим длительным заболением и его лечением, так и с тем, что страхи часто имеют иррациональную природу и показывают нам то, что имеется внутриличностный конфликт, который необ ходимо проработать. Сделать это можно с психологом.
Хочу обратить ваше внимание на то, что при тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Скажите пожалуйста , можете ди вы вспомнить какие события вашей жизни предшествовали развитию проблем с ЖКТ ?
Психолог
Здравствуйте! Вы описываете проявление тревоги, страха, да, болезнь была стрессором, но она лишь позволила растревожить уже то, что было внутри Вас. Повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль и безопасность, но не получается, так как от этих мыслей возникает ещё большее чувство страха.
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику и назначить лечение!
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Психолог
Здравствуйте. Жкт и реакция на стресс сильно взаимосваны. Очень похоже на психосоматические проявления. Когда впервые случилось такое состояние? Что предшествовало ему?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, глицин в данном случае не поможет, он больше для профилактики, а не для лечения уже имеющихся расстройств. В вашем случае необходимо назначение антидепрессантов (например элицея или паксил). Получить рецепт вы можете в пнд по месту жительства.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена. На данный момент можно начать лечение с приёма не столь сильного препарата - это адаптол или фенибут 2-3 раза в день + работа с психотерапевтом. Если эффекта будет не хватать, то в последующем подключить антидепрессанты.