Консультация психолога /

Горшок, запоры — вопрос №2780999

Здравствуйте. Ребёнку 2,5 не ходит не писать, ни какать на горшок. Есть запоры,боязнь, вижу, что психологически. Какие методики можно применить? Как приучить к горшку? И убрать зажатость?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Светлана!
Скажите, малыш в памперсах ещё? При дефекации были болезненные ощущения, разрывы, трещины, которые могли спровоцировать страх?
Клиент
Кристина Эдуардовна, памперс у нас с 3 месяцев, улица и сон. Дома без него

Клиент
Кристина Эдуардовна, боль была, так как очень тужился, трещин, разрыва нет
Психолог
Светлана, у малыша закрепился страх, который обязательно надо проработать с детским психологом. Так же необходима консультация гастроэнтеролога для решения проблем запоров, тк приучать к горшку с данной проблемой не рекомендуется(как раз происходит закрепление страхов).
Удобный горшок, накладки на унитаз, сказки, наклейки, игрушки и пр, это всё вы наверное перепробовали?
Единственное, что сейчас вы можете делать, это высаживать на горшок малыша в одно и тоже время(после сна, после еды, перед сном и тд), и наблюдать за позывами в туалет, чтобы сразу предложить горшок. Главное не заставлять, не ругать, и хвалить!
Психолог
Здравствуйте, Светлана.
Как ребёнок ведет себя при виде горшка?
Как уже пробовали приучить к горшку?
Клиент
я. Книжки, мультики, разговоры, наклейки в горшок, накладки, отставала, давая время, сажали кукол, водили в туалет показывали.
Психолог
Возможно, что ребёнок еще не готов. Бывает такое, что дети самостоятельно начинают садиться на горшок только в 3 года. Когда уже хорошо осознают весь дискомфорт от мокрых штанов. Чтобы убрать зажатость, постарайтесь реагировать спокойно. Например, предложите посидеть на горшке. Или посидеть на туалете с накладкой. Если не хочет примите отказ спокойно.
Показывайте своим примером. Например, можете громко при ребенке говорить: "Пойду срочно схожу в туалет. Не хочу сидеть с мокрыми штанами". Это для примера.

Если ребенок соглашается посидеть на горшке, можете дать в руки тесто для лепки. Оно очень мягкое, хорошо расслабляет и успокаивает.
Можете дать переливать воду.

Послушайте перед сном терапевтические аудиосказки про горшок.

Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Ребенок ходит в сад?
Проверяли у доктора нет ли анальной трещины после не удачной попытки?
Как ребенок сейчас ходит в туалет? В памперс?
Клиент
Кристина Айговна, в сад не ходит, у врача были, трещин нет, ходит в штаны
Психолог
Возможно проблема решится сама собой когда ребенок пойдёт в сад. Пока лучше убрать горшок. Через недели две купить новый вместе с ним чтобы выбрал сам себе его. Обклейте его вместе украсьте и далее по утрам предлагайте сидеть на нем. Просто сидеть и все. Когда все же сходит на горшок это должен быть на топящий праздник с кучей положительных эмоций чтобы ребенок запомнил радостную ассоциацию.
Психолог
Здравствуйте! А каким образом ребёнок ходит в туалет? Он говорит, когда он хочет?
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Приучение ребенка к горшку и решение проблем с запорами могут быть сложными задачами, особенно если есть психологические факторв. Убедитесь, что горшок удобен для ребенка, возможно, стоит выбрать горшок с любимыми персонажами или яркими цветами.
Позвольте ребенку выбирать горшок самостоятельно, чтобы он чувствовал себя вовлеченным в процесс. Начните с того, чтобы просто знакомить ребенка с горшком, пусть он сидит на нем в одежде, чтобы не вызывать страх.
Постепенно переходите к тому, чтобы он сидел на горшке без подгузников, но не настаивайте на этом. Хвалите ребенка за любые попытки использовать горшок, даже если они не увенчались успехом.
Используйте небольшие награды например, наклейки или дополнительные минуты игры за успешные попытки. Установите регулярное время для посещения горшка, например, после еды или перед сном, помогите ребенку расслабиться, создавая спокойную атмосферу. Если вы замечаете, что страхи или зажатость сохраняются, возможно, стоит обратиться к детскому психологу, специалист может помочь выявить причины страха и предложить подходящие методы работы с ним. Объясните ребенку, что происходит с его телом и почему важно ходить на горшок, используйте простые и понятные слова. Если проблема с запорами сохранится, обязательно проконсультируйтесь с педиатром, чтобы исключить медицинские причины. Удачи вам!
Клиент
Максим Николаевич, спасибо большое. Да перепробовала всё, действительно нужно найти хорошего психолога в городе и сходить очно.
Психолог
Здравствуйте! Пока нужно убрать вообще горшок из поля зрения и хотя бы, чтобы ребёнок начал какать в подгузник или трусики. Позже добавляем горшок , когда ребёнок не будет терпеть. Можно вместе сидеть и читать книги на горшке , унитаз с накладкой можно предлагать вместо горшка.
Но пока просто оставьте тему горшка , ребёнку важно расслабиться
Психолог
Светлана, здравствуйте.
1. Проконсультироваться с педиатром, выяснить причину запоров и подобрать терапию, чтобы стул был мягким.

2. В таких случаях я всегда говорю мамам, что у ребёнка нужно будет вырабатывать привычку, должно быть новое позитивное подкрепление. В норме после дефекации должно наступить чувство удовлетворения, облегчения.

3. Ходить в туалет ребёнку лучше по расписанию. Также, как и чистить зубы. Пусть просто сидит утром, после обеда, перед прогулкой и т.д.

4. По всей вероятности тут не только страх, но еще и протест, я думаю, что как только Вы отпустите ситуацию, будет становиться все лучше. Хорошо бы в компанию сверстников, приглашайте в гости друзей малышей, пусть ходят в туалет за компанию, дети любят повторять друг за другом.

5. Рано или поздно ребенок будет ходить на горшок вне зависимости от того, будете ли Вы настаивать или нет. Это разрешится самостоятельно.

Вы можете сами обратиться к психологу, лучше очно, возможно, есть какие-то вещи в семье, которые провоцируют ребёнка на такое поведение.
Психолог
Здравствуйте, Светлана, такое часто встречается у детей в этом возрасте. Если у ребёнка запоры, твердый кал, то процесс испражнения сопровождается болью и ребёнок связывает боль и горшок или боль и туалет или боль и сам процесс испражнения. Поэтому часто, дети какают или в привычный для них подгузник или, например, стоя - так им легче. Заставлять садиться на горшок или унитаз не стоит, нужно снять акцент с этой ситуации, чтобы не фиксировать ребёнка и дать ему время. Он будет ходить в штанишках, когда захочет какать, то, предложить ему или горшок или унитаз, да, с первого раза не получится, снова будет или терпеть или какать в штанишки. Можно предложить взять его к себе на коленочки - Вы сажаете ребёнка попкой вниз между раздвинутыми Вашими коленями, т.е. Вы его держите, а вниз можете постелить пока пеленочку, он покакает, убираете вместе, после , постепенно, держать рядом горшок в поле зрения ребёнка и Вашего, но не акцентировать на него внимание , продолжать так какать, после, постепенно его держать ближе. Может и сам ребёнок предложит его поставить - если так, то конечно соглашаетесь. или Вы сами, постепенно придвигаете, но не сажаете его на горшок, а держите, после подставляете уже горшок под его каки, он какает в него и видит, что каки в горшке, вместе с ним идете и вытряхиваете в туалет и моете горшок. Так постепенно, он начнет проводить ассоциацию между горшком и каками, после уже сможете его держать ниже к горшку или потом взять горшок к себе на колени и сажать его, постепенно сокращая дистанцию между сыном и горшком.