Консультация лора /

Часто болею ларинготрахеитом — вопрос №2731416

Часто, раза три в год болею ларинготрахеитом, протекает тяжело с потерей голоса, высокой температурой, как поднять иммунитет и что делать? Сейчас лечусь, боюсь что делаю что-то не так, боль в груди и сзади за грудиной, боюсь нехватки воздуха, боюсь спать. Нервничаю, ощущение сдавливания сердца.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Скажите, как давно эта проблема? Были у врача? Анализы какие-то сдавали? Кем работаете? Чем обычно и сейчас лечитесь? Нет ли проблем с желудком, изжоги/отрыжки? Сезонность какая-то в состоянии есть, зима/лето?
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, была у врача, ставят ОРВИ, сейчас сильный насморк, кашель, температура, назначил антибиотик кларитромицин, всякие промывания, полоскания, ингаляции с помощью небулайзера будесонид, отхаркиваю́щие. Работаю обычным офисным сотрудником. Всегда любила зиму, ездим на дачу, гуляем, катаемся на лыжах, но после короновируса стала зимой постоянно болеть и именно трахеита и бронхитами. Также может воспалиться и а мае, когда берёза цветет.

Клиент
Роман Александрович, на анализы кстати не направили, только тест на короновирус сделали и всё
Детский ЛОР, ЛОР
Понял, ну скажем так, смотря какой климат в городе, например у нас в Питере раза 3-4 в год поболеть ОРВИ это ещё ничего, всё что свыше, конечно не хорошо. Чего-то специфичного для поднятия иммунитета тоже, к сожалению, не существует (обычные общеукрепляющие моменты). Просто тут понимать хотелось, что предпосылкой служит именно к ларинготрахеитам. Работа я так понял с голосом не связана, этот фактор отметаем. В плане аллергии вопрос, если весной такое случается, да и зимой кстати на реагенты как вариант, поэтому в идеале сдать хотя бы клинический анализ крови и IgE общий (исключить аллергию и в целом посмотреть по крови признаки воспаления, вирусного/бактериального). Ещё очень часто (практически у каждого 2-3 человека) имеет место рефлюкс (заброс из желудка), причем чаще всего жалоб со стороны ЖКТ нет и нет ни изжоги, ни отрыжки, и даже по фгдс его не всегда видно, но обычно хорошо видно по горлу (при осмотре гортани зеркалом или эндоскопом), поэтому тут конечно надо на прием к лор-врачу сходить, даже не в период болезни, а вообще, чтобы в спокойном состоянии посмотрели гортань, ну и к гастроэнтерологу в целом тоже можно сходить.
Клиент
Роман Александрович, спасибо, к Лору конечно же запишусь, на анализ крови сейчас почему то не направили. Не понятно просто, почему раньше обычное ОРВИ протекала достаточно легко, сейчас любое изменение погоды, ветерок и сразу трахеит или даже бронхиты. Очень это выматывает, не знаю как себе помочь.
Детский ЛОР, ЛОР
Ну да, вот и вопрос почему так. По нашей части в целом из очагов какой-то хронической инфекции, которая может провоцировать частые простудные заболевания - это тонзиллит хронический (воспаление небных миндалин), может проявляться обычно частыми ангинами и образованием пробок в миндалинах (такие плотные комочки с неприятным запахом могут отхаркиваться). Нет с этим проблем?
Клиент
Роман Александрович, не могу сказать, в прошлом году была у Лора, врач ничего такого не нашел. Мне наверное надо к другому на прием обратиться.
Клиент
Роман Александрович, обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями, сейчас вспомнила, что сына очень долго лечили от простуд, постоянно воспалилась железа за ухом, наблюдались постоянно у Лора, ничего не помогало. Потом попали к другому случайно и она направила на анализ флоры, выявили стафиллокок. Пролечили сына и забыли о простудах вообще. Пришла мысль может ли быть такая же ситуация в моем случае? Какой анализ надо сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Честно говоря маловероятно, стафилококк это бактерия условно-патогенная, т.е. она живёт у всех нас на коже/слизистых, и проявляет себя только при снижении иммунитета, например при вирусной инфекции. Частота болезней обычно от него не зависит. В целом можете сдать мазок из зева (горла) и из носа на флору и чувствительность к антибиотикам, вряд ли там что-то будет такое конечно, но для дообследования можно. На предмет работоспособности миндалин и вообще в целом можно ещё сдать кровь на три показателя - ревматоидный фактор, АСЛО, С-реактивный белок, ну и клинический анализ крови хотя бы (я бы ещё IgE общий добавил, на предмет аллергии).
Клиент
Роман Александрович, хорошо, подскажите пожалуйста когда это нужно сделать? Сейчас пока признаки ОРВИ смогут направить на эти анализы?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну лучше это делать в спокойном состоянии, чтобы понимать какие предпосылки в обычное время есть. Сейчас вирусная инфекция всё смажет. Где-то через пару недель лучше, как стихнет процесс.
Клиент
Роман Александрович, ещё подскажите пожалуйста: назначили Пульмикорт через небулайзер, какой насадкой надо пользоваться, маской или мундштуком? Как правильно дышать? И почему сильная боль в районе грудной клетки, я не могу понять это из-за воспаления или вообще сердечная боль? Очень переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
Пульмикорт лучше через мундштук, и потом рот прополоскать желательно (т.к. это гормон). Насчет болей скорее из-за воспаления, из-за кашля может быть, но лучше конечно чтобы терапевт посмотрел, легкие, сердце послушал и если сочтет нужным, то и на ЭКГ направит. Лучше перестраховаться, как говориться.
Клиент
Роман Александрович, была у врача, послушала лёгкие, сказала дыхание жесткое. Сердце не слушала, на анализ крови не направила, на мазки тоже, сказала не нужно.?! Ну вот как так то ? Прописала продолжить Лазолван, всякие полоскания, леденцы и прочее. Но ведь кашель и боль у меня в бронхах, горло то не болит... Сказала заменить ингаляции через небулайзер с Пульмикорта на Лазолван. Это эффективно вообще? Прием ни о чем.
Детский ЛОР, ЛОР
Ну как-то да...ну хоть лёгкие послушали, и на том спасибо, как говорится. На мазок может не отправила, потому что пока острый период, ну сложно в общем сказать. Ну Лазолван имеет место быть, это муколитик (разжижающий препарат), т.е. если кашель с мокротой, которая плохо отходить, то с ним неплохо делать ингаляции. Пульмикорт это вообще гормон, он не разжижает, а оказывает противоотечное и противовоспалительное действие. Сейчас тогда пролечитесь, и либо самостоятельно, либо ещё раз к врачу сходить и попросить направления на исследования.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у вас, есть ли насморк?

Есть ли осиплость голоса?

Вас посмотрел терапевт в текущий момент, слушал лёгкие?

К сожалению препаратов с доказанной эффективностью и безопасностью для поднятия иммунитета в аптеке нет

Профилактика вирусных инфекций заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует
Принятый ответ
Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте ,неоходимо принимать витамины 2-3 раза в год .
Вообще болеть 2-3 раза в год это нормально.
По поводу дискомфорта в груди необходима консльтация терапевта и кардиолога
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, это я делаю, вопрос в том, почему ранее обычное ОРВИ теперь сразу начинается с трахеита? Как себе помочь? Как обследоваться?
Физиотерапевт, ЛОР
Значит что то поменялось в вашем организме и окружении ,обследоваться у эндокринолога ,гастроэнтеролога ,ЭГДС ,сдать мазки на микрофлору из зева,носа ,анализ мокроты на инфекцию ,анализы крови общий и биохимия.
Клиент
Алиса Сергеевна, ясно, спасибо, надо получается просить терапевта открыть запись к специалистам и просить направления на анализы. Так и сделаю, у эндокринолога была несколько раз, сдавала ТТГ, ещё что-то, сказали принимать витамин д, наблюдаться и всё.
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо, именно так я наверное и сделаю, очень четкие рекомендации . Подскажите пожалуйста это надо сделать пока болеешь или позже? Просто сейчас к Лору не попадешь пока признаки ОРВИ не пройдут, температура и кашель
Физиотерапевт, ЛОР
Начать можно уже сейчас ,кровь сдать,мазок,макрота ,потом когда получше будет к врачам специалистам запишитесь .
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо, завтра на прием к дежурному терапевту правда, попробую попросить направления которые вы рекомендуете.
Клиент
Алиса Сергеевна, была у врача, послушала лёгкие, сказала дыхание жесткое. Сердце не слушала, на анализ крови не направила, на мазки тоже, сказала не нужно.?! Ну вот как так то ? Прописала продолжить Лазолван, всякие полоскания, леденцы и прочее. Но ведь кашель и боль у меня в бронхах, горло то не болит... Сказала заменить ингаляции через небулайзер с Пульмикорта на Лазолван. Это эффективно вообще? Прием ни о чем.
Физиотерапевт, ЛОР
Лазодван эффективный препарат ,должен помочь ,но вы принимаете антибиотик ?
Клиент
Алиса Сергеевна, уже нет, отменили.
Физиотерапевт, ЛОР
Попробуйте к лазолвану ингаляции Ессентуки 4 2 раза в день добавить 7 дней и кровь конечно сдать
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.

Антибактериальная терапия назначается только при выявленной бактериальной инфекции.

Сдавали анализ крови и кровь на С-реактивный белок перед назначением антибиотика?

Посему именно Кларитромицин? Вы за последние 3 месяца принимали антибиотики других групп (амоксициллин например)?.

Для снятия отека с полости носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 3-5 дней или возможно использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

К сожалению препаратов для укрепления иммунитета нет, но иммунитет можно укрепить самостоятельно.

1. витамин Д в профилактической дозировке согласно возрасту. Либо сдать анализ на витамин Д и исходя из дефицита пропить лечебную дозировку.

2. закаливание
- воздушные ванны - прогулки на свежем воздухе. Сон с открытой форточкой. Температура в помещении 18-22 градуса.
- закаливание водой - постепенное снижение температуры воды. Обтирание, ножные ванны, обливание.
- закаливание солнцем - загар в тени, безопасное нахождение на солнце.

Принципы закаливания:
- делается все постепенно от меньшего к большему;
- регулярность - не должно быть больших перерывов;
- индивидуальность - с учетом возраста, состояния здоровья.
- контроль за состоянием - в процессе закаливания не должно быть никакого дискомфорта.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, витамин д принимаю постоянно, дозировку врач назначил 5 капель. Жару я не очень переношу, а вот с открытой форточкой сплю всегда, всеснзонно ездим на дачу, прогулки, велик, лыжи, но последние года 2 не могу например купаться в реке летом, сразу же трахеит, зимой вдыхаю холодный воздух и опять трахеит, весной берёза цветет и опять трахеит, начинается всё резко без насморка и простуды.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вы не замечали после какого момента стали трахеиты появляться? Изменение место работы? Места жительства? Изменение характера питания? Может какое-то значимое событие было?
Клиент
Валерия Александровна, два раза переболела короновирусом, после и пошли все проблемы, проблемы с сосудами, было воспаление тройничного нерва на лице, давление стало скакать. Работу поменяла, стало далеко ездить метро и автобусы, два часа в одну сторону, как-то нервничать стала больше на фоне ситуации, конечно поменялось что-то, постоянный стресс...
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вероятно, что и на фоне стресса воспаление бьёт по слабому месту.

Очно посетите Лор-врача для осмотра эндоскопом или зеркалом гортаноглотку
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам проводили осмотр гортани с помощью эндоскопа?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, в данный момент нет, так как направили вна прием через бокс ОРВИ, видимо позже придется к Лору записываться на прием.
Клиент
Маргарита Александровна, периодически бывает изжога,терапевт назначила Омез, Мезим. К гастроэнтерологу не направляет, сейчас какая-то схема, что все специалисты только через терапевта. Ничего не решается. Кстати за неделю -полторы была очень сильная изжога, аж вырвало. Не могу понять неужели это тоже как то может провоцировать трахеит?
Детский ЛОР, ЛОР
Изжога это симптом ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Это может быть причиной ваших симптомов

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста как стыкуются все лекарства, это сейчас нужно начать? Как они с препаратами от давления, с антибиотиком, отхаркивающими средствами? Например антибиотик указано принимать во время еды, а эти до еды? Нет ли у них неподходящих свойств?
Детский ЛОР, ЛОР
Эти препараты совместимы и с антибиотиками и с отхаркивающими препаратами
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, терапию нужно сейчас начинать или дождаться спада температуры и стабилизации состояния? Как эти лекарства взаимодействуют с таблетками от давления и теми что сейчас принимаю (Лазолван, Пульмикорт через небулайзер, витамин с шипучки, витамин д...
Детский ЛОР, ЛОР
Эти лекарства совместимы
Лечение начинайте сейчас