О чем может говорить анализ крови

Здравствуйте! Сын 13 лет недели три назад переболел бронхитом с высокой температурой, пил антибиотики. Хотели сделать ему прививку от гриппа. На всякий случай сдали кровь на анализ. Правильно ли я поняла, что по анализам анемия? И прививку наверное есть смысл отложить

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вакцинацию отложить, кровь ещё отражает поствоспалительный процесс, реактивный ответ на вирусную инфекцию . Через 14 дней от клинического здоровья повторите анализ крови, тромьоциты сдать по Фонио.

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
На данный момент по анализу есть изменения характерные для перенесенной вирусной инфекции. Снижение и гемоглобина(для этого возраста норма от 130г/л), и лейкопения, тромбоцитопения.
Необходимо пока отложить вакцинацию и пересдать через 2 недели общий анализ крови с лейкоформулой и подсчетом тромбоцитов по Фонио(ручной подсчет), дополнительно оценить ферритин, СРБ чтоб исключить дефицит железа.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
В настоящее время по анализу крови выявлена анемия, лейкопения, тромбоцитопения. Это может быть следствием перенесённой инфекции или приема антибиотиков. Нужно пересдать анализ через 2-4 недели с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио. Если сохраняется анемия, нужно сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12 и фолиевую кислоту.