Консультация невролога /

Энцефалопатия. Мучительная слабость в голове — вопрос №273156

Здравствуйте, у меня смешанная энцефалопатия, после травмы головы 6,5 лет назад и атеросклероз добавляется. Мучает слабость в голове, от любого общения, хватает меня только на поход в магазин за продуктами. 8 месяцев назад перенёс инфаркт миокарда. Месяц назад проколол курс от невролог, актовегин, мексидол, кортексин, сейчас почти месяц принимаю актовегин в таблетках. После уколов было улучшения, общался с людьми немного , проходила эта мучительная слабость. Сейчас опять плохо. Просто весь день мучает невозможность сосредоточиться, трудность читать, смотреть телевизор, такого раньше не было ил было но не так сильно плохо. Постоянно она присутствует эта слабость. Мне даже трудно было сосредоточиться, чтобы писать этот текст. Мне 42. Присутствует ожирение, вес 105, рост 177. Подскажите пожалуйста, в каком направлении использовать лечение, возможно нужно пить мемантин или антидепрессанты, или нейролептики? Возможно это слабоумие? Что-то не особо помогают ноотропы. Я не буду принимать препараты без назначения, мне нужно знать направление, в котором продолжать лечение, чтобы помогло, виды препаратов, методы лечения. Мне ставят 2 стадию энцефалопатии. Спасибо за ответы!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! в вашей ситуации нужно разобраться что первично, а что вторично, изменения из-за энцефалопатии или депрессия и снижение когнитивных функций. Вы делали МРТ головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сегодня хотел сделать, мне отказали ввиду того что стоят стены у меня 3 кобальт хромовые. А другом городе тоже о казали делать. Отправляют на КТ. Есть старое МРТ, прилагаю

Невролог, Терапевт
Да, с металлом вам МРТ делать нельзя. Сделайте КТ. После результата мы уже сможем более точно определиться с причиной вашего состояния и назначить лечение.
У вас был инфаркт, вы сдавали липидограмму и делали УЗИ сосудов головы и шеи? может быть нарушен приток крови и к головному мозгу.
Клиент
Екатерина, липидограммы и УЗИ сосудов головы и шеи не проходил. Могу сделать
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Т.к. у Вас имеется ИБС, перенесен инфаркт, причиной этому атеросклероз сосудов, в том числе он возможен в сосудах шеи и гол.мозга. И эти симптомы могут быть от недостаточного кровообращения и как следствие гипоксии мозга. Обязательно пройдите УЗДГ брахиоцефальных артерий, липидограмму. Также сделайте КТ головы и шеи, на предмет остеохондроза,
Насчет лечения. Рассмотрите со своим лечащим врачом курс сосудистых препаратов, например Винпоцетин 5 мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц. Также если есть нарушения липидного обмена, повышение холестерина при атеросклерозе - это статины.
Если есть гипертония, необходим прием антигипертензивных средств, и также антикоагулянтов/антиагрегантов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, мой третий прикреплённый файл это не УЗГД которое нужно?
Невролог, Терапевт
вы прикрепилииисследование, в головном мозге есть очаги,котрые образовались от недостаточного кровоснабжения, также есть очаг кистозно-глиозного изменения, это может быть признаком маленького инсульта, перенесенного давно.
Вам необходимы препараты, улучшающие кровоток. Такие как мексидол, винпоцетин, церебролизин, препараты гинкло билобы в таблетках.
на этом фоне могли возникнуть эмоциональные нарушения, которые вызвали апатию, депрессию, желательно пропить курс антидепрессантов, например эсцитам 10 мг утро. Начать с пол таблетки, через 2 недели перейти на целую. Принимать их длительно, не меньше 3 месяцев, эффект наступит не сразу, они накопительного действия.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, эти изменения на мрт от 2017 года возникли после травмы головы. Эмоциональные нарушения есть и они значительные.
Детский невролог, Невролог
Вижу, добавили обследования, даже по исследованиям за февраль видно, что атерослкеротические бляшки есть, есть аномалии строения позвоночных артерий, еще с 2017г. у Вас очаговые изменения , вероятно за счет дефицита кровотока.
Однозначно нужна профилактика атеросклероза - 1. диета с повышенным содержанием овощей, орехов, зелени, особенно сейчас в сезон, 2. медикаментозно - статины (аторвастатин, розувастатин), 3. снижайте массу тела и больше двигайтесь,в идеале это занятия в спортзале с тренером, который подберет оптимальную для Вас легкую нагрузку.
И курс сосудистых препаратов для улучшения кровотока.
Клиент
Юлия, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ заключению имеются кистозно-глиозные изменения в лобной доле, вот это Ваше состояние усталости,вялости оно с этим и связано. К сожалению эти изменения как были так и останутся, именно на них никак не повлиять, это как образование рубца после раны. Но непосредственно на сами конитивные функции повлиять можно, за счет улучшения питания других отделов. Ноотропы в этом плане пожалуй единственные препараты на которые есть надежда, но они все разные, разный состав, разный механизм действия и разный эффект. По этому нужно лишь подобрать тот который Вам подходит. Обязательно добавить сосудистый препарат расширяющий мозговые сосуды для более лучшего кровоснабжения.
Я напишу Вам препараты которые стоит обдумать с Вашим врачом, наиболее лучшие в сфере посттравматических и сосудистых нарушений.
1. Ницерголин (Сермион) 30 мг в день - его я настоятельно рекомендую на постоянной основе, кровоток улучшает мозговой умеренно расширяя сосуды.
2. Димефосфон (антиокседант) по столовой ложке 4 раза в день - 1 месяц.
3. Мельдоний 500 мг - метаболик, он работоспособность повышает и для сердца хорошо тоже -(по 1 капсуле 2 раза в день - 2 недели, затем по 1 капсуле в день - 1 месяц, принимать в первой половине дня).
4. Нооклерин (ноотроп, более приближенный к естественным нейромедиаторам мозга, как раз при апатии астении ) по 1 мерной ложке 3 раза в день - 2 месяца (все ноотропы не принимать перед сном, последний прием в 17-18.00).
5. Псле курса Нооклерина можно через месяц отдыха - Нобен 30 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки (так же послдений прием не позже 17.00) - 1 месяц.
6. И Именно для повышения умственной деятельности я рекомендую Церебрамин по 2 таб 3 раза в день за 20 минут до еды - 14 дней.
Эти препараты можете обсудить с лечащим врачом, при необходимости будут выписаны рецепты. Ницерголин я прям вот настоятельно Вам рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо