Консультация лора /

Отосклероз — вопрос №2204127

Здравствуйте! Давно снижен слух, замечать изменения начала ещё 8-10 лет назад. Сейчас начались проблемы в коммуникации с людьми, я постоянно переспрашиваю, не могу разобрать слов и тд. Посетила сурдолога. По Аудиограмме сказали картина не типичная, слуховой нерв не затронут, проводимость по кости отличная, но выявляется тугоухость 1 степени. Отправили на КТ височных костей с 2х сторон. По результатам КТ поставили диагноз отосклероз, необходима операция или с годами оглохну полностью. Есть ли другие методы лечения? Сколько можно оттягивать операцию? Насколько сильно может ухудшить положение беременность и роды ( планировали 3го ребёнка) Могли ли ошибиться в постановке диагноза?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите описание КТ и аудиограмму к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению смогу прикрепить только завтра

Детский ЛОР, ЛОР
Отосклероз подтверждается на КТ височных костей, как правило ошибки при описании случаются редко. Лечение в такой ситуации только хирургическое. Отосклероз приводит к нарушению проведения звука по слуховым косточкам, которая полностью обратима если выполнить операцию, операцию можно выполнить планово. Беременность как правило влияет на прогрессирование течение отосклероза
Клиент
Анна Юрьевна, насколько опасна беременность? Или если хирургическое вмешательство неизбежно, то можно родить, а потом провести операцию? Какой запас времени есть?
Детский ЛОР, ЛОР
Если снижение слуха не мешает вам в социальном плане, торопиться нет повода. Современные технологии позволяют полностью заместить слуховые косточки и восстановить слух практически до нормы
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила кт и аудиометрию
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию КТ у вас не описано типичных проявлений отосклероза как заболевания, по описанию больше данных за рубцовый процесс в сосцевидном отростке среднего уха на фоне наиболее вероятно ранее перенесенного среднего отита

Прикрепите результаты тональной аудиометрии к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, я прикрепила и её
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно посетить очно лор-хирурга с диском КТ, наиболее вероятно у вас имеет место адгезивный отит, учитывая описание кт и тональную аудиометрию. У вас были отиты ранее?
Клиент
Анна Юрьевна, да были. Мой вопрос и возник после посещения сурдолога и вместе с ним кт смотрел оперирующий лор хирург. В итоге сказали, что мне нужна операция, на оба уха поочерёдно....
Детский ЛОР, ЛОР
А есть заключение оперирующего лор-врача? Прикрепите к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, в диагнозе сурдолога написано кондуктианая тугоухость 1 степени, отосклероз тимпанальная форма
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае действительно вам показано плановое оперативное лечение, его можно выполнить как до беременности так и после родов планово
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам, огромное,за разъяснения!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если по КТ описан отосклероз, значит он точно есть. Думаю ,если есть предрасположенность к развитию отосклероза , тогда операцию лучше проводить после беременности , потому что беременность провоцирует это состояние
Более правильно будет проконсультироваться с ото-хирургом который эту операцию проводит. Оперирует Обычно по квоте , которую оформляет сурдолог в поликлинике. Это относится к высокотехнологической помощи
Клиент
Виктория Викторовна, нет, он не писал ничего, просто вместе с сурдологом они изучали КТ и он потом мне на словах объяснял, про операцию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Диагноз подтверждается по МСКТ, ошибки быть не должно, тем более с жалобами все сопоставимо.
Если уже имеются социальные предпосылки - тогда нужно подобрать время для операции и восстановления. Обсудите с лечащим врачом.
Лучше конечно после родов, или отложить планирование на 1 год.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите заключение КТ и аудиометрии по возможности.
Ошибки быть не должно.
Беременность может усилить снижение слуха.
При отосклерозе слух и так постепенно снижается
Лечение только оперативное
Клиент
Екатерина Валерьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Тут рентгенолог не совсем корректно описисал, склерозирование ячеек сосцевидного отростка это не отосклероз.
Отосклероз это уплотнение слуховых косточек, улитки во внутреннем ухе.
А склерозирование в сосцевидном отростке бывает после перенесённого отита
На аудиометрии есть кондуктивная тугоухость
Нужно что бы доктор сам посмотрел диск
Клиент
Екатерина Валерьевна, отиты у меня были, снижение слуха давно, но ранее не обращалась, т.к. не настолько сильно мешало. Сейчас при разговоре на расстоянии пары метров, не всегда могу разобрать речь, слышу, что мне говорят, но не могу разобрать слова. КТ смотрели сурдолог, лор-хирург и заведующий рентген кабинетом. Сказали, что нужна операция на оба уха поочерёдно
Детский ЛОР, ЛОР
Если смотрел лор-хирург тогда не должно быть сомнений.
По КТ обычно описывают повышенную плотность костной ткани. Плотность показывает «созрел» отосклероз или нет, можно ли уже выполнять операцию
Клиент
Екатерина Валерьевна, меня очень смущает несоответствие описания и диагноза. Страшно сделать операцию просто так.
Детский ЛОР, ЛОР
Понимаю, жалобы, данные аудиометрия характерны для отосклероза.
Убедиться может только обратившись с исследованиями к другому отохирургу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, Спасибо Вам, буду ещё раз консультироваться очно, и после приму решение!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить описание КТ?
КТ височных костей - это золотой стандарт диагностики в отношении отосклероза
Чем раньше проведена операция, тем лучше - так снижение слуха и неразборчивость речи могут прогрессивать

Хирургическая операция - это единственный метод лечения при отосклерозе

Во время беременности симптомы могут усилиться
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила