Консультация педиатра /

Левосторонняя пневмония — вопрос №2731727

Ребёнок 8 лет. Вес ребёнка 25 кг , 9 декабря обнаружена левосторонняя пневмония. Лечение назначены были: пульмикорт 2раза в день. Лазолван 3 раза в день , прибиотики + против аллергии. Панцеф 400 1 р в сутки.
Кашель влажный, высокая температура ( выше 38). На 4 день приёма панцефа температура пропала.
В данном случае вчера были у врача ( прикрепляю свежую мочу + кровь)
Кровь из пальца так же прикреплю , но она была сдана до приема панцеф ( неделю назад)
Панцеф закончили быть в воскресенье. Вчера были у врача,( другого) картина пневмонии сохранилась , выписала антибиотик клацид 125мг/5мл ( 7,5 мл 2 раза в сутки) и ингаляции с физ раствором.
У ребёнка температуры нет, отлично чувствует себя, из симптомов только кашель

Возраст: 8

Хронические болезни: Состоит на учёте в туб диспансере , обнаружены были кальцинат до 3мм правого легкого. Уже по срокам с учёта должны снять. Обнаружено было 2 года назад.

Педиатр
Здравствуйте!
Анастасия, при выявлении пневмонии рекомендуется сдать антитела М к микоплазме и хламидии пневмонии, при обнаружении показан клацид на 10 дней, то есть если выявлен атипичный возбудитель - микоплазма и хламидия пневмонии, в остальных случаях препаратом выбора остается амоксициллин, амоксиклав 50 мг на кг в сут на 10 дней.
Педиатр
Увидела, прикрепились анализы не сразу, в таких случаях все верно, рекомендуется пациентам клацид на 10 дней.

Клиент
Галина Николаевна, а что в итоге по анализам ? Какая картина ? Расшифруйте пожалуйста.
Как после пневмонии обследоваться ? Как повлияют обноруженные кальцинаты в правам легком до 3мм 2 года назад ?
Клиент
Галина Николаевна, так же моча там есть один столбец отклонение от нормы. Так же кровь из пальца которая была взята ( до приема панцеф)
Педиатр
Анастасия, по анализам выявлен атипичный возбудитель пневмонии, чувствителен к кларитромицин (клацид).
ОАК без воспалительных изменений, при атипичной пневмонии кровь может не быть воспалительной, так как микоплазмы занимают промежуточное положение между вирусами и бактериями и кровь может не реагировать.
ОАМ - без воспалительных изменений, но соли могут указывать на недостаточный питьевой режим, который должен быть не менее 30 мл на кг в сут.
Кальцинат образовался вследствие попадания туберкулезной палочки в организм, он останется на всю жизнь, ничего страшного, вас обследовали, наблюдали, снимут с учета, это нужно знать, всегда брать с собой документ из туб диспансера, что там кальцинат, чтобы не было вопросов в будущем при проведении рентгена или флюорографии после 15 лет.
Клиент
Галина Николаевна, получается он на данном этапе болеет микоплазменной и хламидии пневмонией ? И лечение « клацид» назначено верно?
Далее какие то доп обследования пройти нужно после того как пропьем ?
И кроме антибиотика больше ничего не нужно ему давать? Можно ли гулять?
И интересует выработались антитела у него? Нормально ли организм борется с инфекцией.
На данном этапе он заразен?
Педиатр
Лечение соответствует при атипичной пневмонии.
Дополнительные обследования не требуются в период лечения, если нет показаний. После лечения - через 10 дней проводится контрольный рентген органов грудной клетки ( по показаниям и рекомендациям лечащего врача), повторно сдавать на антитела не требуется.
Лечение антибиотик плюс симптоматическое лечение - отхаркивающие, если трудно откашливает мокроту (но муколитики нужны крайне редко), можно делать массаж по спине снизу вверх с опущенной головой, ингаляции с физ р-ром, промывать нос, если необходимо, основное лечение - клацид.
Гулять можно и нужно.
Антитела, конечно, выработались, G будут сохраняться очень длительное время в крови, а М исчезнут через 2-3 нед.
Ребенок заразен при атипичной пневмонии - 2-3 нед (согласно клиническим рекомендациям), если бы без пневмонии - 5-7 дней.
Клиент
Галина Николаевна,
Клиент
Галина Николаевна, какой показан карантин в классе , тк как выявлены 2 случая заболевания пневмонии. На данный момент 7 дней назначен карантин. Значит после того как узнают какая пневмония по идеи карантин должны продлить ?
И мы болеем с 6 декабря. Значит после приёма клацид, а клацид нам назначен на 7 дней, если будет положительная динамика, то в школу все равно нельзя ?
Педиатр
если болен с 6.12, то после курса лечения кларитромицином при хорошем самочувствии можно в школу.

Методические указания МУ 3.1.2/4.2.3973-23 "Эпидемиологический надзор за внебольничными пневмониями".
Указания предписывают проводить разобщение детей на срок от 10 до 21 дня в зависимости от вида возбудителя пневмонии:
если в классе (группе, отряде) воспалением легких заболел один ребенок, и при этом еще 10% детей больны простудами - класс необходимо закрыть,
если в классе (группе, отряде) воспалением легких заболели двое или больше ребят - класс необходимо закрыть независимо от того, болеют ли остальные или нет;
Клиент
Галина Николаевна, так в итоге у него микоплазма и хламидии ? И это он от кого то заразился ? Или запущенный кашель перерос в пневмонию
Педиатр
По анализам у ребенка пневмония, вызванная атипичной флорой (микоплазма, хламидии).
Сейчас довольно часто встречаются эти заболевания среди детей, которые сопровождаются длительным кашлем, да, дети заражаются от больного человека.