Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2565851

Три дня у ребёнка держится температура 38,3-38,5 поднимается через 8-10 часов, быстро сбивается Нурофеном, у ребёнка сразу краснеют уши, щеки, нос.
Больше никаких симптомов нет, кашля нет, соплей нет, уши не трогает, стул в норме, аппетит в норме, зубы спокойные, горло тоже не красное.
Сдали кровь на анализ, помогите пожалуйста понять что к чему

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Жду анализ
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, Здравствуйте, прикрепила файл

Педиатр
По анализу явная картина вирусной инфекции
Повышены моноциты
(По анализу похоже на мононуклеоз )
Нужен очный осмотр врача что бы оценить общее состояние малыша ,посмотреть ротик и прощупать лимфоузлы
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Отпаивать 40 мл на кг в сутки.
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста, есть ли смысл капать гриппферон в нос и ставить свечи виброцил?
Педиатр
Нет это делать не обязательно
Не имеет доказательной эффективности
Педиатр
Валентина, здравствуйте!

По крови у ребеночка признаки вирусной инфекции, обычно в таких случаях рекомендуют лечение симптоматическое:
- При температуре выше 38.2С Нурофен детский: по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.
- Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
Если появится насморк:
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, подскажите пожалуйста есть ли смысл сейчас капать в нос гриппферон и ставить свечи виферон?
Педиатр
Они не имеют доказанной эффективности, поэтому можно их не использовать