Консультация гастроэнтеролога /

Анализы выше нормы — вопрос №2732346

Гореч во рту,жжение языка и неба. Завышены показатели анализов.

Гастроэнтеролог
Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющий вопрос.
Вы тревожный человек?
Клиент
Здравствуйте, Ольга, последние время я очень тревожная,то полип в желудке обнаружат,то описторхоз,то жёлчный удалили,навалилось на меня всё,что делать не знаю.

Клиент
На щитовидную железу анализ сдавала АТ-ТПО тоже завышен.
Клиент
Ещё сказали сделать отщип в желудке по OLGA.
Гастроэнтеролог
Прикрепите пожалуйста результат ЭГДС к вопросу
Клиент
Сегодня терапевт назначил Урсосан, Дюспаталин, Эссенциале. Правильно?
Гастроэнтеролог
Симптомы, которые вы описываете могут быть проявлением синдрома горящего рта.
Локализация передняя часть языка, слизистая губ,неба, горький привкус во рту.
Чаще всего сочетается с расстройствами тревожно-дерессивного спектра.
Встречается чаще всего у женщин.
Повышается риск в постменопаузу.
Для уменьшения симптомов: гигиена полости рта, ревизия полости рта у стоматолога, леденцы.
Если провокатором заболевания выступает психоэмоциональный триггер, консультация психоневролога, проведение когнитивной поведенческой терапии, антидепрессанты.
В биохимии крови обращает на себя внимание повышение общего билирубина,за счет непрямой фракции,дополнительно рекомендуется выполнить генетический анализ на предмет исключения Синдрома Жильбера.
Синдром жильбера - это доброкачественная гипербилирубинемия носит наследственный характер.
При варианте 7/7 ТА повторов можно с уверенностью говорить о синдроме Жильбера.
Повышение уровня креатинина может быть связано с физиологическими изменениями, так и заболеваниями почек.
Дополнительно рекомендуется сдать общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря, получить консультацию уролога/нефролога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ольга, смотрю протокол исследования.
Обращает на себя внимание:
Недостаточность кардии-состояние обусловленное несостоятельностью гастро-эзофагеального сфинктера.
Поверхностный гастрит не должен фигурировать в заключении ЭГДС.
Гастрит - это исключительно гистологический диагноз, который ставится на основании биопсии.
Заброс содержимого из ДПК в желудок.
В биопсии описывают атрофию, с кишечной метаплазией и дисплазией легкой степени
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют проведение ЭГДС с биопсией по системе OLGA/OLGIM из 5 точек на предмет атрофических изменений.
Если атрофия возникла на фоне аутоиммунного гастрита, то мы его наблюдаем и смотрим дефицитные состояния.
Ферритин, Витамин В12.
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла.
Гастропанель:
Пепсиноген 1
Пепсиноген II
Пепсиноген I/Пепсиноген II
Гастрин-17 (базальный)
АТ к H.pylori IgG
Гастрин-17 стимулированный.
В биоптате НР не определяется.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме в качестве дополнительного дообследования могут порекомендовать выполнить 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
По поводу повышения уровня АТ к ТПО консультация эндокринолога.

+ УЗИ ОБП.
+ Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин,ГГТ, липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП,триглицериды, индекс атерогенности,общий холестерин, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1), глюкоза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, липаза, амилаза панкреатическая.
Гастроэнтеролог
А вот так называемый дуодено-гастральный рефлюкс может быть в норме физиологический и патологический.
Среди причин выделяют, оперативные вмешательства, холецистэктомия.
Заболевания, которые сопровождаются нарушением моторной функции, СИБР.
Самостоятельной патологией не является,но может быть и физиологическим явлением.
Гастроэнтеролог
В ходе гастроскопии желчь может быть в желудке особенно если исследование было проведено без наркоза.
Или у пациента выраженный рвотный рефлекс.
Болевых ощущение не вызывает.
Симптомы связаны с основным заболеванием.
Гастроэнтеролог
Среди других факторов - возраст, употребление табака, диета с высоким содержанием соли, хронический рефлюкс желчи.
Гастроэнтеролог
При изменении в протоковой системе печени дополнительно пациенту рекомендуется проведением МРТ ОБП с холангиографией (МРХПГ) с контрастированием.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам биохимии крови есть повышение билирубина, за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность! Проблемы ротовой полости с синдромом Жильбера не связаны.

В подавляющем большинстве жжение языка и неба относится к патологиям вегетативной нервной системы, так называемый симптом пылающего рта, который провоцируется нарушениями психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса. При наличии этих проблем, работать нужно именно с ними. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора (невролога или психотерапевта) с целью подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Я ознакомилась с результатами обследования
В вашем случае повышение общего билирубина вероятно обусловлено генетической мутацией - Синдром Жильбера. Для его подтверждения нужно сдать кровь на мутацию в гене UGT1A1, он приводит к желчекаменной болезни. Диагноз подтверждается при наличии генотипа 6/7 и 7/7

По результатам гастроскопии полип удален,
Хеликобактер пилори отрицательный
В связи с удалением полипа, нужен контроль через 6 месяцев гастроскопии
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По анализу крови - признаки синдрома Жильбера. Рекомендовано выполнить Генетический тест на синдром Жильбера.
При положительном результате рекомендации по синдрому Жильбера:
рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты.Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увеличение билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать. Факторы, такие как алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации также могут провоцировать рост уровня билирубина.
Гастроэнтеролог
По поводу горечи в ротовой полости можно использовать:
1. Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

По поводу жжения языка и неба - консультация невролога очно, это "синдром пылающего рта", лечением которого занимается доктор невролог.