Консультация педиатра /

У ребенка 9 лет третью неделю температура выше 37 — вопрос №2732424

Добрый день! У ребенка 9 лет третью неделю температура не падает ниже 37 градусов, колеблется от 37 до 37,5. Больше никаких признаков нет, активный, прекрасно себя чувствует. По направлению педиатра сделали посев из ротоглотки, сдали общий анализ крови, а также иммуноглобулины на герпес 1 и 2 типа, ВЭБ, ЦМВ. По вирусам все отрицательно, в посеве также ничего нет. В анализе крови понижены нейтрофилы (39,5 при норме 44-66) и повышены моноциты (11,6 при норме 3-9). Остальное в норме. Что это может быть? Какие показатели еще проверить?

Возраст: 40

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте.
Изменения в оак характерны для перенесённой вирусной инфекции.
В целом температура может быть в норме до 37,5 при отсутствии нарушения самочувствия и хороших анализах.
Во время сна температура снижается?
Дома не жарко?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ! Нет, не жарко, регулярно проветриваем. Мы мерим перед сном и после - до обычно выше 37 (37,3-37,5), а утром ровно 37. Просто раньше была 36,6, такое первый раз

Педиатр
Температурный хвост может быть после вирусной инфекции до месяца после полного выздоровления.
Попробуйте изменить через час после засыпания, если ниже 37,0 то поводов для волнения нет.
Педиатр
Здравствуйте!
Субфебрильная температура после перенесенной инфекции может сохраняться в течение месяца .
Если ребенка ничего не беспокоит, нет необходимости мерить температуру.
Сейчас старайтесь соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела, сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю, сезонные фрукты и овощи)
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д( Вигантол, Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо! Нет необходимости сдать еще какие-то анализы? Просто напугали отклонения от нормы двух показателей в ОАК
Педиатр
Нет, пока показаний нет
Можно будет позднее сдать СРБ
Данные показатели как раз и говорят о вирусной инфекции ( повышены моноциты, а снижены нейтрофилы)
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-5,93 это норма( верхняя граница нормы 12), повышение моноцитов--11,6% и снижение нейтрофилов-39,5% - говорит о перенесенной вирусной инфекции. Показатели крови восстанавливаются в течение месяца после перенесенной инфекции.
- СОЭ- 5 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 143 г/л норма ( нижняя граница нормы 110-115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 307 в норме( норма от 150 до 500).
Если при данной температуре ребенок активный, аппетит не нарушен, нет вялости, слабости, головной боли, то такая температура после перенесенного заболевания- норма.
В целом после инфекции температура может держать до месяца, главное, чтоб это не беспокоило ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По прикрепленному результату анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции - повышены моноциты.
Температурный хвост может быть до 1 месяца.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций: обильное теплое питье, витамин Д в профилактической дозировке, витаминизированное питание.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализам есть признаки перенесенной вирусной инфекции
Температурный хвост может быть до 2 недель
Сейчас рекомендую давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Температурный хвост после перенесенной инфекции может быть в течение 2х недель.
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции.
Эритроциты, их индексы и гемоглобин в норме, это говорит о том, что анемию нет.
Тромбоциты в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Эозинофилы и базофилы в пределах нормы, данных за аллергию и глистную инвазию по общему анализу крови нет