В12активный
Получила результат анализов В12 активный 227 ( норма до 165), ферритин 92, фолиевая кислота 5,8. Переживаю за В12, с чем может быть связано повышение
Удалена желчный пузырь, и проблемы ЖКт , горит во рту, красный язык
60 лет
Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". повышение уровня витамина В12 прежде всего возможен на фоне приема препаратов, содержащих в составе витамин В12. Также следует исключить патологию печени (гепатиты) в связи с чем выполнить УИ ОБП, клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза) анализы крови.