Консультация гематолога /

Тромбофилия — вопрос №234738

Здравствуйте.В июне 2019 после родов у меня случился Тромбоз верхнего саггитального синуса головного мозга.Далее диагностировали высокий риск наследственной тромбофилии.Выписали варфарин,с контролем дозы и МНО.Врач перед консультацией посоветовал сдать анализы,такие как гомоцистеин,протеин С,протеин S,и активность антитромбина III.Результаты таковы:
Антитромбин III 120,4 (при норме 80-120)
Протеин С 42,5(при норме 70-140)
Протеин S 99(при норме 60-140)
Гомоцистеин 8,57 (при норме 4,44-13,56)
В связи с вирусом,выехать не могу,но и откладывать консультацию нет времени.Подскажите,что мне делать дальше?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, какая сейчас динамика по тромбозу? На какую дозу варфарина вышли? Можно добавить к лечению ангиовит.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, тромбоза с тех пор не было,к счастью.Варфарин принимаю по 2 таблетки каждый день в 18:00.

Клиент
Анастасия, а с варфарином как быть?отменять или продолжать принимать?
Клиент
Анастасия, еще интересует вот какой момент,по коагулограмме.АЧТВ 37,3 (при норме 21,8-31,8),протромбин % по квику 32,1 при норме 79-122,протромбиновое время 21,1 при норме 9,3-13,9.Очень бы не хотелось повторного тромбоза,ужасное состояние.Поэтому буду рада любым объяснениям
Гематолог, Терапевт
Ваши результаты по коагулограмме соответствуют приему варфарина, под контролем мно можно немного уменьшить дозу вместе с сосудистым хирургом. Беременность планируете? Если да, то переход на клексан.
Клиент
Анастасия, нет,в ближайшее время не планирую.
Гематолог, Терапевт
Тогда советую периодически сдавать кал на скрытую кровь, ограничить себя в травматизациях, продолжить прием варфарина до полугода под контролем общей биохимии, анализа крови, коагулограммы.
Клиент
Анастасия, я принимаю варфарин больше полугода,поэтому возник вопрос
Гематолог, Терапевт
Полностью отменять может только тот врач который назначал
Врач КДЛ
Здравствуйте, Наталья!
Я так понимаю наследственную тромбофилию Вам поставили из-за снижения активности Протеина С? Или есть еще факторы?
Вижу что доза варфарина у Вас подобрана, так как ПТИ 32%. Однако необходимо все знать цифры МНО, не скачал ли они у Вас? Как часто измеряете уровень?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, как мне объяснил врач,что беременность спровоцировала тромбофилию.До этого никаких симптомов тромбоза не было.МНО сейчас 2,04.Анализ делаю раз в неделю.Естественно,скачет,но не критично.Дозу как установила самостоятельно и отследив анализы,не меняла.У нас в городе гематолога нет,нужно ехать в другой город,где вспышка нынешнего вируса.Поэтому я в замешательстве,и не знаю как действовать дальше
Клиент
Владимир, мне нужно знать хотя бы по минимуму,какие препараты принимать,отменять ли варфарин.В любом случае,чуть позже,я съезжу к врачу.
Врач КДЛ
Наталья, мне нужно понимать в связи с чем у Вас установлен диагноз наследственная тромбофилия? Мутация какого гена обнаружена? Так как снижение протеина С обусловлена приемом варфарина.
Клиент
Владимир, загрузила фото, будьте добры,посмотрите
Врач КДЛ
На представленном фото только полиморфизмы генов (MTHFR и PAI-1) они конечно суммируются, что дает высокий риск. Однако главных мутаций не обнаружено, я имею ввиду F2 и F5.
Правильно ли я понял, что вы принимаете Варфарин с июня 2019 года? Были ли у Вас кровотечения?
Клиент
Владимир, да,все верно.Варфарин принимаю с июня 2019,за это время кровотечений никаких и ни разу не было
Врач КДЛ
Обычно после тромбоза в послеродовом периоде длительность тромбопрофилактики составляет 6 месяцев.
Однако интересен выбор препарата для антикоагулянтной терапии: у Вас есть механический клапан сердца?
Рассматривалась ли тромбопрофилактика в виде НМГ?
Клиент
Владимир, ничего такого,ни клапана,ни профилактики
Врач КДЛ
Обычно с целью тромбопрофилактики назначаются НМГ, а варфарин в случае искусственного механического клапана сердца и мерцательной аритмии.
В любом случае я бы рассмотрел, но только на очном приеме замену препарата для тромбопрофилактики на НМГ или учитывая, что время прошло достаточно отмену Варфарина.
Вы проводили исследования на наличие АФС - антифосфолидиный синдром?
Клиент
Владимир, нет,не проводила
Врач КДЛ
Возможно вам проводили некоторые исследования по данному заболеванию:
-Волчаночный антикоагулянт
-Антитела к бета-2 гликопротеину 1
-Антитела к каридолипину?
Клиент
Владимир, да,возможно.Сейчас поищу в выписке
Врач КДЛ
Если найдете прикрепляйте. Надо разобраться.
Клиент
Владимир, прикрепила,что то похожее)
Врач КДЛ
Да это те исследования. В целом все нормально, за исключение антител к Аннексину V. Я бы в таком случае сделал еще определение волчаночного антикоагулянта.
Клиент
Владимир, обычно этот анализ входит в коагулограмму или делается отдельно?
Врач КДЛ
В обычную, так называемую, скрининговую коагулограмму он не входит. Но вы посмотрите более внимательно, у Вас достаточно углубленное обследование проведено.
Клиент
Владимир, что все таки посоветуете?Принимать пока варфарин,пока не смогу попасть к специалисту?Очень волнует этот вопрос
Врач КДЛ
Наталья, это вопрос очень сложный! Мы не имеем права корректировать назначения врачей онлайн.
Однако думаю по поводу отмены препарата вам может даже терапевт помочь. У него такие права есть.
Нужен очный прием.
Клиент
Владимир, огромное вам спасибо за помощь!
Клиент
Владимир, подскажите,а терапевт может по анализам назначить дальнейшее лечение?Или это сугубо дело гематолога?
Клиент
Врач КДЛ
Наталья, если вы не планируете беременность, то скорее всего Вам вообще профилактику можно отменять.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите файлы с имеющимися анализами.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, пробовала,слишком "тяжелые"
Клиент
Юлия, загрузила
Врач КДЛ
Варфарин вам назначал гематолог? Протеин С снизился на фоне его приема или был низкий еще до приема препарата?
Клиент
Юлия, варфарин мне назначил лечащий врач,на тот момент,проходила лечение в отделении ОНМК.А вот какой протеин С был до того,к сожалению,не могу сказать