Консультация педиатра /

Билирубин повышен — вопрос №2732688

Добрый день! Месяц назад выписались с ребенком из больницы, лежали с пневмонией. Ребенку 7 лет. Из лечения: принимали 2 антибиотика, так как сложно сбивалась температура, кололи цефтриаксон, и пили сумамед. После пропили 10 дней бронхомунал. Сегодня сдали анализы. Билирубин 22, мочевая кислота 101, соэ 13, высокий гемоглобин и эритроциты. К вечеру может быть температура 37-37.1. Очень переживаю, что это может быть, что предпринять?

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови – норма. Снижен mcv- Это эритроцитарный индекс. Хорошо бы проверить уровень ферритина
Повышение гемоглобина и эритроцитов – скорее всего, ребёнок не пил воду перед анализом или в принципе мало пьет воды

Моча в норме

По результатам биохимии незначительное изменение показателей может быть связано с тем, что ребёнок принимал лекарственные средства и перенес бактериальную инфекцию
Обычно , требуется только контроль в динамике через 2-3 недели

В Вечернее время температура 37-после еды, после физической активности – вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ?

Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас по результату общего анализа кровь спокойная, воспалительных изменений нет.
Повышение уровня гемоглобина и эритроцитов нередко происходит после перенесенного заболевания на фоне сгущения крови. Рекомендую повысить питьевой режим ребенка из расчета 30-40 мл /кг в сутки.
Также отмечается снижение эритроцитарного индекса, рекомендую сдать кровь на уровень ферритина, Ожсс, сывороточного железа для исключения латентного железодефицита.
СОЭ - норма.

В биохимическом анализе выраженных отклонений нет, повышение билирубина не критично, может возникать на фоне приема антибиотиков, так- как снижается желчеотток , либо может быть если у ребенка есть перегиб желчного пузыря (по результату УЗИ ОБП)
Снижение креатинина диагностически не значимо.

Рекомендую пересдать анализ через 3-4 недели, для оценки уровня показателей в динамике

Что касается температуры, то в вечерние часы она может повышаться, это связано с работой вегетативной нервной системы. Повышение до 37,5 особенно после болезни может также быть явлением температурного хвоста и сохраняться несколько месяцев после пневмонии

Здоровья вам?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте
По биохимическому анализу крови критичных отклонений нет
Рекомендуется сделать контроль биохимического анализа через 2 недели
По общему анализу крови отмечается снижение эритроцитарных индексов
Это может говорить об латентном дефиците железа
Рекомендуется дополнительно сдать ферритин
Общий анализ мочи в норме
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое?
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного по анализам нет. Все укладывается в норму. Есть признаки сгущения крови, нужно увеличить питьевой режим. После пневмонии , у детей может сохраняться температура до 37 в течении нескольких недель
Педиатр
Здравствуйте
Температурный хвост может держатся до 2 недель
По анализу есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

По БАК все в норме
Педиатр
Добрый день!
В общем анализе крови без значительных изменений, данных за бактериальную инфекцию нет.
Эритроциты и гемоглобин в повышены, это говорит о том, что анемию нет. По этим показателям крови есть признаки сгущения крови.
Тромбоциты в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Эозинофилы и базофилы в пределах нормы, данных за аллергию и глистную инвазию по общему анализу крови нет

В общем анализе мочи без отклонений, воспаления нет
В биохимических показателях крови без значительных отклонений