Консультация педиатра /

Аденоиды и быстрая утомляемость — вопрос №2732826

Ребенок 7 лет , стал быстро уставать , круги под глазами , аденоиды 3 степень , планировали операцию но из-за высокого билирубина отменили операцию , подскажите может быть быстрая утомляемость ночное апноэ быть из-за аденоидов ? Или стоит проверить сердце , ЭКГ 2 года назад в норме узи года 3 назад тоже в норме , пугают круги под глазами , задержка дыхания даже во время игр ( если сконцентрирован ) ребенок тревожный , подскажите могла что-то измениться в сердце за 2 года , что давало бы быструю утомляемость и отдушку ?

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, существует всего 3 степени гипертрофии аденоидов, и у вас третья – самая крайняя. Конечно, наличие аденоидов может вызывать ночные апноэ, влиять на ритм сердца (косвенно). Но, если нет структурной патологии сердца то при решении вопроса с аденоидами – все нормализуется.

По поводу повышенного билирубина, сейчас нужно разбираться и снижать его. Если ребёнок дышит ночью неполноценно, страдает головной мозг- гипоксия, меняется конфигурация черепа и меняется даже прикус.
Гипертрофия аденоидов 3 степени- может провоцировать утомляемость одышку.
Клиент
В детстве снижали билирубин урсрсаном , можно и сейчас попробовать ? И подскажите за 2 года могла что-то поменяться с сердцем ? У ребенка еще пульс странный на вдохе быстрее на выдохе замедляется , записались в копчу , очень переживаю , про сдачи крови ребенок плотно поел можно быть из-за этого искажены результаты ?

Педиатр, Детский кардиолог
Синусовая аритмия - дыхательная аритмия,зависит от фаз дыхания. У всех людей на вдохе чсс увеличивается, на выдохе уменьшается -Это связано с влиянием тонуса освобождающего нерва.
Снижение билирубина с доктором очно
Онлайн такое лечение мы не назначаем (
Педиатр, Детский кардиолог
Возможно, потребуется сделать узи органов брюшной полости
Клиент
Переживаю за сердце из-за того что он быстро устает. И тяжело дышит , что могла случится за 2 года , клапаны , фракции выброса ? Или такое состояние из-за аденоидов ? Ребенок кушает хорошо , учится хорошо , беспокоит дыхание и что вот сейчас в зиму сложно ему идти по снегу из школы останавливается отдыхать ( с рюкзаком ) может из-за аденоидов? )
Педиатр, Детский кардиолог
Онлайн совершенно точно сказать сложно, без осмотра. Для патологии сердца жалобы могут быть характерны, но на ровном месте клапаны и структурная патология сердца – не возникнут. Для исключения патологии сердца рекомендуем сделать узи сердца и ЭКГ
Клиент
А то что у него всегда гемоглобин 135.137,139,140, это не опасно ? Не похоже на болезнь крови ?
Педиатр, Детский кардиолог
Повышение концентрации гемоглобина, гематокрита, как и писала выше- это гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом или впринципе мало пьет воды
и оооооочень редко -эритремия (болезнь Вакеза) которая характеризуется избыточной выработкой нормальных эритроцитов, гранулоцитов и тромбоцитов - по анализу это не ваш вариант
Клиент
Получается у нас 2 варианта его состояние либо аденоиды , про которые мы и так знаем и собираемся на операцию либо сердце ? У ребенка мог развился порок сердца за 2 года с последнего обследования ?
Педиатр, Детский кардиолог
По анализу крови – признаки гемоконцентрации, скорее всего , ребёнок не пил воду перед анализом
Если планируете оперативное лечение- вас попросят повторить ЭКГ перед операцией.
Клиент
Как часто нужно делать детям ЭКГ или нет патологий ?
Педиатр, Детский кардиолог
Это решается индивидуально, в зависимости от результатов ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Подгрузила ЭКГ посмотрите пожалуйста, педиатр сказал тахикардия у ребенка нужно искать причину
Педиатр
Здравствуйте!
Да, конечно на фоне увеличенных, гипертрофированных аденоидов , в особенности 3 степени, могут возникать периоды ночного апноэ, и в целом в течение дня нарушенное носовое дыхание влияет на насыщение органов и тканей кислородом, что может приводить к кислородному голоданию, нарушенной трофике (питанию) тканей.
Естественно, это может сказываться на сомочувие ребенка, способствовать появлению хронического астенического синдрома ( постоянная вялост, утиомляемость, сонливость, бледность и синюшность кожных покровов, холодные конечности и тд)

Поэтому все же рекомендую проконсультироваться с лор- врачом повторно и решить вопрос об оперативном лечении.

В общем анализе крови также есть признаки сгущения крови- гемоконцентрации, на что может влиять аденоидит.
Рекомендую также повысить питьевой режим ребенка в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в сутки