Консультация психотерапевта /

Соматоформное расстройство — вопрос №2132205

Добрый вечер !
Подскажите пожалуйста, неделю назад была у психотерапевта (месяц головные боли в области лба и глаз , непрекращаемые , бегали мурашки по голове и туман, быстрая утомляемость ) диагноз - соматоформное расстройство , лечение назначено - эглонил 50 млн 1капскоа первые 3 дня ,далее 2 капсулы .

До этого год назад пила Грандаасин , тк были ПА

Пила я по 1 капсуле первые 3 дня , итог- пропал спокойный сон , не могла по пол ночи уснуть , тревога и ПА стали постоянными , потливость

Могут ли таблетки (эглонил) давать такой эффект , от них состояние стала ужасным (((

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотиреоз

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер. Да, данная симптоматика может наблюдаться на фоне приема данного препарата. Он пролактин зависимый. В вашей ситуации, учитывая наличие наблюдаемых симптомов, я бы рекомендовал изменить терапию, после консультации с психиатром. До консультации предлагаю отменить данный препарат, и временно вернуться к грандаксину.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! При ваших симптомах эглонил - не лучший препарат. Он изредка может давать стимулирующее действие, как и произошло у вас, но что точно - он повышает пролактин и не подходит для длительного приема.
Я рекомендую обратиться к другому врачу. Препараты выбора в описанной вами ситуации - антидепрессанты СИОЗС (даже без депрессии) : сертралин, флувоксамин, эсциталопрам, под прикрытием бензодиазепина (алпразолам, феназепам ).
Также в вашей ситуации хорошо себя проявит психотерапия КПТ (можно заниматься онлайн по видеосвязи).
Также рекомендую изучение книг для самостоятельной работы со своим соматоформным расстройством, например:
Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не справилась с тобой
Принятый ответ

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Эглонил нужно отменять, он не показан при данном расстройстве.. Для начала нужно обследоваться у невролога, чтобы исключить соматические причины.
Если всё исключено, то назначается антидепрессант из группы СИОЗС (сертралин, феварин, паксил).