Анемия у ребенка 14лет

У ребёнка 14 лет быстрая утомляемость, головокружение, часто болит голова. Сдали ОАК гемоглобин 98.Подскажите пжста что пропить, как пить ( до еды или после) и сколько..Таблетки или сироп? Сейчас столько препаратов от железодефицита. Анемию связываю с менструацией. Первые менстр начались и не могли остановиться, как с крана... Крови много было потеряно. Гинеколог сразу жена гормоны посадила. Объяснила, больше никак не остановить. Сеичас уже все хорошо, прошло больше года. Железо так и не восстановил ось. Помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Любовь. Укажите, пожалуйста, вес дочери.

Анна, 45

Принятый ответ

Актиферрин сироп по 10 мл 2 раза в сутки в течение месяца с дальнейшим контролем общего анализа крови. Если уровень гемоглобина будет выше 110 г/л, необходимо будет продолжить приём препарата в половинной дозе (5 мл 2 р/д) ещё в течение 1-2 мес, чтобы восполнить запасы железа в депо. Будьте здоровы.

Анна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходим прием препаратов железа в течение 3-х месяцев с ежемесячным контролем общего анализа крови. Предпочтительнее препараты железа гидроксид полимальтозный комплекс (мальтофер или феррум лек). Жевательные таблетки по 100 мг. По 1 таблетке 1 раз в день во время или сразу после еды. Выздоравливайте!

Анна, спасибо