Консультация гастроэнтеролога /

Пожизненный приём ферментов — вопрос №2733728

Здравствуйте, поставили ферментную недостаточность поджелудочной железы, эластаза кала менее 100 (кал сдавала оформленный, на ферментах), по узи липоматоз ПЖ, хронический панкреатит, хронический холецистит, загиб желчного пузыря, жировой гепатоз, на фгдс: поверхностный гастрит, вес 123 кг, возраст 39. Всю жизнь страдаю лишним весом, повышен холестерин до 7-8. С лета начались постоянные поносы, сначала ставили СРК, но потом вот эту эластазу обнаружили. Вес с лета не менялся, только вот сейчас последние две недели сидела на строгой диете ушло 5 кг, но характер стула так и не изменился, кашица эта или хлопья. При этом перед походом в туалет спазмы внизу живота, после туалета проходят. Но часто болит вокпуг пупка. Колоноскопия норма, печеночные анализы тоже в пределах нормы. Врач выписала ферменты и сказала что приём пожизненный. Разве можно их пожизненно принимать? Как это влияет на организм? Сколько я смогу с этим прожить, каков прогноз? Врач на мои вопросы отвечала неопределённо, сказала соблюдать диету и пить лекарства. Друго врача нет. Очень переживаю, накрутила себя уже до трясучки, нн могу спать, в интернете начиталась, ничего хорошего, а хочется побороться. Может нужно дообследование? Не может лт быть снижена эластаза при других заболеваниях?

Возраст: 39

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты УЗИ ОБП.
При низкой эластазе действительно назначается пожизненная ферментозаместительная терапия. Прием ферментов никак не влияет на результаты эластазы. Кроме финансовых затрат она ничем не грозит. Просто поджелудочная железа стала выделять недостаточное количество ферментов для нормального пищеварения и Вы будете поддерживать свое пищеварение ферментами из-вне. Сами препараты ферментов на организм никак не влияют, капсула растворяется в желудке, минимикросферы перемешиваются с пищей и в кишечнике работают совместно с собственными ферментами, которых недостаточно. На качество и продолжительность жизни это никак не влияет.
Показатель достаточной дозировки ферментов - нормальный стул (не кашицеобразный, не жирный).
При тяжелой степени внешнесекреторной недостаточности обычно назначают полиферментные препараты в капсулах в виде минимикросфер или минитаблеток 50000ЕД 3 раза в день на основные приемы пищи, 25000 2 раза в день на перекусы. Обычно это Креон или Микразим.
Если стул не нормализуется, дозировку увеличивают.
Клиент
Прикреплю позже, пока нет возможности . А скажите пожалуйста, это нормально, что внутририсекреторная функция работает, то есть сахар в норме, тест на толерантность к глюкоза хороший, а внешняя так страдает?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, такое может быть. Если действительно диагностирован хронический пакреатит (многие называют панкреатитом диффузные изменения поджелудочной на УЗИ, что неверно), рекомендуется 1 раз в 3 месяца сдавать анализ на гликированный гемоглобин. Чаще нет смысла, потому что он отражает показатели глюкозы за 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, не могли бы вы посмотреть копрограмму, приложила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эластаза спецефичный маркер, поэтому предположить наличие каких то иных заболеваний, со сниженной эластазой, не представляется возможным.
Снижение эластазы это действительно повод к назначению ферментной терапии на постоянной основе. Снижение от 200 до 100, считается лёгкой степенью ферментной недостаточности и в целом ничего критичного из себя не представляет. Вреда организму, ферментные препараты не принесут, по сути, это те же ферменты, что вырабатывает сама поджелудочная железа. А нужны они в первую очередь для нормального пищевареня и усвоения пищи.

Касательно прогноза, то при снижении массы тела прогноз вполне благоприятный. Жировая ткань значительно ухудшает работу внутренних органов, поэтому в целом все в Ваших руках!
Клиент
Спасибо за ответ. А подскажите целесообразно ли в данной ситуации назначать статины, это улучшит ситуацию или возможно попробовать снизить диетой и если достигнется приемлемый уровень, то не использовать их?
Клиент
Может ли на показатель эластазы влиять нарушение выработки желчи? Дисбиоз, воспаление в кишечнике?
Гастроэнтеролог
Статины это препараты снижающие холестерин, на функцию поджелудочной железы какого то значительного влияния ,они не оказывают. Статины подбираются с кардиологом, с учётом сердечно сосудистых рисков и если доктор их назначает , то наверное никак иначе не обойтись ,а диета идёт в дополнение к основной терапии.

Недостаточная функция поджелудочной железы конечно оказывает влияние на дальнейшие процессы пищеварения в кишечнике.
Клиент
Анна, здравствуйте, не могли бы вы посмотреть копрограмму, прикрепила
Гастроэнтеролог
Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. В прикреплённом анализе лейкоциты присутствуют, что может являться косвенным маркером воспаления. Косвенным, но не однозначным!

В современной гастроэнтерологии существуют более информативные и спецефичные методы лабораторной диагностики, по которым можно заподозрить патологии кишечника, к ним относятся :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)

ФКС видит не все патологии, например тот же СИБР (синдром избыточного бактериального роста) на ФКС не видно, а лабораторно он может давать клинику воспаления.